Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM St. Johann am Walde


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipula affinis Schummel 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula fascipennis Meig. 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula fulvipennis De Geer 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis cyanea L. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis fulgida L. 1960
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis longula longula Ab. 1962
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis obtusidens Duf. & Per. 1964
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica cunicularia Latreille, 1798 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica fusca Linnaeus, 1758 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius viaticus L. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila anceps Wesmael 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Alysson spinosus Panz. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris arenaria L. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Entomognathus brevis Lind. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa atratina Mor. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex obscuripennis Schr. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya montana Scopoli 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis antennata Klug 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra braueri Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura auberti Illies 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo pallipes (Fabricius, 1781) 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Lepidostomatidae Crunoecia kempnyi Morton, 1901 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Odontoceridae Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus ludificatus McLachlan, 1878 2000
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1983
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1993
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1986
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1984
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1998
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1983
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 1993
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 2005
Missing Missing Acker Acker Acker 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium personatum Malm 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Bradybaena fruticum Müller O.F. 1986
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Laciniaria plicata Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula grossa Schmidt A. 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra ventricosa ventricosa Draparnaud 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F. 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubricella Porro 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1986
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida lapicida Linnaeus 1986
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1986
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostoma isognomostoma Schröter 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta obvoluta Müller 1986
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea Draparnaud 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata unidentata Draparnaud 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix peregra peregra Müller 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Nesovitrea hammonis Ström 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Ancylos fluviatilis fluviatilis Müller O.F. 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Anisus leucostoma/us Millet 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pupillidae Pupilla muscorum muscorum Linnaeus 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella pulchella Müller O.F. 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pygmaea Draparnaud 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida pellucida Müller 1992
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium alpinum (L.) J. Holub 1999
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum L. 1999
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2002
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 2002
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Pinus sylvestris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus powellii S. Watson 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus retroflexus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Digitalis purpurea L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina peregrina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster lanceolatus Willd. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster novi-belgii agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens tripartitus tripartitus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea jacea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cichorium intybus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Eupatorium cannabinum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium sylvaticum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus tuberosus agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus tuberosus s.lat. L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii Suter 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium laevigatum Willd. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lactuca serriola L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis communis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus glabratus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria chamomilla L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago canadensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus arvensis arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tagetes patula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum officinale agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pendula Roth 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis arvensis (L.) Hill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine trifolia L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene vulgaris (Moench) Garcke 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cucurbitaceae Cucurbita maxima Duchesne 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Calluna vulgaris (L.) Hull 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Pyrola minor L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia cyparissias L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia helioscopia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium arvense L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum hybridum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium pratense L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium repens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia angustifolia angustifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia cracca L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia hirsuta (L.) S. F. Gray 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia tetrasperma (L.) Schreb. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentiana asclepiadea L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum tetrapterum Fries 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Melissa officinalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys palustris L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Hibiscus trionum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva moschata L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva sylvestris sylvestris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Anagallis arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum tetragonum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera carinthiaca Rostanski 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis dillenii Jacq. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis stricta L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver somniferum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major major L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Spach. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia brittingeri (L.) S. G. Gray 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella acetosella L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex crispus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rhamnaceae Frangula alnus Mill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aphanes arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla anserina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina dumalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus idaeus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium saxatile L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum thapsus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Atropa bella-donna L. 1980
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Datura stramonium L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella rimosa Bast. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis arvensis Murray 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 1977
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hornschuchiana Hoppe 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pairae F. W. Schultz 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds. 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pulicaris L. 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex stellulata Good. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex stricta Good. 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex umbrosa Host 1998
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus compressus Jacq. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzulina (Vill.) DT. & S.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis helleborine (L.) Cr. 1980
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis capillaris L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis gigantea Roth 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Arrhenatherum elatius (L.) J. & K. Presl 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena sativa L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa crus-galli (L.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria notata Chevall. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus mollis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium perenne L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum pratense L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa remota Forselles 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria pumila (Poir.) Schult. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis viridis (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Triticum aestivum L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Typhaceae Typha latifolia L. 2003
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Arthonia leucopellaea (Ach.) Almq.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca lobulata (Flörke) Hellb.
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella efflorescens auct.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chrysothrix candelaris (L.) J.R.Laundon
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia ochrochlora Flörke
Cladonia parasitica (Hoffm.) Hoffm. 1900
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Icmadophila ericetorum (L.) Zahlbr.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Lecanactis abietina (Ach.) Körb.
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidella achristotera (Nyl.) Hertel & Leuckert
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lepraria incana (L.) Ach.
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
Loxospora elatina (Ach.) A.Massal.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A.Massal.
Opegrapha varia Pers.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina pastillifera (Harm.) Hale
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Parmotrema stuppeum (Taylor) Hale 1900
Peltigera didactyla (With.) J.R.Laundon
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins & P.James
Usnea filipendula Stirt.
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Verrucaria nigrescens Pers.
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E.Mattsson & M.J.Lai
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria fallax (Hepp) Arnold
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Arten gesamt: 495