Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Steinhaus


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena rubida Savigny 1898
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1996
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus baicalensis Michaelsen 1920
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina argentea Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Chaetogaster diastrophus Gruithuisen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais pardalis Piguet 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Stylaria lacustris Linnaeus 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1994
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1996
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1983
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 1904
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Alleculidae Gonodera luperus Herbst 1989
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus irregularis irregularis F. 1973
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cychrus carab.rostratus L. 1999
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus cupreus L. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Saperda carcharias L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Semiadalia alp.redtenbacheri Capra
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Liparus glabrirostris Kuest. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Hydraenidae Ochthebius nobilis Villa
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius prodromus Brahm. 1982
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipula hortorum L. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada fabriciana L. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flavoguttata K. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge berberidis Schrank 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cephidae Calameuta filiformis Eversm. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis austriaca Fabr. 1981
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis cyanea L. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis ignita ignita L. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis succincta L. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Cleptes nitidulus Fabr. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Hedychridium ardens Coqu. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Hedychridium roseum roseum Ross. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Hedychrum gerstaeckeri Chev. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Hedychrum nobile Scop. 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cimbicidae Abia sericea Linnaeus 1962
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cimbicidae Abia fasciata (Linnaeus) 1962
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1993
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus parietinus Linnaeus, 1761 1962
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus trifasciatus (Müller, 1776) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Gymnomerus laevipes (Shuckard, 1837) 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Stenodynerus xanthomelas (Herrich-Schäffer, 1839) 1963
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Coelichneumon bohemani Holmgr. 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cratichneumon culex Mueller 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Diphyus amatorius Mueller 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Diphyus palliatorius Grav. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius infuscatus V.D.L. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila alpivaga Kohl 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila anceps Wesmael 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila minutula Dahlb. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Dipogon subintermedius Magretti 1964
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Evagetes crassicornis Shuckard 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis agilis agilis Shuck. 1963
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis exaltata F. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis gracilis gracilis Haupt. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis hyalinata Fabr. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis mesobrometi Wolf 1964
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis perturbator Harris 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis pusilla Schdte. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sapygidae Monosapyga clavicornis L. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sapygidae Sapyga quinquepunctata F. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus annulipes Lep. & Br. 1993
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus binotatus Lep. & Br. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus varus Lep. & Br. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius rubicola Duf. & Per. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Entomognathus brevis Lind. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus singularis Dahlb. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Psen ater F. 1963
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Rhopalum coarctatum Scop. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Stigmus solskyi Mor. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma aucupariae Klug 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya duodecimpunctata Linnaeus 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1993
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia empiformis Esper, 1783 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Paranthrene insolita Le Cerf, 1914 2004
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Paranthrene tabaniformis Rottemburg, 1775 2004
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon andrenaeformis Laspeyres, 1801 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon formicaeformis Esper, 1783 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon stomoxiformis Hübner, 1790 2004
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha aeratana Pierce & Metcalfe, 1915 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora chamaedriella Bruand, 1852 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora discordella Zeller, 1849 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Douglasiidae Tinagma balteolella (Fischer von Röslerstamm, 1841) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana binaria Hufnagel, 1767 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista argentella (Clerck, 1759) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista pullicomella Zeller, 1839 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Ethmia funerella Fabricius, 1787 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Dichomeris limosellus (Schläger, 1849) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Scrobipalpopis petasitis (Pfaffenzeller, 1867) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Acasis viretata (Hübner, 1799) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1910
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia glarearia Brahm. 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria sagittata Fabricius, 1787 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos fuscantaria Stph. 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diastictis artesiaria Denis & Schiffermüller, 1775 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia laquaearia Herrich-Schäffer, 1848 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia satyrata (Hübner, 1813) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1910
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ochyria quadrifasciata Clerck, 1759 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1910
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula lactata Haworth, 1809 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx plumbaria Fabricius, 1775 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia lunaria Denis & Schiffermüller, 1775 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha deversaria Herrich-Schäffer, 1847 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1910
Arthropoda Insecta Lepidoptera Glyphipterigidae Glyphipterix simplicella Stephens, 1834 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus hecta Linnaeus, 1758 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lemoniidae Lemonia taraxaci (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaeides argyrognomon Bergsträsser, 1779 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaeides idas Linnaeus, 1761 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra bellargus Rottemburg, 1775 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra coridon Poda, 1761 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Meleageria daphnis Denis & Schiffermüller, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon ilicis Esper, 1779 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon pruni Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon spini Denis & Schiffermüller, 1775 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla quercus Linnaeus, 1758 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola trigemina Werneburg, 1864 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acontia luctuosa Esp. 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lota (Clerck, 1759) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes xanthographa Denis & Schiffermüller, 1775 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea scolopacina (Esper, 1788) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chloridea ononis Denis & Schiffermüller, 1775 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chloridea viriplaca Hufnagel, 1766 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chrysoptera c-aureum Knoch, 1781 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia citrago Linnaeus, 1758 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra ligula (Esper, 1791) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Daseochaeta alpium Osbeck, 1778 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Discestra trifolii Hufnagel, 1766 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Earias chlorana Linnaeus, 1761 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Emmelia trabealis (Scopoli, 1763) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euchalcia variabilis (Piller, 1783) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia candidula Denis & Schiffermüller, 1775 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia olivana Denis & Schiffermüller, 1775 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euxoa birivia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena bicruris S.L. 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena luteago Denis & Schiffermüller, 1775 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Heliophobus reticulata Goeze, 1781 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Herminia barbalis Clerck, 1759 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina respersa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hydraecia micacaea (Esper, 1789) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hydraecia petasitis Doubleday, 1847 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia deceptoria Scopoli, 1763 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lamprosticta culta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra oleracea Linnaeus, 1758 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra suasa Denis & Schiffermüller, 1775 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Meristis trigrammica Hufnagel, 1766 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesogona oxalina (Hübner, 1803) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mormo maura (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna impura (Hübner, 1808) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna turca (Linnaeus, 1761) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes fluxa Hübner, 1809 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes minima (Haworth, 1809) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes pygmina Haworth, 1809 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chryson Esper, 1789 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylomyges conspicillaris Linnaeus, 1758 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura erminea (Esper, 1783) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia furcula Clerck, 1759 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta phoebe Sieb. 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis anonyma Lewis, 1872 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Bisigna procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias myrmidone myrmidone (Esper, 1781)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Bacotia sepium Speyer, 1846 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Canephora unicolor Hufnagel, 1766 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Solenobia triquetrella Hübner, 1813 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Sterrhopteryx hirsutella Hübner, 1796 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Cryptoblabes bistriga (Haworth, 1811) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha arcania Linnaeus, 1761 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia aethiops Esper, 1777 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Lopinga achine Scopoli, 1763 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Minois dryas Scopoli, 1763 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Scythrididae Scythris fuscocuprea auct.nec. HW. 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Thyrididae Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cydia compositella Fabricius, 1775 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cydia coronillana Lienig & Zeller, 1846 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cydia discretana Wocke, 1861 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Hedya salicella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes aurofasciana Haworth, 1811 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia pulchella Lienig & Zeller, 1846 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Zelleria hepariella Stainton, 1849 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Burgeffia transalpina angelicae Ochsenheimer, 1808 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Lictoria achilleae Esper, 1780 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22274 1929
Arthropoda Insecta Odonata Calopteryx virgo L. 1994
Arthropoda Insecta Odonata Onychogomphus forcipatus L. 1994
Arthropoda Insecta Orthoptera Tetrigidae Tetrix subulata L. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus dorsatus Zett. 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura sciurus Aubert 2000
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 2000
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Phryganeidae Oligostomis reticulata (Linnaeus, 1761) 1975
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo viridis 1992
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1987
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1987
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1999
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1999
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1987
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 2000
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 1995
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Gyps fulvus (Hablizl, 1783) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Pandionidae Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas acuta (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas clypeata (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus albellus (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Netta rufina (Pallas, 1773) 2004
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 2007
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2005
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 1993
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2003
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Charadriiformes Stercorariidae Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Ciconiiformes Scopidae Scopus umbretta Gmelin, 1789 1996
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 2007
Chordata Aves Gruiformes Gruidae Grus grus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Porzana parva (Scopoli, 1769) 1992
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2008
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 1983
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula albicollis (Temminck, 1815) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula parva (Bechstein, 1794) 1992
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia megarhynchos Brehm, 1831 1987
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1985
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Remizidae Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) 1985
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopos syriacus x major 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus medius =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1984
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps griseigena =grisegena, (Boddaert, 1783) 2009
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps nigricollis (Brehm, 1831) 1992
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2010
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Strigiformes Tytonidae Tyto alba (Scopoli, 1769) 1999
Chordata Aves Anatidae Aythya fuligula x marila 2006
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1996
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1984
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2005
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1900
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Cochlostomatidae Cochlostoma septemspirale septemspirale Razoumovsky
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Chondrinidae Chondrula tridens tridens Müller O.F. 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Chondrinidae Granaria frumentum Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia rugosa parvula Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Chondrula tridens Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Merdigera obscura Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea vindobonensis Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Euomphalia strigella Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Xerolenta obvia Menke
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus cellarius Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus draparnaudi Beck
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata costata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Eucobresia diaphana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Hydrobiidae Bythinella austriaca Frauenfeld
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L.
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum variegatum variegatum Schleich. ex Weber & Mohr 1992
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum variegatum Schleich. ex Web. & Mohr 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus lividus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica urticifolia Jacq.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Astrantia major L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Bupleurum falcatum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Caucalis platycarpos L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Laserpitium latifolium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Peucedanum oreoselinum (L.) Moench
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pleurospermum austriacum (L.) Hoffm. 1960
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Scandix pecten-veneris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aposeris foetida (L.) Less. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Buphthalmum salicifolium L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus defloratus L. sensu Kazmi 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea montana L. 1991
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium erisithales (Jacq.) Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites paradoxus (Retz.) Baumg. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus arvensis arvensis L. 1991
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Nasturtium officinale R. Br. 1960
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera xylosteum L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 1867
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Herniaria glabra L. 1864
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia dipsacifolia Kreutz. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Scabiosa lucida Vill. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Succisella inflexa (Kluk) Beck
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Coronilla emerus L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Hippocrepis comosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus tuberosus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis spinosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium sanguineum L. 1991
Spermatophyta Dicotyledoneae Hippuridaceae Hippuris vulgaris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum humifusum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Origanum vulgare L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Utricularia vulgaris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum austriacum austriacum L. 1991
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum viscosum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Cyclamen purpurascens Mill. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Ligustrum vulgare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum lamyi L. 1991
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia rostkoviana Hayne 1991
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aconitum napellus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aconitum variegatum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aquilegia atrata Koch
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Helleborus niger L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Helleborus viridis L. 1856
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aquatilis agg. 1860
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus nemorosus DC. 1901
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum lucidum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus monogyna Jacq. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Pyrus communis agg. 1991
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa arvensis Huds. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aria L. (Cr.) 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Asperula odorata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium boreale L. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium odoratum (L.) Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 1979
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium wirtgenii F. W. Schultz 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix eleagnos Scop. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix fragilis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix myrsinifolia Salisb.
Spermatophyta Dicotyledoneae Santalaceae Thesium bavarum Schrank 1991
Spermatophyta Dicotyledoneae Santalaceae Thesium linophyllon L. 1991
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa Dum.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus minor Mill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola mirabilis L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acuta L. 1872
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1901
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex alba Scop. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 1963
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1960
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex disticha Huds.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 1969
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex ericetorum Pollich 1963
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flacca Schreb. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex glauca Scop. 1901
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1963
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex michelii Host 1991
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex oederi Retz 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex ornithopoda Willd. 1955
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paniculata L. 1955
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex praecox Jacq. 1901
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex praecox Schreb.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex tomentosa L. 1995
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex umbrosa Host 1963
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Schoenoplectus lacustris (L.) Palla
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bulbosus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Anacamptis pyramidalis (L.) Rich. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis palustris (L.) Cr. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Neottia nidus-avis (L.) Rich. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Ophrys holoserica (Burm. f.) Greut. 1960
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Orchis militaris L. 1922
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agropyron caninum (L.) PB. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus geniculatus L. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium pinnatum (L.) PB. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus erectus Huds. 1960
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Koeleria macrantha (Ledeb.) Spreng. 1991
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Koeleria pyramidata auct. 1991
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Groenlandia densa (L.) Fourr. 1965
Spermatophyta Monocotyledoneae Tofieldiaceae Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb. 1992
Arten gesamt: 670