Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM St. Georgen am Walde


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 2000
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena bicolor F. 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Anthidiellum strigatum Pz. 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.hylaeus communis Nyl. 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus albipes F. 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus austriacum Eb. 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus calceatum Scop. 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus fratellum Per. 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus leucopum K. 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Panurgus banksianus K. 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius nigerrimus Scopoli 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Evagetes proximus Dahlb. 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ammophila sabulosa L. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lituratus Panz. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus borealis Dahlb. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula adulterina (Buysson, 1905) 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula norwegica (Fabricius, 1781) 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2005
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche angustipennis (Curtis, 1834) 1977
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1984
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1984
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Tetrastes bonasia Missing 1998
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2004
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 2003
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2000
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1940
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill.
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Antennaria dioica (L.) Gaertn. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Lobelia erinus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus polycarpos L. 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis bifida Boenn. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia nemorosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia pratensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia X sylvestris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Soldanella montana Willd.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aconitifolius L. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium elongatum K. Presl 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus racemosa L. 1955
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1963
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 1963
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1963
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1963
Abrothallus caerulescens Kotte
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora glaucocarpa (Ach.) Körb.
Acarospora veronensis A.Massal.
Alectoria sarmentosa (Ach.) Ach. 1900
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia calcicola Nyl.
Arthonia digitatae Hafellner
Arthonia leucopellaea (Ach.) Almq.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia cinerea (L.) Körb.
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Aspicilia moenium (Vainio) G.Thor & Timdal
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bacidina inundata (Fr.) Vezda
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Biatora efflorescens (Hedl.) Räsänen
Biatorella ochrophora (Nyl.) Arnold
Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo & D.Hawksw. 1900
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria implexa (Hoffm.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria osteola (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia badia (Fr.) A.Massal.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Calicium trabinellum (Ach.) Ach.
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th.Fr.
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca lactea (A.Massal.) Zahlbr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca velana (A.Massal.) Du Rietz
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler
Cercidospora epipolytropa (Mudd)Arnold
Cetraria islandica (L.) Ach.
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca trichialis (Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Chrysothrix candelaris (L.) J.R.Laundon
Chrysothrix chlorina (Ach.) J.R.Laundon
Cladonia arbuscula squarrosa
Cladonia bellidiflora (Ach.) Schaer.
Cladonia cenotea (Ach.) Schaer.
Cladonia cervicornis verticillata (Ach.) Flot.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia deformis (L.) Hoffm.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia macilenta floerkeana Hoffm.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia norvegica Tönsberg & Holien
Cladonia ochrochlora Flörke
Cladonia phyllophora Hoffm.
Cladonia pleurota (Flörke) Schaer.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema flaccidum (Ach.) Ach.
Cystocoleus ebeneus (Dillwyn) Thwaites
Dermatocarpon luridum (With.) J.R.Laundon
Dibaeis baeomyces (L.fil.) Rambold & Hertel
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman
Diplotomma epipolium (Ach.) Arnold
Enterographa zonata (Körb.) Källsten
Evernia divaricata (L.) Ach. 1900
Evernia prunastri (L.) Ach.
Fellhanera subtilis (Vezda) Diederich & Sérus.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Granite und Gneise
Graphis scripta (L.) Ach.
Hafellia disciformis (Fr.) Marbach & H.Mayrhofer
Hypocenomyce caradocensis (Leight. ex Nyl.) P.James & Gotth.Schneid.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Icmadophila ericetorum (L.) Zahlbr.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Karschia talcophila (Ach. ex. Flot)Koerber
Lasallia pustulata (L.) Mérat
Lecanactis abietina (Ach.) Körb.
Lecanactis latebrarum (Ach.) Arnold
Lecania cyrtellina (Nyl.) Sandst.
Lecania fuscella (Schaer.) A.Massal.
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora cenisia Ach.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora intumescens (Rebent.) Rabenh.
Lecanora lojkaeana Szatala
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora ramulicola MISSING
Lecanora rupicola rupicola (L.) Zahlbr.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora subrugosa Nyl.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea lithophila (Ach.) Ach.
Lecidea nylanderi (Anzi) Th.Fr.
Lecidea tesselata Flörke
Lecidella carpathica Körb.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lempholemma chalazanum (Ach.) de Lesd.
Lepraria caesioalba (de Lesd.) J.R.Laundon
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Lepraria neglecta (Nyl.) Lettau
Leproloma membranaceum (Dicks.) Vain.
Leptogium cyanescens (Rabenh.) Körb.
Lichenochora cosmopolites MISSING
Lichenoconium erodens M. S. Christ & D. Hawksw.
Lichenoconium lecanorae (Jaap)D. Hawksw.
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. 1900
Loxospora elatina (Ach.) A.Massal.
Melanelia disjuncta (Erichsen) Essl.
Melanelia elegantula (Zahlbr.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa fuliginosa (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia panniformis (Nyl.) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A.Massal.
Micarea denigrata (Fr.) Hedl.
Micarea hedlundii Coppins
Micarea misella (Nyl.) Hedl.
Micarea peliocarpa (Anzi) Coppins & R.Sant.
Micarea prasina Fr.
Microcalicium arenarium (Hampe ex Massal.)Tibell
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Mycocalicium subtile (Pers.) Szatala
Myxobilimbia microcarpa (Th.Fr.) Hafellner
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C.Harris
Neocoleroa inundata MISSING
Neofuscelia loxodes (Nyl.) Essl.
Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Ochrolechia androgyna (Hoffm.) Arnold
Omphalina umbellifera (L.: Fr.) Quélet
Opegrapha rufescens Pers.
Parmelia omphalodes omphalodes (L.) Ach.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Peltigera didactyla (With.) J.R.Laundon
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Pertusaria corallina (L.) Arnold
Pertusaria hemisphaerica (Flörke) Erichsen
Pertusaria lactea (L.) Arnold
Pertusaria leioplaca DC.
Pertusaria pertusa auct.
Phaeocalicium compressulum (Nyl. ex Vain.) A.F.W.Schmidt
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physcia wainioi Räsänen
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Polysporina lapponica (Ach. ex Schaer.) Degel.
Polysporina simplex (Davies) Vezda
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel & Knoph
Porpidia glaucophaea (Körb.) Hertel & Knoph
Porpidia macrocarpa (DC.) Hertel & A.J.Schwab
Porpidia soredizodes (Lamy ex Nyl.) J.R.Laundon
Porpidia tuberculosa (Sm.) Hertel & Knoph
Protoparmelia badia (Hoffm.) Hafellner
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Pseudosagedia chlorotica (Ach.) Hafellner & Kalb
Psilolechia clavulifera (Nyl.) Coppins
Psilolechia lucida (Ach.) M.Choisy
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Punctelia ulophylla (Ach.)van Herk & Aptroot
Ramalina capitata (Ach.) Nyl.
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina fastigiata (Pers.) Ach.
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Rhizocarpon geographicum geographicum (L.) DC.
Rhizocarpon grande (Flörke ex Flot.) Arnold
Rhizocarpon lecanorinum Anders
Rhizocarpon obscuratum (Ach.) A.Massal.
Rhizocarpon polycarpum (Hepp) Th.Fr.
Rinodina gennarii Bagl.
Rinodina pyrina (Ach.) Arnold
Ropalospora viridis (Tönsberg) Tönsberg
Sarcogyne clavus (DC.) Kremp.
Sarea difformis (Fr.) Fr.
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Scoliciosporum sarothamni (Vain.) Vezda
Scoliciosporum umbrinum (Ach.) Arnold
Staurothele ambrosiana (A.Massal.) Zschacke
Stenocybe major Nyl. ex Körb.
Stenocybe pullatula (Ach.) Stein
Stereocaulon dactylophyllum Flörke
Stigmidium congestum (Koerber)Triebel
Stigmidium furcatae (Arnold)R. Sant.
Strangospora moriformis (Ach.) Stein
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Tephromela atra (Huds.) Hafellner
Tephromela grumosa (Pers.) Hafellner & Cl.Roux
Thelomma ocellatum (Körb.) Tibell
Thelotrema lepadinum (Ach.) Ach.
Trapelia coarctata (Sm.) M.Choisy
Trapelia involuta (Taylor) Hertel
Trapelia obtegens (Th.Fr.) Hertel
Trapelia placodioides Coppins & P.James
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins & P.James
Trapeliopsis granulosa (Hoffm.) Lumbsch
Trapeliopsis pseudogranulosa Coppins & P.James
Tromera resinae (Fr.) Körb.
Tuckermannopsis chlorophylla (Willd.) Hale
Umbilicaria cylindrica (L.) Delise ex Duby
Umbilicaria deusta (L.) Baumg.
Umbilicaria hirsuta (Sw. ex Westr.) Hoffm.
Umbilicaria polyphylla (L.) Baumg.
Usnea filipendula Stirt.
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria dolosa Hepp
Verrucaria funckii (Spreng.) Zahlbr.
Verrucaria muralis Ach.
Verrucaria nigrescens Pers.
Verrucaria praetermissa (Trevis.) Anzi
Vouauxiella lichenicola (Linds.)Petrak & H.Sydow
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E.Mattsson & M.J.Lai
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
Xanthoparmelia somoloensis (Gyeln.) Hale
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Arten gesamt: 446