Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Timelkam


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora caliginosa Savigny 1923
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora handlirschi Rosa 1923
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora rosea Savigny 1920
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Lumbricillus rivalis Levinson 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina argentea Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais barbata Müller 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeianus Ratzel 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix bavaricus Öschmann 1991
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1995
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides albicola Michaelsen 1991
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides barbatus Grube 1991
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1995
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1995
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1994
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1996
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Cantharis pellucida F. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Asaphidion pallipes Dft.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion andreae bualei Duv.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion andreae femoratum Sturm 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion andreae ssp. MISSING 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion articulatum Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion biguttatum F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion fasciolatum Dft. 1944
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion litorale Ol. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion milleri Duv. 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion monticola Sturm 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion prasinum Dft. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion test.testaceum Duft. 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varicolor F. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus canc.cancellatus Illig. 1982
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus conv.convexus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus gran.granulatus L. 1982
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Omophron limbatum F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Stomis pumicatus Panz. 1982
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cassida rubiginosa Mueller 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela varians Schaller 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Lema melanopa L. 1987
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Anomala dubia Scop. 1927
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hemiptera Dicranocephalus medius Mls. & Rey. 1941
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.seladonia tumulorum L. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum leucozonium Schrk. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge cyanocrocea Foerster 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cephidae Calameuta filiformis Eversm. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cephidae Cephus pygmeus L. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis ignita ignita L. 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Cleptes semiauratus L. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cimbicidae Abia nitens Linnaeus 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 1927
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Apechthis quadridentata Thoms. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Bathythrix pellucidator Grav. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cratichneumon patruelis Holmgr. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cylloceria melancholica Grav. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Exetastes illyricus Strobl 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon cessator Mueller 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon gracilentus Wesm. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon gravipes Wesm. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Oxytorus armatus Thomson 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Oxytorus luridator Grav. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Patrocloides sputat. nigriventris Berth. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Proclitus praetor Haliday 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Stilpnus gagates Grav. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Thyrateles haereticus Wesm. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius infuscatus V.D.L.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus cinxius Dahlb. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya alboannulata Costa 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya duodecimpunctata Linnaeus 1927
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Sciapteryx costalis costalis Fabricius 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Paranthrene tabaniformis Rottemburg, 1775 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Pennisetia hylaeiformis Laspeyres, 1801 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cycnia mendica Clerck, 1759 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia quadripunctaria Poda, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilarctia lubricipeda auct. nec L. 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana binaria Hufnagel, 1767 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Polyploca flavicornis Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis praeformata Hübner, 1826 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis notha (Hübner, 1803) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta bimaculata Fabricius, 1775 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta temerata Denis & Schiffermüller, 1775 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Boarmia roboraria Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis debiliata Hübner, 1817 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe cervinalis Scopoli, 1763 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calospilos sylvata Scopoli, 1763 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia didymata Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia olivata Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calothysanis griseata Petersen, 1902 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Campaea margaritata (Linnaeus, 1761) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta miata (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos alniaria Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos fuscantaria Stph. 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Discoloxia blomeri Curtis, 1832 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis consonaria Hübner, 1799 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis aurantiaria Hübner, 1799 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia cuculata Hufnagel, 1767 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia molluginata Hübner, 1813 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia bilunulata Zett. 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pini Retzius, 1783 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis putata Linnaeus, 1758 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame fulvaria de Villers, 1789 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame wauaria Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris mellinata Fabricius, 1787 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris prunata Linnaeus, 1758 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothopteryx polycommata Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ochyria quadrifasciata Clerck, 1759 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia dilutata Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Phigalia pedaria F. 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula lactata Haworth, 1809 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha seriata Schrank, 1802 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera firmata (Hübner, 1822) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Epicnaptera tremulifolia Hübner, 1810
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Pachygastria trifolii Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaeides argyrognomon Bergsträsser, 1779
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaeides idas Linnaeus, 1761 1910
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra argester Bergsträsser, 1779 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra bellargus Rottemburg, 1775 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea alcon Denis & Schiffermüller, 1775 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1910
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon w-album Knoch, 1782 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Porthesia similis Fuessly, 1775 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola trigemina Werneburg, 1864 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola litura (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lota (Clerck, 1759) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes baja Denis & Schiffermüller, 1775 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes rhomboidea Esper, 1790 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes triangulum Hufnagel, 1766 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lateritia (Hufnagel, 1766) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lithoxylae Denis & Schiffermüller, 1775 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea scolopacina (Esper, 1788) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sublustris (Esper, 1788) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea unanimis (Hübner, 1813) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele alni Linnaeus, 1767 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele leporina Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele psi Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Astiodes sponsa Linnaeus, 1767 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Atypha pulmonaris (Esper, 1790) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Auchmis comma Schiff. 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa jota (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bena prasinana Linnaeus, 1758 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita adusta Esper, 1790
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha sphinx Hufnagel, 1766 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chloridea peltigera Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia citrago Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia togata Esper, 1788 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cleoceris viminalis Fabricius, 1776 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Daseochaeta alpium Osbeck, 1778 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eugnorisma depuncta (Linnaeus, 1761) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eurois occulta (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia olivana Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Herminia barbalis Clerck, 1759 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hydraecia micacaea (Esper, 1789) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hydraecia petasitis Doubleday, 1847 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hyppa rectilinea (Esper, 1788)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Leucania comma (Linnaeus, 1761) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithomoia solidaginis (Hübner, 1803) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra bicolorata Hufnagel, 1766 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra contigua Denis & Schiffermüller, 1775 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra oleracea Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra suasa Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra w-latinum Hufnagel, 1766 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Meristis trigrammica Hufnagel, 1766 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L. 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesogona oxalina (Hübner, 1803) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mormo maura (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia munda Denis & Schiffermüller, 1775 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia stabilis Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Peridroma saucia (Hübner, 1808) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phalaena typica Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pseudoips bicolorana Fuessly, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Subacronicta megacephala Denis & Schiffermüller, 1775 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha grisealis Denis & Schiffermüller, 1775 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha tarsicrinalis Knoch, 1782 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Celama centonalis Hübner, 1796
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia trimacula Esper, 1785 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia bicuspis Borkhausen, 1790 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia hermelina Goeze 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Hybocampa milhauseri Fabricius, 1775 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx cuculla Esper, 1786 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ochrostigma melagona Borkhausen, 1790 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Bacotia sepium Speyer, 1846
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Bruandia comitella Bruand, 1853
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Sterrhopteryx hirsutella Hübner, 1796 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Eudia pavonia Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio euphorbiae Linnaeus, 1758 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Daphnis nerii (Linnaeus, 1758) 1891
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Herse convolvuli Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22193 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22274 1928
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 1973
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2001
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2003
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1984
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2002
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1984
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2003
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2003
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Coraciiformes Meropidae Merops apiaster Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1984
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1998
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula albicollis (Temminck, 1815) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1996
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Strigiformes Tytonidae Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Vimba vimba 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1989
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 2003
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1956
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Laciniaria biplicata biplicata Montagu 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Eucobresia diaphana Draparnaud 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus verticillus Lamarck
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro 1966
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Astrantia major L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aposeris foetida (L.) Less.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea solstitialis L. 1962
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris macrophyllus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vernalis W. & K. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tragopogon orientalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Berberidaceae Berberis vulgaris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum tuberosum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea stricta Andrz. ex Bess.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Draba muralis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium campestre (L.) R. Br. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rapistrum rugosum (L.) All. 1962
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium arvense L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glutinosum Fries 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium semidecandrum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tenoreanum Ser. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene vulgaris (Moench) Garcke
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria pallida (Dum.) Pire 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Vaccaria hispanica (Mill.) Rauschert
Spermatophyta Dicotyledoneae Celastraceae Evonymus europaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea hungarica L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Arctostaphylos alpinus (L.) Spreng.
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia amygdaloides L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia cyparissias L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia dulcis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Anthyllis vulneraria L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Acinos arvensis (Lam.) Dandy 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga reptans L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium montanum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nemorum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nuphar lutea (L.) Sm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus minor L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Clematis recta L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lanuginosus L. 1928
Spermatophyta Dicotyledoneae Resedaceae Reseda lutea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aruncus dioicus (Walter) Fernald
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus laevigata (Poir.) DC.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Duchesnea indica (Andrews) Focke 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria moschata Duchesne
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus serotina Ehrh. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba officinalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix triandra L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer pseudoplatanus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga tridactylites L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Staphyleaceae Staphylea pinnata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum lantana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum opulus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acuta L. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1965
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex digitata L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flacca Schreb.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flava L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 1965
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hostiana DC. 1965
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex oenensis A. Neumann ex B. Wallnöfer 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex umbrosa Host 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum umbellatum L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 1860
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Cephalanthera rubra (L.) Rich. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Listera ovata (L.) R. Br.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Traunsteinera globosa (L.) Rchb.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus japonicus Thunb. ex Murray 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L. 1860
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All.
Arten gesamt: 700