Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Stroheim


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus polyphemus Fitzinger 1919
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeianus Ratzel 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix vejdovskyi Hrabe 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides albicola Michaelsen 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Abax parallelus Dft. 1930
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lampros Hbst. 1934
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus aur.auronitens F. 1964
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus irr.irregularis F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus nem.nemoralis Muell.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus scheid.scheidleri Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus variol.nodulosus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus viol.violaceus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cryptophagidae Cryptophagus deubeli Ganglb. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipulidae Tipula varipennis Meigen 1981
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma appendiculata Pierre 1977
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma pratensis L. 1980
Arthropoda Insecta Diptera Tipula hortorum L. 1981
Arthropoda Insecta Diptera Tipula lateralis Meig. 1981
Arthropoda Insecta Diptera Tipula neurotica Mannh. 1980
Arthropoda Insecta Diptera Tipula oleracea L. 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula pabulina Meig. 1980
Arthropoda Insecta Diptera Tipula recticornis Schummel 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula rufina Meig. 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula variipennis MISSING 1981
Arthropoda Insecta Diptera Tipula vernalis Meig. 1977
Arthropoda Insecta Hemiptera Adelphocoris seticornis Fabr.
Arthropoda Insecta Hemiptera Cyllocoris histrionicus L.
Arthropoda Insecta Hemiptera Eysarcoris aeneus Scop.
Arthropoda Insecta Hemiptera Heterocordylus genistae Scopoli
Arthropoda Insecta Hemiptera Psallus variabilis Fallen
Arthropoda Insecta Hemiptera Rhyparochromus lynceus Fabr. 1923
Arthropoda Insecta Hemiptera Sciocoris microphthalmus Flor. 1923
Arthropoda Insecta Hemiptera Stenodema calcaratum Fallen
Arthropoda Insecta Hemiptera Strongylocoris leucocephalus L.
Arthropoda Insecta Hemiptera Temnostethus pusillus H.S.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada cinctiventris Fr. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae P.ashtonipsithyrus bohemicus Seidl. 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae P.fernaldaepsithyr silvestris Lep. 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge cyanocrocea Foerster 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge gracilicornis Klug 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge melanochra Gmelin 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge ustulata Linnaeus 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis cyanea L. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus auctus Fabricius, 1793 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus oviventris (Wesmael, 1836) 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus connexus (Curtis, 1826) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Mutillidae Myrmosa atra Panz. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila alpivaga Kohl 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila anceps Wesmael 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila minutula Dahlb. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila spissa Schioed. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Dipogon subintermedius Magretti 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris arenaria L. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris quinquefasciata Rossi 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus exiguus Lind. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus quadrimaculatus F. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Diodontus luperus Shuck. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius rubicola Duf. & Per. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Entomognathus brevis Lind. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lestica clypeata Schreb. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius pygmaeus armatus Lind. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nitela spinolae Latr. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus trispinosus F. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus insignis Lind. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus singularis Dahlb. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lethifer Shuck. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugens Dahlb. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugubris F. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Stigmus pendulus Panz. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon clavicerum Lep. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon figulus L. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya alboannulata Costa 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya ribis Schrank 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis rapae Linnaeus 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Selandria serva Fabricius 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Siobla sturmii Klug 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Adelidae Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Dysauxes ancilla (Linnaeus, 1767) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma urticae (Esper, 1789) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora lithargyrinella Zeller, 1849 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eudonia truncicolella (Stainton, 1849)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea olivalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana lacertinaria Linnaeus, 1758 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Polyploca flavicornis Linnaeus, 1758 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea fluctuosa Hübner, 1803 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista bifasciella Treitschke, 1833 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Eriocraniidae Eriocrania haworthi Bradley, 1966 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Eriocraniidae Eriocrania semipurpurella (Stephens, 1835) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Eriocraniidae Eriocrania subpurpurella Haworth, 1828
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Caryocolum moehringiae (Klimesch, 1954) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta temerata Denis & Schiffermüller, 1775 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston strataria (Hufnagel, 1767) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe cervinalis Scopoli, 1763 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calospilos sylvata Scopoli, 1763 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chesias rufata (Fabricius, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina capitata Herrich-Schäffer, 1839 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis extersaria Hübner, 1799 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Electrophaes rubidata Denis & Schiffermüller, 1775 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe hastulata (Hübner, 1790) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia cuculata Hufnagel, 1767 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia scripturata Hübner, 1799
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia denotata (Hübner, 1813) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia expallidata Doubleday, 1856 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris prunata Linnaeus, 1758 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris pyraliata Denis & Schiffermüller, 1775 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria notata (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia autumnata Borkhausen, 1794 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia dilutata Denis & Schiffermüller, 1775 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plemyra rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia lunaria Denis & Schiffermüller, 1775 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Pachygastria trifolii Denis & Schiffermüller, 1775 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Micropterigidae Micropterix schaefferi Heath, 1975 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Momphidae Mompha locupletella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola litura (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes triangulum Hufnagel, 1766 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele leporina Linnaeus, 1758 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Atypha pulmonaris (Esper, 1790) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bena prasinana Linnaeus, 1758 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia verbasci Linnaeus, 1758 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Discestra trifolii Hufnagel, 1766 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Leucania comma (Linnaeus, 1761) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Meristis trigrammica Hufnagel, 1766 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua janthina S.L. 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura praecox Linnaeus, 1758 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia munda Denis & Schiffermüller, 1775 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia populi Stroem 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia stabilis Denis & Schiffermüller, 1775 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pseudoips bicolorana Fuessly, 1775 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Subacronicta megacephala Denis & Schiffermüller, 1775 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha grisealis Denis & Schiffermüller, 1775 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Celama cicatricalis Treitschke, 1835 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Celama confusalis Herrich-Schäffer, 1847 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia trimacula Esper, 1785 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta phoebe Sieb. 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta torva (Hübner, 1803) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Odontosia carmelita (Esper, 1799) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana adippe Rott. 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias myrmidone myrmidone (Esper, 1781) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Pselnophorus heterodactyla (Müller, 1764) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Meessia vinculella Hs. 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Psychoides verhuella Bruand, 1853 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Euhyponomeuta stannella (Thunberg, 1788) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna juncea L. 1950
Arthropoda Insecta Odonata Calopteryx splendens Harris 1962
Arthropoda Insecta Odonata Calopteryx virgo L. 1992
Arthropoda Insecta Odonata Lestes viridis V.D.Lind 1992
Arthropoda Insecta Odonata Ophiogomphus serpentinus Charp. 1992
Arthropoda Insecta Odonata Sympecma fusca V.D.Lind 1992
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus dorsatus Zett. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus parallelus Zett. 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra digitata Kempny 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra nigra Olivier 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra pseudosignifera Aubert 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura marginata Pictet 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura praecox Morton 2004
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera seticornis Klapalek 1974
Arthropoda Insecta Thysanoptera Tmetothrips subapterus Hal.
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche incognita Pitsch, 1993 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Hydroptila forcipata (Eaton, 1873) 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Lepidostomatidae Lepidostoma hirtum (Fabricius, 1775) 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus decipiens (Kolenati, 1848) 1933
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus ludificatus McLachlan, 1878 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes waeneri (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1982
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2001
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1990
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 2005
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1997
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 2003
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1968
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1981
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1982
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1981
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1993
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2000
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Vimba vimba 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Gymnocephalus cernuus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2004
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1988
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2004
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Aciculidae Platyla polita Hartmann
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1987
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea perversa Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia moldanubica Klemm
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A. 1987
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Laciniaria plicata Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Ruthenica filograna RossmäÃčler
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1987
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Merdigera obscura Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Ferussaciidae Cecilioides acicula Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1987
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F. 1987
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1987
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1987
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Xerolenta obvia Menke
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus cellarius Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus mortilleti Pfeiffer L.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pupillidae Pupilla muscorum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Acanthinula aculeata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata costata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata helvetica Sterki
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia excentrica Sterki
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Truncatellina cylindrica Ferussac A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pusilla Müller O.F.
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes quadrivalens L. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes L. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Polypodiaceae Polypodium vulgare L. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Phegopteris connectilis (Michx.) Watt 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium schultesii F. Schultz
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia muscosa L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Nepeta cataria L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Abutilon theophrasti Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Asperula odorata L. 1854
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium odoratum (L.) Scop. 1854
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acuta L. 1896
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 1991
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1991
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis gracilis Curtis 1896
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1896
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis agg. 1896
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex oenensis A. Neumann ex B. Wallnöfer 1896
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1991
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vulpina L. 1888
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Listera ovata (L.) R. Br. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca altissima All. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum L.
Abrothallus caerulescens Kotte
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora veronensis A.Massal.
Acrocordia gemmata (Ach.) A.Massal.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia byssacea (Weigel) Almq.
Arthonia cinnabarina (DC.) Wallr.
Arthonia dispersa (Schrad.) Nyl.
Arthonia epiphyscia Nyl.
Arthonia leucopellaea (Ach.) Almq.
Arthonia punctiformis Ach.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia ruana
Arthonia spadicea Leighton
Arthopyrenia analepta (Ach.) A. Massal.
Arthrorhaphis grisea Th.Fr.
Arthrosporum populorum A.Massal.
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia cinerea (L.) Körb.
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Aspicilia laevata (Ach.) Arnold
Aspicilia simoensis Räsänen
Bacidia fraxinea Lönnr.
Bacidia fuscoviridis (Anzi) Lettau
Bacidia globulosa (Flörke) Hafellner & V. Wirth
Bacidia herbarum (Stizenb.) Arnold
Bacidia rosella (Pers.) De Not.
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bacidia subincompta (Nyl.) Arnold
Bacidia trachona (Ach.) Lettau
Bacidia viridifarinosa Coppins & P.James
Bacidina inundata (Fr.) Vezda
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Biatora efflorescens (Hedl.) Räsänen
Biatorella ochrophora (Nyl.) Arnold
Biatoridium monasteriense J.Lahm ex Körb.
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Calicium denigratum (Vain.) Tibell
Calicium glaucellum Ach.
Calicium salicinum Pers.
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca chrysodeta (Vain. ex Räsänen) Dombr.
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca coronata (Kremp. ex Körb.) J.Steiner
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca demissa (Körb.) Arup & Grube
Caloplaca flavocitrina (Nyl.)Wade
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca lucifuga G.Thor
Caloplaca obscurella (J.Lahm ex Körb.) Th.Fr.
Caloplaca pyracea (Ach.) Th.Fr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca subpallida H.Magn.
Caloplaca teicholyta (Ach.) J.Steiner
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler
Cercidospora epipolytropa (Mudd)Arnold
Cercidospora ulothii
Cetraria islandica (L.) Ach.
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca brachypoda (Ach.) Tibell
Chaenotheca brunneola (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca stemonea (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca trichialis (Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Chrysothrix candelaris (L.) J.R.Laundon
Chrysothrix chlorina (Ach.) J.R.Laundon
Cladonia arbuscula squarrosa
Cladonia bacillaris Nyl.
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia cenotea (Ach.) Schaer.
Cladonia cervicornis cervicornis (Ach.) Flot.
Cladonia cervicornis verticillata (Ach.) Flot.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia ciliata Stirt.
Cladonia coccifera (L.) Willd.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia deformis (L.) Hoffm.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia furcata subrangiformis (Huds.) Schrad.
Cladonia glauca Flörke
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia grayi G.Merr ex Sandst.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia phyllophora Hoffm.
Cladonia pleurota (Flörke) Schaer.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia ramulosa (With.) J.R.Laundon
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia rangiformis Hoffm.
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Clypeococcum hypocenomyceae
Collema flaccidum (Ach.) Ach.
Collema fuscovirens (With.) J.R.Laundon
Cystocoleus ebeneus (Dillwyn) Thwaites
Dermatocarpon luridum (With.) J.R.Laundon
Dermatocarpon miniatum (L.) W.Mann
Dibaeis baeomyces (L.fil.) Rambold & Hertel
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman
Diplotomma alboatrum (Hoffm.) Flot.
Dirina stenhammari (Fr. ex Stenh.) Poelt & Follmann
Endocarpon psorodeum (Nyl.) Blomb. & Forssell
Endocarpon pusillum Hedw.
Endococcus propinquus (Körb.)D. Hawksw.
Endococcus rugulosus Nyl.
Enterographa zonata (Körb.) Källsten
Epigloea renitens (Grumm.) Döbb.
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Fuscidea cyathoides (Ach.) V.Wirth & Vezda
Fuscopannaria leucophaea (Vahl) M.Jörg.
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalecta truncigena (Ach.) Hepp
Haematomma ochroleucum (Neck.) J.R.Laundon
Hafellia disciformis (Fr.) Marbach & H.Mayrhofer
Halecania viridescens Coppins & P.James
Hypocenomyce caradocensis (Leight. ex Nyl.) P.James & Gotth.Schneid.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Karschia talcophila (Ach. ex. Flot)Koerber
Lasallia pustulata (L.) Mérat
Lecanactis abietina (Ach.) Körb.
Lecanactis latebrarum (Ach.) Arnold
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecania cyrtellina (Nyl.) Sandst.
Lecania fuscella (Schaer.) A.Massal.
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora circumborealis Brodo & Vitik.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora intricata (Ach.) Ach.
Lecanora intumescens (Rebent.) Rabenh.
Lecanora orosthea (Ach.) Ach.
Lecanora persimilis (Th.Fr.) Nyl.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora ramulicola MISSING
Lecanora rupicola rupicola (L.) Zahlbr.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora subcarnea (Lilj.) Ach.
Lecanora subintricata (Nyl.) Th.Fr.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea lithophila (Ach.) Ach.
Lecidella achristotera (Nyl.) Hertel & Leuckert
Lecidella carpathica Körb.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella scabra (Taylor) Hertel & Leuckert
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lepraria caesioalba (de Lesd.) J.R.Laundon
Lepraria crassissima
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Lepraria nylanderiana Kümmerl. & Leuckert
Lepraria rigidula (de Lesd.) Tönsberg
Leproloma membranaceum (Dicks.) Vain.
Leptogium cyanescens (Rabenh.) Körb.
Leptogium imbricatum M.Jörg.
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
Leptogium plicatile (Ach.) Leight.
Leptorhaphis epidermidis (Ach.) Th.Fr.
Lichenoconium erodens M. S. Christ & D. Hawksw.
Lichenostigma rugosum G. Thor
Melanelia disjuncta (Erichsen) Essl.
Melanelia elegantula (Zahlbr.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia panniformis (Nyl.) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Micarea denigrata (Fr.) Hedl.
Micarea lignaria (Ach.) Hedl.
Micarea misella (Nyl.) Hedl.
Micarea peliocarpa (Anzi) Coppins & R.Sant.
Micarea prasina Fr.
Micarea sylvicola (Flot.) Vezda & V.Wirth
Microcalicium arenarium (Hampe ex Massal.)Tibell
Microcalicium disseminatum (Ach.)Vainio
Moelleropsis humida (Kullh.) Coppins & M.Jörg.
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Mycocalicium subtile (Pers.) Szatala
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C.Harris
Neofuscelia loxodes (Nyl.) Essl.
Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Nephroma parile (Ach.) Ach.
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Ochrolechia androgyna (Hoffm.) Arnold
Ochrolechia arborea (Kreyer) Almb.
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha lithyrga Ach.