Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM St. Florian am Inn


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristina foreli Piguet 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristina longiseta Ehrenberg 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella bilobata Bretscher 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella jenkinae Stephenson 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Vejdovskyella comata Vejdovsky 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeianus Ratzel 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus udekemianus Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammoniensis Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides albicola Michaelsen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides barbatus Grube 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Rhyacodrilus coccineus Vejdovsky 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Spirosperma ferox Eisen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1996
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1996
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 1926
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus granulatus granulatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Pyrochroidae Pyrochroa serraticornis Scop. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipula neurotica Mannh. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flavoguttata K.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia quadripunctaria Poda, 1761 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Odonata Calopteryx splendens Harris 1992
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 1976
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum montanum Hedw. 1997
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1977
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1996
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1946
Chordata Amphibia Anura Pelobatidae Pelobates fuscus 1970
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1996
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1983
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1979
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1996
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1977
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1977
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas acuta (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas clypeata (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos domestica 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas x platyrhynchos 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser albifrons (Scopoli, 1769) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser indicus (Latham, 1790) 1997
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya marila (Linnaeus, 1761) 1996
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 1996
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus albellus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus serrator Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Netta rufina (Pallas, 1773) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 1997
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus argentatus Pontoppida, 1763 1997
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2005
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus michahellis MISSING 2009
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 1988
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 1991
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2004
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco columbarius Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1998
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2005
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus medius =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps griseigena =grisegena, (Boddaert, 1783) 1995
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps nigricollis (Brehm, 1831) 1997
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2006
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1981
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1998
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Vimba vimba 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Gymnocephalus cernuus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1987
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2003
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium casertanum Poli 1998
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium personatum Malm 1998
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra ventricosa ventricosa Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus minor Westerlund 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Galba truncatula truncatula Müller O.F. 1998
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix peregra peregra Müller 1998
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Ancylus fluviatilis fluviatilis Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea crystallina Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pusilla Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pygmaea Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida pellucida Müller 1996
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Hydrobiidae Bythinella austriaca Frauenfeld 1996
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 1997
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 2000
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum variegatum Schleich. ex Web. & Mohr 2001
Spermatophyta Coniferopsida Cupressaceae Thuja orientalis L. 1997
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus albus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus blitum L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus cruentus L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Cymbalaria muralis Gärtn., Mey. & Scherb. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Mimulus guttatus DC. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica anagallis-aquatica L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Berula erecta (Huds.) Coville 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum bulbosum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium sphondylium L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea collina Becker ex Rchb. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium millefolium L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea pratensis Saukel & Länger 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis austriaca Jacq. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis ruthenica MB. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia absinthium L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster laevis L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bellis perennis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens cernuus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens frondosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens frondosus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus personata (L.) Jacq. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Eupatorium cannabinum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Filago arvensis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium bauhini Schult. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium glomeratum Froel. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium laevigatum Willd. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium piloselloides Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sabaudum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus glabratus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus hispidus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria chamomilla L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Onopordum acanthium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio jacobaea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vernalis W. & K. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio viscosus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum officinale agg. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Borago officinalis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Echium vulgare L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Lithospermum officinale L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis arvensis (L.) Hill. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis palustris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis scorpioides L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica rapa L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine impatiens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaria draba (L.) Desv. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Coronopus didymus (L.) Sm. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Draba muralis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila spathulata A. F. Lang 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna verna (L.) Chevall. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium campestre (L.) R. Br. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium ruderale L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus raphanistrum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi alliaceum L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi perfoliatum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Lobelia erinus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera tatarica L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium lucorum (Schur) Möschl 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus armeria L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus barbatus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus carthusianorum L. 1891
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Herniaria glabra L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina apetala erecta Ard. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene vulgaris vulgaris (Moench) Garcke 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia salina J. Presl et C. Presl 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria nemorum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria pallida (Dum.) Pire 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophylleae Arenaria serpyllifolia glutinosa L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Ceratophyllaceae Ceratophyllum demersum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium bonus-henricus L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium ficifolium Sm. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium opulifolium Schrad. ex Koch & Ziz 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta europaea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea hungarica L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sericea L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hybridum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre agg. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum telephium L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Elaeagnaceae Hippophae rhamnoides rhamnoides L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia esula L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia humifusa Willd. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia lathyris L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia maculata L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia myrsinites L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus tuberosus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus altissimus Thuill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Robinia pseudacacia L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Securigera varia (L.) Lassen 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium arvense L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium dubium Sibth. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium fragiferum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium pratense L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium repens L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia tetrasperma (L.) Schreb. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium erythraea Rafn 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Erodium cicutarium (L.) LHér. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pratense L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium purpureum Vill. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pusillum Burm. f. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pyrenaicum Burm. f. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Hippuridaceae Hippuris vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hydrophyllaceae Phacelia tanacetifolia Bentham 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum agg. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Acinos arvensis (Lam.) Dandy 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Agastache foeniculum (Pursh) O. Kuntze 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum argentatum (Smejkal) H. Melzer 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium amplexicaule L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha aquatica L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia pratensis L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys byzantina C. Koch 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys palustris L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum catharticum catharticum L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum catharticum L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva neglecta Wallr. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Anagallis arvensis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia thyrsiflora L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum tetragonum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis agg. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis x glazioviana 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera pycnocarpa Atk. & Bartl. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera royfraseri R. R. Gates 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus serotinus (Schönh.) Oborny 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis dillenii Jacq. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver dubium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver rhoeas L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major major L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala amarella Cr. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala vulgaris vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia convolvulus (L.) A. Löve 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria amphibia (L.) S. F. Gray 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia brittingeri (L.) S. G. Gray 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia (L.) S. G. Gray 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum arenastrum Boreau 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex conglomeratus Murray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex crispus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex hydrolapathum Huds. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula vulgaris Huds. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula X hybrida (Elatior-Gruppe) 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone blanda Schott & Kotschy 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Eranthis hyemalis (L.) Salisb. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Nigella damascena L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus circinatus Sibth. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus trichophyllus Chaix 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum aquilegiifolium L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia eupatoria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia procera Wallr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster dammeri Schneid. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster divaricatus Rehd. & Wils. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster horizontalis Decne. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Duchesnea indica (Andrews) Focke 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria denudata (L.) Maxim 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla recta L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla supina L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus serotina Ehrh. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa multiflora Thunb. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor minor Scop. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor polygama Scop. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium elongatum K. Presl 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum verum L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus alba L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer platanoides L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga tridactylites L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum densiflorum Bertol. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum lychnitis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum thapsus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Physalis alkekengi L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica urens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella locusta (L.) Laterrade 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Verbenaceae Verbena officinalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum lantana L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis arvensis Murray 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis Murray 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Vitaceae Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Galanthus elwesii Hook. f. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Narcissus pseudonarcissus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Butomaceae Butomus umbellatus L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex disticha Huds. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1977
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex oenensis A. Neumann ex B. Wallnöfer 1978
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paniculata L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pseudocyperus L. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex randalpina B. Walln. 1978
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex riparia Curt. 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vulpina L. 1977
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Hyacinthus orientalis L. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari botryoides (L.) Mill. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum umbellatum agg. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Puschkinia scilloides Adams 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla bifolia L. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla bifolia agg. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla ingridae Speta 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla sardensis (Barr & Sudgen) Speta 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Hydrocharitaceae Elodea nuttallii (Planch.) St. John 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hydrocharitaceae Hydrocharis morsus-ranae L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus flavus Weston 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna minor L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna trisulca L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Spirodela polyrhiza (L.) Schleiden 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesneriana L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis helleborine agg. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis gigantea Roth 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Arrhenatherum elatius (L.) J. & K. Presl 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena fatua L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena hybrida Peterm., Fl. Bienitz 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena sativa L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Briza media L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus arvensis L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus hordeaceus hordeaceus L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus inermis Leys. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus sterilis L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus tectorum L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis pseudophragmites (Hall. f.) Koel. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Catabrosa aquatica (L.) PB. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia cespitosa (L.) PB. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis sanguinalis (L.) Scop. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis (L.) Scop.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa crus-galli (L.) PB. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elymus repens (L.) Gould 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elymus 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elytrigia campestris X repens 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elytrigia repens (L.) Nevski 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elytrigia 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea uechtritziana Schreb. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca brevipila Tracey 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca filiformis Pourr. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra juncea L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Hordeum vulgare L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium perenne L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum miliaceum L. 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa angustifolia L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa bulbosa L. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa compressa compressa L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa pratensis L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa supina Schrad. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria faberi J. Herrm. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis viridis (L.) PB. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis (L.) Beauv. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Triticum aestivum L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Vulpia myuros (L.) C. C. Gmel. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum L. 2012
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Elytrigia aenaeana Hohla & H. Scholz 2005
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Elytrigia aenaeana x repens 2005
Monocotyledoneae Poaceae Poa 2005
Arten gesamt: 672