Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM St. Martin im Innkreis


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeanus Ratzel 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix moldaviensis Vejdovsky & Mrazek 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Insecta Coleoptera Dryopidae Elmis aenea P.Muell.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Gnorimus nobilis L. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Trichius fasciatus L. 1948
Arthropoda Insecta Diptera Tipula maxima Poda 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula submarmorata Schummel 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lota (Clerck, 1759) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1931
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche bulbifera McLachlan, 1878 1992
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche guttata Pictet, 1834 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche instabilis (Curtis, 1834) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche pellucidula s.l. Curtis 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche siltalai Döhler, 1963 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781)
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 1974
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1988
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa glareola Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2003
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1999
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula grossa Schmidt A. 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta obvoluta Müller 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus verticillus Lamarck 1982
Protista Hildenbrandia rivularis 2012
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes quadrivalens L. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes L. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2005
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2003
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Larix decidua Mill. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus albus L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus blitum L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus powellii S. Watson 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus retroflexus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Anacardiaceae Rhus hirta (L.) Sudw. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Antirrhinum majus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Cymbalaria muralis Gärtn., Mey. & Scherb. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Mimulus guttatus DC. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina peregrina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Berula erecta (Huds.) Coville 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum aureum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum bulbosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum mantegazzianum Somm. & Lev. 1998
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Araliaceae Hedera helix L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea pratensis Saukel & Länger 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Ambrosia artemisiifolia L. 1998
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis austriaca Jacq. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium lappa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus agg. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium tomentosum Mill. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia verlotiorum Lamotte 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens tripartitus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Calendula officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus crispus L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus personata (L.) Jacq. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Filago arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus annuus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium aurantiacum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sabaudum L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Inula helenium L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lactuca serriola L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis communis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum ircutianum DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria chamomilla L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Onopordum acanthium L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites albus (L.) Gaertn. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites hybridus (L.) G., M. & Sch. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio inaequidens DC. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio jacobaea L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum officinale agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Berberidaceae Berberis vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus incana (L.) Moench 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pendula Roth 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Borago officinalis L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis arvensis (L.) Hill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis nemorosa Bess. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis palustris agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum tuberosum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica rapa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Camelina microcarpa sylvestris Andrz. ex DC. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine impatiens L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine pratensis L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Draba boerhaavii H.C. Hall 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila praecox (Stev.) DC. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lobularia maritima (L.) Desv. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus sativus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa sylvestris (L.) Bess. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi alliaceum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris L. emend. Schotsman 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula portenschlagiana Schult. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera xylosteum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glutinosum Fries 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium semidecandrum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus armeria L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus barbatus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis coronaria (L.) Desr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina apetala apetala Ard. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina apetala erecta Ard. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & C. Presl 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia salina J. Presl et C. Presl 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria aquatica (L.) Scop. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria nemorum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria pallida (Dum.) Pire 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Celastraceae Evonymus europaea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ceratophyllaceae Ceratophyllum demersum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex heterosperma Bunge 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album album L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium bonus-henricus L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium ficifolium Sm. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta europaea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea hungarica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Hylotelephium maximum (L.) Holub 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hybridum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia cyparissias L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia humifusa Willd. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia lathyris L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia maculata L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia platyphyllos platyphyllos L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia platyphyllos L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia serpens Kunth 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Mercurialis perennis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Robinia pseudacacia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia angustifolia angustifolia L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia cracca L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia tetrasperma (L.) Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia villosa villosa Roth 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Fagus sylvatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Koerte 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria vaillantii vaillantii Loisel. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria vaillantii Loisel. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium phaeum phaeum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium phaeum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pratense L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pusillum Burm. f. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pyrenaicum Burm. f. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium sanguineum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium sibiricum L. 1998
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes rubrum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes uva-crispa L. emend. Lam. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hydrophyllaceae Phacelia tanacetifolia Bentham 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum hirsutum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum humifusum L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Acinos arvensis (Lam.) Dandy 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeobdolon argentatum Smejkal 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum argentatum (Smejkal) H. Melzer 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum montanum (Pers.) Ehrend. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium amplexicaule L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus europaeus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Origanum vulgare L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia glutinosa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Satureja hortensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys sylvatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Limnanthaceae Limnanthes douglasii R. Br. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum usitatissimum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Abutilon theophrasti Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva alcea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva moschata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva neglecta Wallr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva sylvestris mauritiana L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium angustifolium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum lamyi L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum tetragonum L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis agg. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera fallax Renner em. Rostanski 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vulgaris Moench 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis acetosella L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis stricta L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver rhoeas L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver somniferum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major intermedia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major major L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fagopyrum esculentum Moench 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia X bohemica (Chrtek & Chrtkova) J.P. Bailey 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Spach. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia brittingeri (L.) S. G. Gray 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia incana (L.) S. G. Gray 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria maculosa S. F. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria mitis (Schrank) Asenov 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex sanguineus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone ranunculoides L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone X lipsiensis G. Beck 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Caltha palustris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Clematis vitalba L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Nigella sativa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus auricomus agg. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lanuginosus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus sceleratus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rhamnaceae Frangula alnus Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia eupatoria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia procera Wallr. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glabra Neygenf. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla xanthochlora Rothm. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aphanes arvensis L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus laevigata (Poir.) DC. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus monogyna Jacq. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria denudata (L.) Maxim 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria ulmaria (L.) Maxim 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum rivale L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla anserina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla norvegica L. 1998
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla recta L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bertramii G. Br. ex Focke 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus epipsilos Focke 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus idaeus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus nessensis W. Hall 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus sulcatus Vest. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor Scop. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba officinalis L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia aucuparia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium mollugo L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium sylvaticum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rutaceae Ruta graveolens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus tremula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus X canadensis Moench 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix alba L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix fragilis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix purpurea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus ebulus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer campestre L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer platanoides L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer pseudoplatanus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Chrysosplenium alternifolium L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga granulata L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa umbrosa Dum. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa Dum. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Datura stramonium L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum lycopersicum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum nigrum nigrum L. emend. Miller 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Tiliaceae Tilia cordata Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus glabra Huds. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus minor Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana officinalis agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella carinata Loisel. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella locusta (L.) Laterrade 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis arvensis Murray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola odorata L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium ursinum L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Galanthus nivalis L. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Narcissus pseudonarcissus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Araceae Arum maculatum L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Colchicaceae Colchicum autumnale L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acuta L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex digitata L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex disticha Huds. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flacca Schreb. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilosa Scop. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pseudocyperus L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex tomentosa L. 1872
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cyperus fuscus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis palustris agg. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hemerocallidaceae Hemerocallis fulva L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum umbellatum agg. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla luciliae (Boiss.) Speta 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hydrocharitaceae Elodea canadensis Michx. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bulbosus L. 1998
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus compressus Jacq. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus ensifolius Wikstr. 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus inflexus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula campestris (L.) DC. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilm. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna gibba L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna minor L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna trisulca L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna turionifera Landolt 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Spirodela polyrhiza (L.) Schleiden 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesneriana L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis capillaris L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis gigantea Roth 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus myosuroides Huds. 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Apera spica-venti (L.) PB. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena fatua L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena hybrida Peterm., Fl. Bienitz 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena sativa L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium sylvaticum (Huds.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus carinatus Hook. & Arn. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus inermis Leys. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus secalinus decipiens L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus sterilis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus tectorum L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia cespitosa (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa crus-galli (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elymus caninus (L.) L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elymus repens (L.) Gould 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea Schreb. 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca brevipila Tracey 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca nigrescens Lam. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra rubra L. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria fluitans (L.) R. Br. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria notata Chevall. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Hordeum vulgare L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Milium effusum L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia arundinacea Schrank 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa compressa L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa pratensis L. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria faberi J. Herrm. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria pumila (Poir.) Schult. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis viridis (L.) PB. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Trisetum flavescens (L.) PB. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Triticum aestivum L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Vulpia myuros (L.) C. C. Gmel. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton berchtoldii Fieber 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Convallaria majalis L. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Trilliaceae Paris quadrifolia L. 2002
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Bromopsis inermis (Leysser) Holub 2010
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Bromus pumpellianus Scribn. 2010
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Poa compressa L. 2010
Arten gesamt: 611