Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM St. Johann am Wimberg


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora rosea Savigny 1919
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyutra v. montana Cernosvitov 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena vejdovskyi Cernosvitov 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eisenia lucens Waga 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1993
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Fitzingeria platyura platyura Fitzinger
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus baicalensis Michaelsen 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus friendi Cognetti 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium lacteum Örley 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium montanum Wessely 1929
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Mesenchytraeus armatus Levinsen 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Ophidonais serpentina Müller 1993
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 2000
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2000
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus gran.granulatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorarius L. 1911
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Uloma culinaris L. 1934
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge expansa Klug 1962
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus oviventris (Wesmael, 1836) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Pterocheilus dives Rad., 1876 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Asthenolabus vitratorius Grav. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Bathythrix pellucidator Grav. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cratichneumon nigrit. nigritarius F. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Diphyus gradatorius Thunb. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Hypomecus quadriannulatus Grav. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon terminatorius Grav. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Linycus exhortator Thunb. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Megastylus cruentator Schiodte 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Pantisarthrus dispar Rossem 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Platylabus opaculus Thomson 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Siricidae Urocerus gigas L. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus nigritus Lep. & Br. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius borealis Zett. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus borealis Dahlb. 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon austriaca Kohl 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lethifer Shuck. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon podagricus Chevr. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya ribis Schrank 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana lacertinaria Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista argentella (Clerck, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Eriocraniidae Eriocrania salopiella (Stainton, 1854) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis praeformata Hübner, 1826 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis extersaria Hübner, 1799 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Minoa murinata (Scopoli, 1763) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothopteryx carpinata Borkhausen, 1794 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter corylifoliella (Hübner, 1796) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter dubitella (Herrich-Schäffer, 1855)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter hauderiella Rebel, 1913 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter ilicifoliella (Duponchel, 1843)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter spinolella Duponchel, 1840
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lemoniidae Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra icarius Esper, 1793 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris abietana (Hübner, 1822) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris logiana (Clerck, 1759) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris schalleriana (Linnaeus, 1761) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Archips oporana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Lictoria achilleae Esper, 1780 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Thermophila meliloti Esper, 1793 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Orthoptera Stenobothrus lineatus Panz. 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila obliterata McLachlan, 1863 1987
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1924
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1981
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2004
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1973
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2004
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 2000
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Aciculidae Acicula polita Hartmann 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia moldanubica Klemm 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula inuncta Pfeiffer 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubricella Porro 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Euconulidae Euconulus fulvus Müller O.F. 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida lapicida Linnaeus 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia edentula subleucozona Westerlund 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata unidentata Draparnaud 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella pura Alder 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Nesovitrea hammonis Ström 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus cellarius cellarius Müller O.F. 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata costata Müller O.F. 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Truncatellina cylindrica Ferussac A. 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pusilla Müller O.F. 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pygmaea Draparnaud 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida pellucida Müller 1990
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh.
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L. 1970
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens cernuus L. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea pseudophrygia C.A. Mey. ex Rupr. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sylvaticum (L.) L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus viridis (Chaix) DC. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa sylvestris (L.) Bess.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Jasione montana L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma orbiculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Humulus lupulus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria nemorum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium vitis-idaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium aureum Pollich
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum humifusum L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium obscurum Schreb. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Parnassiaceae Parnassia palustris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum arenastrum Boreau
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum bistorta L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex crispus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula auricula L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Soldanella montana Willd.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix alba L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix purpurea L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L. 1972
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1970
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Platanthera bifolia (L.) Rich. 1970
Arten gesamt: 223