Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Suben


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion fasciolatum Dft. 1994
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion properans Steph. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion test.testaceum Duft. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge cyanocrocea Foerster 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia quadripunctaria Poda, 1761 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 1976
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1995
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas clypeata (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos domestica 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos x Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser fabalis Latham, 1787 1995
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser indicus (Latham, 1790) 1997
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya marila (Linnaeus, 1761) 1996
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 1996
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus albellus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus serrator Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Netta rufina (Pallas, 1773) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus michahellis MISSING 2009
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1996
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2006
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2008
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2004
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco columbarius Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1998
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2008
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Remizidae Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus medius =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps griseigena =grisegena, (Boddaert, 1783) 1995
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2008
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2006
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Otus scops (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1998
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Gymnocephalus cernuus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1999
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1976
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2002
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus cruentus L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Cymbalaria muralis Gärtn., Mey. & Scherb. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Mimulus guttatus DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica X lackschewitzii Keller 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Berula erecta (Huds.) Coville 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Coriandrum sativum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea pratensis Saukel & Länger 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium tomentosum Mill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia verlotiorum Lamotte 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens cernuus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens frondosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens frondosus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens tripartitus L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Dittrichia graveolens (L.) Greut. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris acris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium bauhini Schult. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium laevigatum Willd. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium piloselloides Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sabaudum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus hispidus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Onopordum acanthium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio jacobaea L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus arvensis L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus incana (L.) Moench 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus X pubescens Tausch 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Echium vulgare L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Lithospermum officinale L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis nemorosa Bess. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis palustris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea stricta Andrz. ex Bess. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Diplotaxis tenuifolia (L.) DC. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium ruderale L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa sylvestris (L.) Bess. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi alliaceum L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi perfoliatum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tenoreanum Ser. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus armeria L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus barbatus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus carthusianorum L. 1891
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis coronaria (L.) Desr. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene noctiflora L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene nutans L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & C. Presl 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia salina J. Presl et C. Presl 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria aquatica (L.) Scop. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria pallida (Dum.) Pire 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Celastraceae Evonymus europaea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex heterosperma Bunge 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex sagittata Borkh. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album agg. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus mas L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea hungarica L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum spurium MB. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus laciniatus L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Scabiosa columbaria L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Elaeagnaceae Hippophae rhamnoides rhamnoides L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia lathyris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia maculata L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago falcata L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago sativa agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus altissimus Thuill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Robinia pseudacacia L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium incarnatum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium suaveolens Willd. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Fagus sylvatica L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium molle L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Hippuridaceae Hippuris vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum Cr. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Juglandaceae Juglans regia L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium amplexicaule L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus europaeus L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha aquatica L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha arvensis L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia pratensis L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Satureja hortensis L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys palustris L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva moschata L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva sylvestris mauritiana L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia thyrsiflora L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nymphaea alba L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium angustifolium L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis x glazioviana 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera carinthiaca Rostanski 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera fallax Renner em. Rostanski 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera glazioviana Micheli 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera pycnocarpa Atk. & Bartl. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera royfraseri R. R. Gates 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia stricta Wolff ex Lehm. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Lathraea squamaria L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vulgaris Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus serotinus (Schönh.) Oborny 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver dubium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver rhoeas L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major intermedia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala amarella Cr. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia X bohemica (Chrtek & Chrtkova) J.P. Bailey 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia incana (L.) S. G. Gray 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum arenastrum Boreau 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex conglomeratus Murray 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex hydrolapathum Huds. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex patientia patientia L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex sanguineus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone ranunculoides L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Caltha palustris L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus bulbosus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus circinatus Sibth. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus sceleratus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus trichophyllus Chaix 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum lucidum L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia eupatoria L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aphanes arvensis L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster horizontalis Decne. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Duchesnea indica (Andrews) Focke 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria denudata (L.) Maxim 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla neumanniana Rchb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla pusilla Host 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla recta L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla verna agg. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor minor Scop. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor polygama Scop. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album album Mill 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium elongatum K. Presl 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus X canescens (Ait.) Sm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix alba L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix fragilis L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix purpurea L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix triandra L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix viminalis L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Aesculus hippocastanum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga tridactylites L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa umbrosa Dum. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa Dum. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum lycopersicum L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Tiliaceae Tilia cordata Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus minor Mill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum lantana L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola odorata L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Vitaceae Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Galanthus nivalis L. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Narcissus pseudonarcissus L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Butomaceae Butomus umbellatus L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Colchicaceae Colchicum autumnale L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flacca Schreb. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex ornithopoda Willd. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paniculata L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pseudocyperus L. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex randalpina B. Walln. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex X oenensis A. Neum. ex B. Walln. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cyperus fuscus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hemerocallidaceae Hemerocallis fulva L. 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Hydrocharitaceae Elodea nuttallii (Planch.) St. John 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hydrocharitaceae Hydrocharis morsus-ranae L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus ambiguus auct. non Guss 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna minor L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna trisulca L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Spirodela polyrhiza (L.) Schleiden 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis gigantea Roth 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Arrhenatherum elatius (L.) J. & K. Presl 2009
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena fatua L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena hybrida Peterm., Fl. Bienitz 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium pinnatum (L.) PB. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus inermis inermis (Leyss.) Holub 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus inermis Leys. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Catabrosa aquatica (L.) PB. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis (L.) Scop.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa crus-galli (L.) PB. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elymus repens (L.) Gould 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elytrigia repens (L.) Nevski 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elytrigia 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis albensis H. Scholz 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis multicaulis Steud. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis pilosa (L.) PB. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca brevipila Tracey 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca pseudovina Hackel ex Wiesb. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria notata Chevall. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Hordeum murinum L. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Hordeum vulgare L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Leersia oryzoides (L.) Sw. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum dichotomiflorum Michx. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum pratense L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa angustifolia L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa compressa compressa L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Secale cereale L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria faberi J. Herrm. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria verticillata (L.) PB. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis viridis (L.) PB. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis (L.) Beauv. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae X Triticosecale rimpaui Wittm. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium emersum Rehm. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Typhaceae Typha latifolia L. 2003
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Bromopsis inermis (Leysser) Holub 2010
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Elytrigia aenaeana Hohla & H. Scholz 2004
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Elytrigia aenaeana x repens 2005
Arten gesamt: 492