Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Taufkirchen an der Trattnach


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Uncinais uncinata Örsted 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus udekemianus Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion dentellum Thunb. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion properans Steph. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varium Ol. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus aur.auronitens F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura livida F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia philanthus Fuessl. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Phyllopertha horticola L. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus quadrimaculatus F. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius borealis Zett. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius cavifrons Thoms. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius cephalotes Oliv. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lituratus Panz. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius rubicola Duf. & Per. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes laticinctus Lep. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa unicolor Lind. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus brevilabris Wolf 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Spilomena troglodytes Lind. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon kolazyi Kohl 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya punctumalbum Linnaeus 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1908
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias myrmidone myrmidone (Esper, 1781)
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 1975
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1987
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1987
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1987
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1972
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1991
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1988
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1988
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 1928
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2000
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1988
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1988
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1990
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2004
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Testudines Emydidae Trachemys scripta 2002
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Bradybaena fruticum fruticum Müller O.F. 1978
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1978
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1978
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1978
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Iphigena plicatula grossa Schmidt A. 1978
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1978
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1978
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1978
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea vindobonensis Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1978
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus 1978
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata unidentata Draparnaud 1978
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Zenobiella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1978
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne 1978
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium lappa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus Bernh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium tomentosum Mill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens tripartitus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago virgaurea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium ruderale L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Saponaria officinalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium hybridum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta europaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys palustris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys sylvatica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Soldanella montana Willd.
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus ebulus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus racemosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum nigrum L. emend. Miller
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica urens L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1979
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis helleborine (L.) Cr.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus tectorum L. 1998
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia caerulea (L.) Moench
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia dispersa (Schrad.) Nyl.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia ruana
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bacidia subincompta (Nyl.) Arnold
Bacidina chloroticula (Nyl.) Vezda & Poelt
Bispora christiansenii D. Hawksw.
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca coronata (Kremp. ex Körb.) J.Steiner
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca lactea (A.Massal.) Zahlbr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca teicholyta (Ach.) J.Steiner
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler
Chaenotheca brachypoda (Ach.) Tibell
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca stemonea (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca trichialis (Ach.) Th.Fr.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diplotomma alboatrum (Hoffm.) Flot.
Endococcus rugulosus Nyl.
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalideopsis anastomosans P.James & Vezda
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Hypotrachyna revoluta (Flörke) Hale
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecania fuscella (Schaer.) A.Massal.
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora leptyrodes (Nyl.) Degel.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidella achristotera (Nyl.) Hertel & Leuckert
Lecidella carpathica Körb.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lepraria eburnea J.R.Laundon
Lepraria elobata Tönsberg
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Marchandiomyces corallinus (Roberge)Diederich & D. Hawksw.
Melanelia elegantula (Zahlbr.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Micarea prasina Fr.
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha varia Pers.
Opegrapha vermicellifera (Kunze) J.R.Laundon
Opegrapha viridis (Pers. ex Ach.) Behlen & Desberger
Pachyphiale fagicola (Hepp) Zwackh
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia sciastra (Ach.) Moberg
Phaeosporobulus alpinus MISSING
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Protoparmelia hypotremella Herk, Spier & V.Wirth
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Punctelia ulophylla (Ach.)van Herk & Aptroot
Pyrenula nitida (Weigel.) Ach.
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon badioatrum (Flörke ex Spreng.) Th.Fr.
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Rhizocarpon geographicum geographicum (L.) DC.
Rhizocarpon obscuratum (Ach.) A.Massal.
Rinodina pyrina (Ach.) Arnold
Sarcosagium campestre (Fr.) Poetsch & Schied.
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Staurothele ambrosiana (A.Massal.) Zschacke
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Trapelia placodioides Coppins & P.James
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins & P.James
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Verrucaria dolosa Hepp
Verrucaria maculiformis Kremp.
Verrucaria muralis Ach.
Verrucaria nigrescens Pers.
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Xanthoriicola physciae (Kalchbr.) D.Hawksw.
Arten gesamt: 344