Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM St. Agatha


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeianus Ratzel 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus udekemianus Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix bavaricus Öschmann 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix vejdovskyi Hrabe 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides albicola Michaelsen 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides barbatus Grube 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Diplocephalus picinus Blackwall 1976
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Diplostyla concolor Wider 1976
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Maso sundevalli Westring 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Alleculidae Isomira murina L. 1988
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Amara aulica Panz. 1937
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion dentellum Thunb. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion fasciolatum Dft. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion foraminosum Sturm 1948
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion friebi Net. 1948
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion monticola Sturm 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion prasinum Dft. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion pygmaeum pygmaeum F. 1948
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion striatum F. 1948
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion test.testaceum Duft. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varium Ol. 1948
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus auronitens auronitens F. 1964
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus cancellatus cancellatus Illig.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus granulatus granulatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus irregularis irregularis F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus nemoralis nemoralis Muell.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus ullrichi fastuosus Pall.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus variolosus nodulosus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cicindela silvicola Dej. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Leptinotarsa decemlineata Say 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Erotylidae Dacne bipustulata Thunb. 1988
Arthropoda Insecta Coleoptera Lagriidae Lagria hirta L. 1973
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Oedemera subulata Ol. 1988
Arthropoda Insecta Coleoptera Pythidae Rhinosimus ruficollis L. 1988
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Hypophloeus unicolor Piller 1988
Arthropoda Insecta Diptera Tipulidae Tipula varipennis Meigen 1981
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma appendiculata Pierre 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula paludosa Meig. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula vernalis Meig. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Ceratina cyanea K. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Epeolus variegatus L. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.navicularia variegatus F. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada rufipes F. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Panurgus calcaratus Scop. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae P.ashtonipsithyrus bohemicus Seidl. 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge ustulata Linnaeus 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus gazella (Panzer, 1798) 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Auplopus carbonarius Scopoli 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Coelichneumon cyaniventris Wesm. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cratichneumon nigrit. nigritarius F. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius infuscatus V.D.L. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius viaticus L. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila anceps Wesmael 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Evagetes crassicornis Shuckard 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis perturbator Harris 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis schioedtei Haupt. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ammophila sabulosa L. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Astata boops Schr. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris rybyensis L. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus exiguus Lind. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus megacephalus Rossi 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus quadrimaculatus F. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus varus Lep. & Br. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Diodontus luperus Shuck. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius cephalotes Oliv. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lituratus Panz. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Entomognathus brevis Lind. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lestica clypeata Schreb. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius panzeri Lind. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mellinus arvensis L. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mellinus crabroneus Thun. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa dahlbomi Wesm. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus trispinosus F. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus uniglumis L. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Psen ater F. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Rhopalum clavipes L. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Rhopalum gracile Wesm. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon clavicerum Lep. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma fulvipes Scopoli 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya annulata Geoffroy 2010
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya sanguinolenta (Gmelin) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis rapae Linnaeus 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Selandria serva Fabricius 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Siobla sturmii Klug 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes nimpha (Christ, 1791) 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula austriaca (Panzer, 1799) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Chimabachidae Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Chimabachidae Diurnea phryganella Hübner, 1796
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora lithargyrinella Zeller, 1849 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Eriocraniidae Eriocrania haworthi Bradley, 1966 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Eriocraniidae Eriocrania semipurpurella (Stephens, 1835) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Caryocolum moehringiae (Klimesch, 1954) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis leucophaearia Denis & Schiffermüller, 1775 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia scripturata Hübner, 1799 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Minoa murinata (Scopoli, 1763) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx plumbaria Fabricius, 1775 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Glyphipterigidae Glyphipterix bergstraesserella (Fabricius, 1781) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Parornix carpinella (Frey, 1863)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra argester Bergsträsser, 1779 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra coridon Poda, 1761 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Scolitantides orion (Pallas, 1771) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon ilicis Esper, 1779 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Micropterigidae Micropterix schaefferi Heath, 1975 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Momphidae Mompha epilobiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Momphidae Mompha locupletella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Discestra trifolii Hufnagel, 1766 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera pigra (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana adippe Rott. 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana niobe Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias myrmidone myrmidone (Esper, 1781) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Herse convolvuli Linnaeus, 1758 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Meessia vinculella Hs. 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Psychoides verhuella Bruand, 1853 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Euhyponomeuta stannella (Thunberg, 1788) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Yponomeuta vigintipunctata Retzius, 1783 1983
Arthropoda Insecta Odonata Ischnura elegans V.D.Lind 1951
Arthropoda Insecta Odonata Lestes barbarus Fabr. 1982
Arthropoda Insecta Odonata Platycnemis pennipes Pallas 1951
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 1999
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra pseudosignifera Aubert 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis Stephens 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura praecox Morton 2004
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Perla marginata Panzer 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla oxylepis Despax 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 1999
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera seticornis Klapalek 1999
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche bulgaromanorum Malicky, 1977 1979
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus montanus (Donovan, 1813) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus variegatus (Scopoli, 1763) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila obliterata McLachlan, 1863 1974
Bryophyta Anthocerotae Anthocerotaceae Anthoceros agrestis Paton
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1995
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 2000
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2005
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1995
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 2005
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1995
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2008
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2000
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Vimba vimba 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Gymnocephalus cernuus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2005
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1988
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Elaphe longissima 1988
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2004
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta viridis 1972
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Bivalvia Unionoida Margaritiferidae Margaritifera margaritifera Linnaeus 2003
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A. 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata laminata Montagu 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Iphigena lineolata lineolata Held 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Iphigena plicatula grossa Schmidt A. 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Iphigena ventricosa ventricosa Draparnaud 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Laciniaria biplicata biplicata Montagu 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra lineolata lineolata Held 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula grossa Schmidt A. 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra ventricosa ventricosa Draparnaud 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostoma isognomostoma Schröter 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta obvoluta Müller 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata unidentata Draparnaud 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Zenobiella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix peregra curta Clessin 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Ancylus fluviatilis fluviatilis Müller 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea oblonga oblonga Draparnaud 1989
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Bupleurum falcatum L. 1974
Spermatophyta Dicotyledoneae Aristolochiaceae Asarum europaeum L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Agrostemma githago L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium semidecandrum L. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia muscosa L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv. 1976
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria nemorum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus niger (L.) Bernh. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus vernus (L.) Bernh. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia dumetorum L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeobdolon montanum (Pers.) Pers. ex Rchb. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Abutilon theophrasti Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Cyclamen purpurascens Mill. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 1976
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Clematis recta L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus nemorosus DC. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium odoratum (L.) Scop. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex bohemica Schreb. 1955
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex digitata L. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex ericetorum Pollich 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilosa Scop. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex praecox Schreb. 1975
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Lilium martagon L. 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis arundinacea (L.) Roth. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis pseudophragmites (Hall. f.) Koel. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Danthonia decumbens (L.) DC.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca altissima All. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2003
Arten gesamt: 382