Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM St. Marienkirchen an der Polsenz


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Ophidonais serpentina Müller 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides barbatus Grube 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Isopoda Ligiidae Ligidium hypnorum Cuvier
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion dentellum Thunb. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varium Ol. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Amphimallon solstitiale L. 1932
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Odontaeus armiger Scop. 1934
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Onthophagus coenobita Herbst 1932
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma analis Schummel 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipula helvola Loew. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipula laetabilis Zett. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus trifasciatus (Müller, 1776) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes pedunculatus (Panzer, 1799) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus spinipes (Linnaeus, 1758) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon sarcitor.sarcitorius L. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris rybyensis L. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus capitosus Shuck. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus distinguendus Mor. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus podagricus Lind. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus varus Lep. & Br. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius borealis Zett. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius guttatus Lind. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lituratus Panz. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius rubicola Duf. & Per. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Entomognathus brevis Lind. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lestica clypeata Schreb. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa unicolor Lind. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nysson spinosus Forst. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nysson trimaculatus Rossi 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus uniglumis L. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus brevilabris Wolf 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lethifer Shuck. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Rhopalum clavipes L. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon clavicerum Lep. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma fulvipes Scopoli 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya alboannulata Costa 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya annulata Geoffroy 2004
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Selandria serva Fabricius 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista luticomella Zeller, 1839 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Incurvariidae Lampronia praelatella Denis & Schiffermüller, 1775 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Episema scoriacea Esper, 1789 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cydia splendana (Hübner, 1799) 1947
Arthropoda Insecta Orthoptera Tetrigidae Tetrix subulata L. 2000
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2003
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2001
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1994
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1939
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1938
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1993
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2008
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius senator Linnaeus, 1758 1914
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1928
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Athene noctua (Scopoli, 1769) 1935
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Strigiformes Tytonidae Tyto alba (Scopoli, 1769) 1935
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Vimba vimba 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1996
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Gypsophila muralis L. 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pratense L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Araceae Arum maculatum L. 1935
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Orchis morio L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria plicata (Fries) Fries 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Vulpia myuros (L.) C. C. Gmel. 2000
Acarospora cavata
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acrocordia cavata (Ach.) R.C.Harris 2001
Acrocordia gemmata (Ach.) A.Massal.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia ruana
Arthonia spadicea Leighton
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Bacidia circumspecta (Nyl. ex Vain.) Malme
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bacidina arnoldiana (Körb.) V.Wirth & Vezda
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca stemonea (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia rei Schaer.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema tenax (Sm.) Ach. em. Degel.
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Halecania viridescens Coppins & P.James
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora persimilis (Th.Fr.) Nyl.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea variegatula Nyl.
Lecidella carpathica Körb.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella pulveracea (Flörke ex Th.Fr.) Sydow
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lempholemma chalazanum (Ach.) de Lesd.
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Leproloma membranaceum (Dicks.) Vain.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C.Harris
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha vermicellifera (Kunze) J.R.Laundon
Opegrapha viridis (Pers. ex Ach.) Behlen & Desberger
Opegrapha vulgata Ach.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina pastillifera (Harm.) Hale
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria leioplaca DC.
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia pusilloides (Zahlbr.) Essl.
Phaeophyscia sciastra (Ach.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea C-
Pseudevernia furfuracea C+
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Punctelia ulophylla (Ach.)van Herk & Aptroot
Pyrenula nitida (Weigel.) Ach.
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Ropalospora viridis (Tönsberg) Tönsberg
Sarcogyne regularis Körb.
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Verrucaria bryoctona (Th.Fr.) Orange
Verrucaria nigrescens Pers.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Arten gesamt: 304