Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM St. Stefan am Walde


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1993
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Dromius fenestratus F. 1991
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela hyperici Forster 1991
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Lema lichenis Voet 1991
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Psylliodes napi F. 1991
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Anatis ocellata L. 1991
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Synharmonia conglobata L. 1991
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Apion cruentatum Steph. 1991
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Apion flavipes Payk. 1991
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Apion violaceum Kirby 1991
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Phyllobius arborator Hbst. 1991
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius fimetarius L. 1991
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba 1991
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipula paludosa Meig. 1989
Arthropoda Insecta Diptera Tipula scripta Meig. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus agrorum F. 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus humilis Ill. 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.lapidariobombus lapidarius L. 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.pomobombus pomorum Pz. 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.soroeensibombus soroeensis F. 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus leucopum K. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum laevigatum K. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum leucozonium Schrk. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae P.fernaldaepsithyr meridionalis Rich.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae P.metapsityrus campestris Pz. 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae P.psithyrus rupestris F. 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Auplopus carbonarius Scopoli 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cratichneumon fabricat. fabricator F. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila fumipennis Zett. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Evagetes crassicornis Shuckard 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Evagetes proximus Dahlb. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus distinguendus Mor. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus tarsatus Shuck. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus varus Lep. & Br. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lestica clypeata Schreb. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Spilomena troglodytes Lind. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Stigmus solskyi Mor. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula adulterina (Buysson, 1905) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes bischoffi Weyrauch, 1937 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes nimpha (Christ, 1791) 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula austriaca (Panzer, 1799) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2006
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilarctia lubricipeda auct. nec L. 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Ancylis uncella Denis & Schiffermüller, 1775 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Ancylis unguicella Linnaeus, 1758 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Cosmiotes exactella Herrich-Schäffer, 1855 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista pulchella Haworth nom.praeocc., 1828 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis praeformata Hübner, 1826 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta miata (Linnaeus, 1758) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma citrata Linnaeus, 1758 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia cuculata Hufnagel, 1767 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia molluginata Hübner, 1813 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia testaceata Donovan, 1810 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris pyraliata Denis & Schiffermüller, 1775 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ditrapezium Denis & Schiffermüller, 1775 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele alni Linnaeus, 1767 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1906
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx cuculla Esper, 1786 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Platyptilia nemoralis Zeller, 1841 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia pronoe Esper, 1780 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris emargana (Fabricius, 1775) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia stroemiana Fabricius, 1781 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 1899
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes schulziana Fabricius, 1776 1961
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna cyanea Mueller 1993
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia nigra Pictet 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera monilicornis Pictet 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx auberti Kis & Sowa 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Micrasema longulum McLachlan, 1876 1996
Arthropoda Insecta Trichoptera Lepidostomatidae Lasiocephala basalis (Kolenati, 1848) 1996
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Adicella reducta (McLachlan, 1865) 1996
Arthropoda Insecta Trichoptera Odontoceridae Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 1996
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1982
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1999
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza calandra (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula albicollis (Temminck, 1815) 1985
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1993
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1997
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1982
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 2005
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2003
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 2003
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1970
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1940
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus cellarius Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Perpolita hammonis Ström
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Eucobresia diaphana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida Müller
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium clavatum clavatum L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii C. C. Gmel. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium laevigatum Willd. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum perviride 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Scorzonera humilis L. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium aureum Pollich 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium collinum C. C.Gmel. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus reptans L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aphanes arvensis L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus gracilis Holuby 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix repens L. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1952
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex demissa Hornem. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex digitata L. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex dioica L. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 1952
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex muricata agg. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex umbrosa Host 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius agg. 1996
Abrothallus bertianus De Not.
Abrothallus caerulescens Kotte
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora smaragdula (Wahlenb.) A.Massal.
Acarospora umbilicata Bagl.
Acarospora veronensis A.Massal.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia digitatae Hafellner
Arthonia dispersa (Schrad.) Nyl.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Arthrorhaphis aeruginosa MISSING
Arthrorhaphis citrinella (Ach.) Poelt
Arthrorhaphis grisea Th.Fr.
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia cinerea (L.) Körb.
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Aspicilia moenium (Vainio) G.Thor & Timdal
Bacidia arceutina (Ach.) Arnold
Bacidia fuscoviridis (Anzi) Lettau
Bacidia globulosa (Flörke) Hafellner & V. Wirth
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bacidia subincompta (Nyl.) Arnold
Bacidina inundata (Fr.) Vezda
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Biatorella ochrophora (Nyl.) Arnold
Biatoridium monasteriense J.Lahm ex Körb.
Bryophagus gloeocapsa Nitschke ex Arnold
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia badia (Fr.) A.Massal.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Buellia schaereri De Not.
Calicium trabinellum (Ach.) Ach.
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th.Fr.
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca chrysodeta (Vain. ex Räsänen) Dombr.
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca flavocitrina (Nyl.)Wade
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca lactea (A.Massal.) Zahlbr.
Caloplaca obscurella (J.Lahm ex Körb.) Th.Fr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca teicholyta (Ach.) J.Steiner
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Carbonea vitellinaria (Nyl.)Hertel
Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler
Cercidospora epipolytropa (Mudd)Arnold
Cetraria islandica (L.) Ach.
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Cetrelia monachorum
Chaenotheca brachypoda (Ach.) Tibell
Chaenotheca brunneola (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca stemonea (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Chaenothecopsis pusilla (Ach.) A.F.W.Schmidt
Chaenothecopsis pusiola (Ach.) Vain.
Chrysothrix chlorina (Ach.) J.R.Laundon
Cladonia arbuscula mitis
Cladonia arbuscula squarrosa
Cladonia bacillaris Nyl.
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia cervicornis cervicornis (Ach.) Flot.
Cladonia cervicornis verticillata (Ach.) Flot.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia coccifera (L.) Willd.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia deformis (L.) Hoffm.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia macilenta floerkeana Hoffm.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia merochlorophaea Asahina
Cladonia norvegica Tönsberg & Holien
Cladonia phyllophora Hoffm.
Cladonia pleurota (Flörke) Schaer.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia symphycarpa (Flörke) Fr.
Collema crispum (Huds.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema flaccidum (Ach.) Ach.
Collema fuscovirens (With.) J.R.Laundon
Collema tenax (Sm.) Ach. em. Degel.
Cystocoleus ebeneus (Dillwyn) Thwaites
Dermatocarpon luridum (With.) J.R.Laundon
Dermatocarpon miniatum (L.) W.Mann
Dibaeis baeomyces (L.fil.) Rambold & Hertel
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diploschistes muscorum (Scop.) R.Sant.
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman
Diplotomma epipolium (Ach.) Arnold
Echinothecium glabrum M.S. Christ, Alstrup & D. Hawks
Enterographa zonata (Körb.) Källsten
Ephebe lanata (L.) Vain.
Evernia prunastri (L.) Ach.
Fellhanera subtilis (Vezda) Diederich & Sérus.
Fellhanera viridisorediata MISSING
Fuscopannaria leucophaea (Vahl) M.Jörg.
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalecta jenensis (Batsch) Zahlbr.
Gyalideopsis anastomosans P.James & Vezda
Haematomma ochroleucum (Neck.) J.R.Laundon
Hafellia disciformis (Fr.) Marbach & H.Mayrhofer
Halecania viridescens Coppins & P.James
Hypocenomyce caradocensis (Leight. ex Nyl.) P.James & Gotth.Schneid.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Karschia talcophila (Ach. ex. Flot)Koerber
Lasallia pustulata (L.) Mérat
Lecanactis latebrarum (Ach.) Arnold
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecania turicensis (Hepp) Müll.Arg.
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora cenisia Ach.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora intricata (Ach.) Ach.
Lecanora intumescens (Rebent.) Rabenh.
Lecanora leptyrodes (Nyl.) Degel.
Lecanora orosthea (Ach.) Ach.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora rupicola rupicola (L.) Zahlbr.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora subcarnea (Lilj.) Ach.
Lecanora subintricata (Nyl.) Th.Fr.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora umbrosa Degel.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea confluens (Weber) Ach.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea lapicida (Ach.) Ach.
Lecidea lithophila (Ach.) Ach.
Lecidea nylanderi (Anzi) Th.Fr.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella scabra (Taylor) Hertel & Leuckert
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lempholemma chalazanum (Ach.) de Lesd.
Lepraria caesioalba (de Lesd.) J.R.Laundon
Lepraria crassissima
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Lepraria neglecta (Nyl.) Lettau
Lepraria nylanderiana Kümmerl. & Leuckert
Lepraria rigidula (de Lesd.) Tönsberg
Leprocaulon microscopicum (Vill.) Gams
Leproloma membranaceum (Dicks.) Vain.
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
Leptorhaphis epidermidis (Ach.) Th.Fr.
Lichenochora coarctatae MISSING
Lichenoconium erodens M. S. Christ & D. Hawksw.
Lichenoconium lecanorae (Jaap)D. Hawksw.
Loxospora elatina (Ach.) A.Massal.
Melanelia disjuncta (Erichsen) Essl.
Melanelia elegantula (Zahlbr.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa fuliginosa (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Micarea denigrata (Fr.) Hedl.
Micarea lutulata (Nyl.) Coppins
Micarea misella (Nyl.) Hedl.
Micarea peliocarpa (Anzi) Coppins & R.Sant.
Micarea prasina Fr.
Micarea sylvicola (Flot.) Vezda & V.Wirth
Microcalicium arenarium (Hampe ex Massal.)Tibell
Muellerella pygmaea (Körber)D. Hawksw.
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Mycocalicium subtile (Pers.) Szatala
Myxobilimbia microcarpa (Th.Fr.) Hafellner
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C.Harris
Neofuscelia loxodes (Nyl.) Essl.
Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Nephroma parile (Ach.) Ach.
Ochrolechia androgyna (Hoffm.) Arnold
Ochrolechia arborea (Kreyer) Almb.
Omphalina umbellifera (L.: Fr.) Quélet
Opegrapha gyrocarpa Flot.
Opegrapha lithyrga Ach.
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha viridis (Pers. ex Ach.) Behlen & Desberger
Pachyphiale fagicola (Hepp) Zwackh
Parmelia omphalodes omphalodes (L.) Ach.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Peltigera canina (L.) Willd.
Peltigera didactyla (With.) J.R.Laundon
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
Peltigera polydactylon (Neck.) Hoffm.
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Peltigera rufescens (Weiss) Humb.
Peltigera venosa (L.) Hoffm. 1900
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria aspergilla (Ach.) J.R.Laundon
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Pertusaria corallina (L.) Arnold
Pertusaria coronata (Ach.) Th.Fr.
Pertusaria excludens Nyl.
Pertusaria lactea (L.) Arnold
Pertusaria leioplaca DC.
Phaeocalicium compressulum (Nyl. ex Vain.) A.F.W.Schmidt
Phaeophyscia endococcina (Körb.) Moberg
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dimidiata
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physcia wainioi Räsänen
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Placynthiella oligotropha (J.R.Laundon) Coppins & P.James
Placynthiella uliginosa (Schrad.) Coppins & P.James
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Pleopsidium chlorophanum (Wahlenb.) Zopf
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Polysporina lapponica (Ach. ex Schaer.) Degel.
Polysporina simplex (Davies) Vezda
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel & Knoph
Porpidia glaucophaea (Körb.) Hertel & Knoph
Porpidia macrocarpa (DC.) Hertel & A.J.Schwab
Porpidia soredizodes (Lamy ex Nyl.) J.R.Laundon
Porpidia tuberculosa (Sm.) Hertel & Knoph
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmelia badia (Hoffm.) Hafellner
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Pseudosagedia chlorotica (Ach.) Hafellner & Kalb
Psilolechia clavulifera (Nyl.) Coppins
Psilolechia lucida (Ach.) M.Choisy
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Punctelia ulophylla (Ach.)van Herk & Aptroot
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina fastigiata (Pers.) Ach.
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon badioatrum (Flörke ex Spreng.) Th.Fr.
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Rhizocarpon geminatum Körb.
Rhizocarpon geographicum geographicum (L.) DC.
Rhizocarpon hochstetteri (Körb.) Vain.
Rhizocarpon lavatum (Fr.) Hazsl.
Rhizocarpon lecanorinum Anders
Rhizocarpon obscuratum (Ach.) A.Massal.
Rhizocarpon polycarpum (Hepp) Th.Fr.
Rhizocarpon viridiatrum (Wulfen) Körb.
Rinodina pyrina (Ach.) Arnold
Roselliniella cladoniae (Anzi) Matzer & Hafellner
Sarcogyne clavus (DC.) Kremp.
Sarcogyne privigna (Ach.) A.Massal.
Sarcogyne regularis Körb.
Sarea difformis (Fr.) Fr.
Schismatomma umbrinum (Coppins & P.James) M.Jörg. & Tönsberg
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Scoliciosporum umbrinum (Ach.) Arnold
Steinia geophana (Nyl.) Stein
Stenocybe pullatula (Ach.) Stein
Stereocaulon dactylophyllum Flörke
Stereocaulon nanodes Tuck.
Stereocaulon pileatum Ach.
Sticta sylvatica (Huds.) Ach. 1900
Stigmidium furcatae (Arnold)R. Sant.
Stigmidium pumilum (Lettau)Matzer & Haf.
Strangospora moriformis (Ach.) Stein
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Syzigospora physciacearum MISSING
Tephromela atra (Huds.) Hafellner
Tephromela grumosa (Pers.) Hafellner & Cl.Roux
Thelidium minutulum Körb.
Thelocarpon epibolum
Thelocarpon impressellum Nyl.
Thelocarpon laureri (Flot.) Nyl.
Thelocarpon magnussonii G.Salisb.
Thelomma ocellatum (Körb.) Tibell
Thrombium epigaeum (Pers.) Wallr.
Trapelia coarctata (Sm.) M.Choisy
Trapelia corticola Coppins & P. James
Trapelia involuta (Taylor) Hertel
Trapelia obtegens (Th.Fr.) Hertel
Trapelia placodioides Coppins & P.James
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins & P.James
Trapeliopsis granulosa (Hoffm.) Lumbsch
Trapeliopsis pseudogranulosa Coppins & P.James
Tromera resinae (Fr.) Körb.
Tuckermannopsis chlorophylla (Willd.) Hale
Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & Thell
Umbilicaria cylindrica (L.) Delise ex Duby
Umbilicaria deusta (L.) Baumg.
Umbilicaria nylanderiana (Zahlbr.) H.Magn.
Umbilicaria polyphylla (L.) Baumg.
Usnea filipendula Stirt.
Usnea fulvoreagens (Räsänen) Räsänen
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria bryoctona (Th.Fr.) Orange
Verrucaria funckii (Spreng.) Zahlbr.
Verrucaria fuscella (Turner) Winch
Verrucaria maculiformis Kremp.
Verrucaria maculiformis Krempelh.
Verrucaria muralis Ach.
Verrucaria nigrescens Pers.
Verrucaria praetermissa (Trevis.) Anzi
Verrucaria subfuscella Nyl.
Vouauxiella lichenicola (Linds.)Petrak & H.Sydow
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E.Mattsson & M.J.Lai
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
Xanthoparmelia somoloensis (Gyeln.) Hale
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria fulva (Hoffm.) Poelt & Petutschnig
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Xanthoria ulophyllodes Räsänen
Xylographa parallela (Ach.: Fr.) Behlen & Desberger
Arten gesamt: 630