Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Steegen


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Isopoda Armadillidiidae Armadillidium opacum Koch C.L.
Arthropoda Crustacea Isopoda Cylisticidae Cylisticus convexus De Geer
Arthropoda Crustacea Isopoda Ligiidae Ligidium germanicum Verhoeff
Arthropoda Crustacea Isopoda Trachelipidae Porcellium conspersum Koch C.L.
Arthropoda Crustacea Isopoda Trachelipidae Trachelipus rathkei Brandt
Arthropoda Crustacea Isopoda Trichoniscidae Hyloniscus riparius Koch C.L.
Arthropoda Crustacea Isopoda Trichoniscidae Trichoniscus crassipes Verhoeff
Arthropoda Crustacea Isopoda Trichoniscidae Trichoniscus pusillus pusillus Brandt
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus scheidleri scheidleri Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cucujidae Uleiota planata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Cetonia aurata L. 1945
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Gnorimus nobilis L. 1945
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia farinosa L. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Maladera holosericea Scop. 1945
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Potosia cuprea Fabr. 1945
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Trichius fasciatus L. 1945
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena fulvicornis Schck. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena saxonica Stoe. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus pauxillum Schck. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum leucozonium Schrk. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum zonulum Sm. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flavopicta K. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge gracilicornis Klug 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge ustulata Linnaeus 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cephidae Cephus cultratus Eversm. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus gazella (Panzer, 1798) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes papillarius (Christ, 1791) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Euodynerus notatus (Jurine, 1807) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sapygidae Monosapyga clavicornis L. 2009
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Astata boops Schr. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris rybyensis L. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa unicolor Lind. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus uniglumis L. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lethifer Shuck. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon podagricus Chevr. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon clavicerum Lep. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon figulus L. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya alboannulata Costa 1995
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Selandria serva Fabricius 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia minuta Lind. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon spheciformis Denis & Schiffermüller, 1775 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon ilicis Esper, 1779 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phalaena typica Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Hybocampa milhauseri Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1944
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1944
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus parallelus Zett. 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 1997
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1932
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1938
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1991
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1933
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Strigiformes Tytonidae Tyto alba (Scopoli, 1769) 1938
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Gymnocephalus cernuus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1922
Mollusca Gastropoda Pulmonata Chondrinidae Granaria frumentum Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea vindobonensis Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Xerolenta obvia Menke
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Perpolita hammonis Ström
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2004
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia phaeophysciae Grube & Matzer
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthopyrenia analepta (Ach.) A. Massal.
Arthopyrenia viridescens Coppins
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia cinerea (L.) Körb.
Bacidia carneoglauca (Nyl.) A.L.Smith
Bacidia globulosa (Flörke) Hafellner & V. Wirth
Bacidia trachona (Ach.) Lettau
Bacidina arnoldiana (Körb.) V.Wirth & Vezda
Bacidina inundata (Fr.) Vezda
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Biatorella monasteriensis
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca obscurella (J.Lahm ex Körb.) Th.Fr.
Caloplaca pyracea (Ach.) Th.Fr.
Caloplaca variabilis (Pers.) Müll.Arg.
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler
Celothelium lutescens MISSING
Cetraria islandica (L.) Ach.
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca brachypoda (Ach.) Tibell
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chrysothrix chlorina (Ach.) J.R.Laundon
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia cervicornis verticillata (Ach.) Flot.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia ciliata Stirt.
Cladonia coccifera (L.) Willd.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia phyllophora Hoffm.
Cladonia pleurota (Flörke) Schaer.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia ramulosa (With.) J.R.Laundon
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Clypeococcum hypocenomyceae
Collema flaccidum (Ach.) Ach.
Collema tenax (Sm.) Ach. em. Degel.
Cornutispora lichenicola Hawksworth & B.Sutton
Dermatocarpon luridum (With.) J.R.Laundon
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diploschistes muscorum (Scop.) R.Sant.
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman
Enterographa zonata (Körb.) Källsten
Epigloea renitens (Grumm.) Döbb. 2006
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalideopsis anastomosans P.James & Vezda
Hypocenomyce caradocensis (Leight. ex Nyl.) P.James & Gotth.Schneid.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Lecanactis latebrarum (Ach.) Arnold
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora epanora (Ach.) Ach.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora leptyrodes (Nyl.) Degel.
Lecanora orosthea (Ach.) Ach.
Lecanora persimilis (Th.Fr.) Nyl.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora subcarpinea Szatala
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea lithophila (Ach.) Ach.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella flavosorediata (Vezda) Hertel & Leuckert
Lecidella pulveracea (Flörke ex Th.Fr.) Sydow
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lempholemma chalazanum (Ach.) de Lesd.
Lepraria caesioalba (de Lesd.) J.R.Laundon
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Lepraria rigidula (de Lesd.) Tönsberg
Leproloma membranaceum (Dicks.) Vain.
Leptorhaphis epidermidis (Ach.) Th.Fr.
Lichenochora coarctatae MISSING
Lichenoconium lecanorae (Jaap)D. Hawksw.
Loxospora elatina (Ach.) A.Massal.
Melanelia disjuncta (Erichsen) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Micarea denigrata (Fr.) Hedl.
Micarea hedlundii Coppins
Micarea misella (Nyl.) Hedl.
Micarea prasina Fr.
Microcalicium arenarium (Hampe ex Massal.)Tibell
Microcalicium disseminatum (Ach.)Vainio
Muellerella pygmaea (Körber)D. Hawksw.
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C.Harris
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Ochrolechia arborea (Kreyer) Almb.
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha gyrocarpa Flot.
Opegrapha lithyrga Ach.
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha viridis (Pers. ex Ach.) Behlen & Desberger
Pachyphiale fagicola (Hepp) Zwackh
Paranectria oropensis (Ces.)Hawksw. & Piroz
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina pastillifera (Harm.) Hale
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Peltigera canina (L.) Willd.
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Peltigera rufescens (Weiss) Humb.
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria aspergilla (Ach.) J.R.Laundon
Pertusaria corallina (L.) Arnold
Pertusaria lactea (L.) Arnold
Pertusaria leioplaca DC.
Pertusaria leucostoma A.Massal.
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia sciastra (Ach.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Phoma cytospora (Vouaux)D. Hawksw.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Placynthiella uliginosa (Schrad.) Coppins & P.James
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Polycoccum minutulum MISSING
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel & Knoph
Porpidia glaucophaea (Körb.) Hertel & Knoph
Porpidia macrocarpa (DC.) Hertel & A.J.Schwab
Porpidia soredizodes (Lamy ex Nyl.) J.R.Laundon
Porpidia tuberculosa (Sm.) Hertel & Knoph
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Pseudosagedia chlorotica (Ach.) Hafellner & Kalb
Psilolechia clavulifera (Nyl.) Coppins
Psilolechia lucida (Ach.) M.Choisy
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Punctelia ulophylla (Ach.)van Herk & Aptroot
Pycnora sorophora (Vain.) Hafellner
Pyrenula nitidella (Flörke ex Schaer.) Müll.Arg.
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Rhizocarpon geographicum
Rhizocarpon obscuratum (Ach.) A.Massal.
Rhizocarpon polycarpum (Hepp) Th.Fr.
Rinodina efflorescens Malme
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Scoliciosporum umbrinum (Ach.) Arnold
Sphaerellothecium propinquellum
Stigmidium furcatae (Arnold)R. Sant.
Strangospora moriformis (Ach.) Stein
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Strigula affinis (A.Massal.) R.C.Harris
Tephromela grumosa (Pers.) Hafellner & Cl.Roux
Thelidium rehmii Zschacke
Thelocarpon lichenicola (Fuckel) Poelt & Hafellner
Trapelia coarctata (Sm.) M.Choisy
Trapelia corticola Coppins & P. James
Trapelia involuta (Taylor) Hertel
Trapelia obtegens (Th.Fr.) Hertel
Trapelia placodioides Coppins & P.James
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins & P.James
Trapeliopsis granulosa (Hoffm.) Lumbsch
Trapeliopsis pseudogranulosa Coppins & P.James
Umbilicaria hirsuta (Sw. ex Westr.) Hoffm.
Verrucaria funckii (Spreng.) Zahlbr.
Verrucaria nigrescens Pers.
Vouauxiella lichenicola (Linds.)Petrak & H.Sydow
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
Xanthoparmelia somoloensis (Gyeln.) Hale
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Xanthoriicola physciae (Kalchbr.) D.Hawksw.
Arten gesamt: 411