Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Taufkirchen an der Pram


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1994
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium lacteum Örley 1978
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristina foreli Piguet 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristina longiseta Ehrenberg 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella bilobata Bretscher 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella jenkinae Stephenson 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Vejdovskyella comata Vejdovsky 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeianus Ratzel 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus udekemianus Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammoniensis Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides albicola Michaelsen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides barbatus Grube 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Rhyacodrilus coccineus Vejdovsky 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Spirosperma ferox Eisen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1996
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1996
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma appendiculata Pierre 1977
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma cornicina L. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma dorsalis Fabr. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma flavescens L. 1977
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma quadristriata Schummel 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula lateralis Meig. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula luna Westhoff 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula oleracea L. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula paludosa Meig. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula rufina Meig. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila spissa Schioed. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis exaltata F. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus congener Dahlb. 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nitela spinolae Latr. 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus uniglumis L. 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Psenulus pallipes Panz. 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Psenulus schencki Tourn. 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Rhopalum coarctatum Scop. 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon attenuatum Smith 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon clavicerum Lep. 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Nesoselandria morio Fabricius 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes bischoffi Weyrauch, 1937 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2006
Arthropoda Insecta Lepidoptera Carcinidae Carcina quercana (Fabricius, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eudonia crataegella Hübner nom.paeocc., 1796 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea fluctuosa Hübner, 1803 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1909
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Caryocolum junctella (Douglas, 1851) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Batia internella Jäckh, 1972 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Bisigna procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Odonata Calopteryx splendens Harris 1992
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Perlodes microcephala Pictet 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Goera pilosa (Fabricius, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Halesus tesselatus (Rambur, 1842) 1977
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1994
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1982
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1979
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1996
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1996
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas clypeata (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 1998
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 1988
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1996
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea purpurea Linnaeus, 1766 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1997
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1998
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Gruiformes Gruidae Grus grus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2001
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis sp. 1981
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1966
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2006
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 1975
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1985
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1985
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1985
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1963
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1981
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Otus scops (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1998
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Gymnocephalus cernuus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1996
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1988
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Elaphe longissima 1988
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1988
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium casertanum Poli 1998
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium personatum Malm 1998
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra ventricosa ventricosa Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Euconulidae Euconulus fulvus Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostoma isognomostoma Schröter 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia striolata 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Galba truncatula truncatula Müller O.F. 1998
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix peregra peregra Müller 1998
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Nesovitrea hammonis Ström 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea crystallina Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Acanthinula aculeata aculeata Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pusilla Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pygmaea Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida pellucida Müller 1996
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 1997
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L.
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 2000
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 1875
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus albus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus hybridus agg. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus hypochondriacus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Cymbalaria muralis Gärtn., Mey. & Scherb. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium sphondylium L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Eupatorium cannabinum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Filago arvensis L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium aurantiacum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium glomeratum Froel. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium piloselloides Vill. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus glabratus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus hispidus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria chamomilla L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Picris hieracioides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio jacobaea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vernalis W. & K. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio viscosus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tragopogon dubius Scop. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Buglossoides arvensis (L.) I. M. Johnst. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alyssum alyssoides (L.) L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica rapa L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Draba muralis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna agg. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium campestre (L.) R. Br. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus raphanistrum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium arvense L. 1888
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium semidecandrum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tenoreanum Ser. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tomentosum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus armeria L. 1888
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Gypsophila muralis L. 1876
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Herniaria glabra L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina nodosa (L.) Fenzl 1886
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 1876
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene vulgaris vulgaris (Moench) Garcke 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & C. Presl 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria nemorum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre agg. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum spurium MB. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum telephium L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia cyparissias L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia stricta L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus tuberosus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Pisum sativum arvense L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Securigera varia (L.) Lassen 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium repens L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia tetrasperma (L.) Schreb. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia villosa varia Roth 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium erythraea Rafn 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium pulchellum (Sw.) Druce
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pusillum Burm. f. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pyrenaicum Burm. f. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Leonurus cardiaca L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia pratensis L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum catharticum catharticum L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum catharticum L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Anagallis arvensis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nuphar lutea (L.) Sm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum tetragonum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus minor L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis dillenii Jacq. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver rhoeas L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major major L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala vulgaris vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia convolvulus (L.) A. Löve 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria amphibia (L.) S. F. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia brittingeri (L.) S. G. Gray 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia incana (L.) S. G. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum arenastrum Boreau
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum lapathifolium incanum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Eranthis hyemalis (L.) Salisb. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus fluitans Lam. 1885
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia eupatoria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia procera Wallr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa agrestis Savi
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa arvensis Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga tridactylites L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum lychnitis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum thapsus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Datura stramonium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Physalis alkekengi L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Verbenaceae Verbena officinalis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis arvensis Murray 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1969
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex appropinquata Schum. 1885
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 1975
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex buxbaumii Wahlenb. 1882
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1882
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex diandra Schrank 1885
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex distans L. 1882
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex disticha Huds. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1983
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hartmanii Caj. 1882
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 1874
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex oenensis A. Neumann ex B. Wallnöfer 1978
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paradoxa X diandra A. & G. 1882
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pseudocyperus L. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex randalpina B. Walln. 1978
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex riparia Curt. 1975
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1842
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex teretiuscula Good. 1885
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vulpina L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum umbellatum agg. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla luciliae (Boiss.) Speta 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus flavus Weston 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesnerana agg. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesneriana L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus pratensis L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Apera spica-venti (L.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Arrhenatherum elatius (L.) J. & K. Presl 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena fatua L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena hybrida Peterm., Fl. Bienitz 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena sativa L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Briza media L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa crus-galli (L.) PB. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca filiformis Pourr. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Hordeum vulgare L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium perenne L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum pratense L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis viridis (L.) PB. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Triticum aestivum L. 2004
Arten gesamt: 459