Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM St. Ulrich im M├╝hlkreis


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Mesenchytraeus armatus Levinsen 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Ophidonais serpentina Müller 1993
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flavopicta K. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Panurgus calcaratus Scop. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Mutillidae Myrmosa atra Panz. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus varus Lep. & Br. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis rapae Linnaeus 1927
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis simulans Klug 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Eriocraniidae Eriocrania cicatricella (Zetterstedt, 1839) 2011
Arthropoda Insecta Lepidoptera Eriocraniidae Eriocrania sparrmannella (Bosc, 1791) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Eriocraniidae Eriocrania unimaculella Zetterstedt, 1839 2011
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1927
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1932
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1941
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Coraciiformes Coraciidae Coracias garrulus Linnaeus, 1758 1928
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone Linnaeus, 1758 1941
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1917
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2004
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2004
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 2000
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea crystallina Müller
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. 1957
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis tinctoria L. 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea montana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Doronicum austriacum Jacq. 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium arvicola N. & P.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium caespitosum Dumort.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium laschii C.H. &. F.W.Schultz ex Zahn
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium leptophyton N. & P.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria mollis Hornem.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria obscura Dum. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera nigra L. 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia thyrsiflora L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aconitum variegatum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aruncus dioicus (Walter) Fernald 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum rivale L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Thymelaeaceae Daphne mezereum L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All.
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 1975
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 1969
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl. 1969
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 1969
Arten gesamt: 108