Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM St. Georgen am Fillmannsbach


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1904
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 1904
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia togata Esper, 1788 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Emmelia trabealis (Scopoli, 1763) 1924
Bryophyta Musci Fontinalaceae Fontinalis antipyretica L. ex Hedw. 2003
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2001
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 2006
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1984
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1984
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2001
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2006
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1999
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium casertanum casertanum Poli 1966
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium nitidum nitidum Jenyns 1966
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium personatum Malm 1966
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium subtruncatum subtruncatum Malm 1966
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Sphaerium corneum corneum Linnaeus 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata kaeufeli Gittenberger
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubricella Porro
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Euconulidae Euconulus fulvus Müller 1964
Mollusca Gastropoda Pulmonata Ferussaciidae Cecilioides acicula Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis Linnaeus 1966
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1966
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia plebeia Draparnaud 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea sericea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Zenobiella umbrosa umbrosa Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Galba truncatula truncatula Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Galba truncatula Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix peregra ovata Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix peregra peregra Müller 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella pura Alder
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Nesovitrea hammonis Ström
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Nesovitrea petronella Pfeiffer L.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Perpolita petronella Pfeiffer L.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Anisus leucostoma/us Millet 1966
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Gyraulus albus albus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Planorbis planorbis planorbis Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea contracta Westerlund
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea crystallina Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pupillidae Pupilla muscorum muscorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea oblonga oblonga Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata costata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata helvetica Sterki
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella excentrica Sterki
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella pulchella Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Truncatellina cylindrica Ferussac A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pusilla Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pygmaea Draparnaud
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes quadrivalens L. 1999
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes L. 1999
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 1999
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2003
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus cruentus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus powellii S. Watson 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus retroflexus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Berula erecta (Huds.) Coville 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella saxifraga L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca minor L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Araliaceae Hedera helix L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Ambrosia artemisiifolia L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster lanceolatus Willd. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cichorium intybus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus annuus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium aurantiacum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium piloselloides Vill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lactuca serriola L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis intermedia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus hispidus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum ircutianum DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Pulicaria dysenterica (L.) Bernh. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia fulgida Ait. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio inaequidens DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago canadensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tagetes patula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum tuberosum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erucastrum gallicum (Willd.) O. E. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera xylosteum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium arvense L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Celastraceae Euonymus europaeus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus fullonum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago falcata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Robinia pseudacacia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia villosa varia Roth 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum humifusum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum tetrapterum Fries 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Juglandaceae Juglans regia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum argentatum (Smejkal) H. Melzer 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum montanum (Pers.) Ehrend. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia glutinosa L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys sylvatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva alcea L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva moschata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva sylvestris sylvestris L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Anagallis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia punctata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nymphaea alba L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Ligustrum vulgare L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum tetragonum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver rhoeas L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polemoniaceae Phlox paniculata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Delarbre 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aquilegia vulgaris agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Caltha palustris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Hepatica nobilis Schreb. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus arvensis L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus circinatus Sibth. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia eupatoria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aphanes arvensis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus laevigata agg. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla anserina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa gallica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bifrons Vest ex Tratt. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus chaerophyllus Sag. & W. Schultze 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus discerptiformis Sabransky 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus hebecaulis Sudre 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus helveticus Gremli 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus insericatus adornatiformis P.J. Muell. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus insericatus P.J. Muell. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus montanus Libert ex Lej. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine agg. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium X pomeranicum Retz. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix purpurea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix viminalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus racemosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer platanoides L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Aesculus hippocastanum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum blattaria L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum nigrum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Physalis alkekengi L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum dulcamara L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella dentata (L.) Pollich 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella rimosa Bast. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum opulus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis arvensis Murray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis Murray 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola riviniana Rchb. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Vitaceae Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex digitata L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leersiana Rauschert 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis palustris agg. 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus conglomeratus L. 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus inflexus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula campestris (L.) DC. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis sanguinalis (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria fluitans (L.) R. Br. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Leersia oryzoides (L.) Sw. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria verticillata (L.) PB. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton crispus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton natans L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton pectinatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Typhaceae Typha latifolia L. 2004
Arten gesamt: 337