Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Tragwein


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais barbata Müller 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Ophidonais serpentina Müller 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella jenkinae Stephenson 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeanus Ratzel 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1993
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1993
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Arthropoda Arachnida Araneae Agelenidae Histopona torpida Koch C.L. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Agelenidae Tegenaria silvestris Koch L. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Amaurobiidae Amaurobius fenestralis Ström 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Amaurobiidae Callobius claustrarius Hahn 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Amaurobiidae Coelotes inermis Koch L. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Amaurobiidae Coelotes terrestris Wider 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Araneidae Aranea diadema Linnaeus 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Clubionidae Clubiona coerulescens Koch L. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Clubionidae Clubiona comta Koch C.L. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Clubionidae Clubiona lutescens Westring 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Clubionidae Clubiona pallidula Clerck 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Cybaeidae Cybaeus angustiarum Koch L. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Dysderidae Dysdera ninnii Canestrini 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Dysderidae Harpactea hombergi Scopoli 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Dysderidae Harpactea lepida Koch C.L. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Gnaphosidae Haplodrassus silvestris Blackwall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Hahniidae Antistea elegans Blackwall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Hahniidae Cryphoeca silvicola Koch C.L. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Hahniidae Hahnia ononidum Simon 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Hahniidae Hahnia pusilla Koch C.L. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Asthenargus helveticus Schenkel 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Bathyphantes nigrinus Westring 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Bathyphantes similis Kulczynski 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Centromerus sellarius Simon 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Centromerus silvicola Kulczynski 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Centromerus sylvaticus Blackwall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Ceratinella brevis Wider 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Ceratinella scabrosa Cambridge O. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Dicymbium tibiale Blackwall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Diplocephalus cristatus Blackwall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Diplocephalus latifrons Cambridge O. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Diplocephalus picinus Blackwall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Diplostyla concolor Wider 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Dismodicus bifrons Blackwall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Drapetisca socialis Sundevall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Erigone dentipalpis Wider 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Erigonella hiemalis Blackwall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Formiphantes lepthyphantiformis Strand 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Gongylidiellum edentatum Miller 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Lepthyphantes pallidus Cambridge O. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Mecopisthes silus Cambridge O. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Micrargus herbigradus Blackwall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Microneta viaria Blackwall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Neriene clathrata Sundevall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Neriene emphana Walckenaer 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Neriene peltata Wider 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Oedothorax agrestis Blackwall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Porrhomma lativela Tretzel 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Scotargus pilosus Simon 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Tenuiphantes cristatus Menge 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Tenuiphantes flavipes Blackwall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Tenuiphantes tenebricola Wider 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Walckenaera mitrata Menge 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Walckenaera simplex Chyzer 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Liocranidae Agroeca brunnea Blackwall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Liocranidae Apostenus fuscus Westring 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Lycosidae Alopecosa cuneata Clerck 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Lycosidae Pardosa alacris Koch C.L. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Lycosidae Pardosa amentata Clerck 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Lycosidae Pardosa lugubris Walckenaer 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Lycosidae Trochosa terricola Thorell 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Philodromidae Philodromus collinus Koch C.L. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Segestriidae Segestria senoculata Linnaeus 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Tetragnathidae Metellina merianae Scopoli 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Tetragnathidae Metellina segmentata Clerck 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Tetragnathidae Pachygnatha listeri Sundevall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Theridiidae Robertus lividus Blackwall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Thomisidae Ozyptila praticola Koch C.L. 1998
Arthropoda Arachnida Opiliones Nemastomatidae Nemastoma triste Koch 1998
Arthropoda Arachnida Opiliones Nemastomatidae Paranemastoma quadripunctatum Perty 1998
Arthropoda Arachnida Opiliones Phalangiidae Lacinius ephippiatus Koch 1998
Arthropoda Arachnida Opiliones Phalangiidae Lophopilio palpinalis Herbst 1998
Arthropoda Arachnida Opiliones Phalangiidae Mitopus morio Fabricius 1998
Arthropoda Arachnida Opiliones Phalangiidae Oligolophus tridens Koch C.L. 1998
Arthropoda Arachnida Opiliones Trogulidae Trogulus closanicus Avram 1998
Arthropoda Arachnida Opiliones Trogulidae Trogulus nepaeformis Scopoli 1998
Arthropoda Arachnida Opiliones Trogulidae Trogulus tricarinatus Linnaeus 1998
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Crustacea Isopoda Trichoniscidae Hyloniscus riparius Koch C.L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Amara aenea Deg. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Amara lunicollis Schioed. 1908
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion dentellum Thunb. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion geniculatum Heer 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion properans Steph. 1908
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion test.testaceum Duft. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varicolor F. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus arvensis arvensis Herbst 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus auronitens auronitens F. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus cancellatus ambicornis Sokolar 1959
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus cancellatus cancellatus Illig.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus convexus convexus F. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus coriaceus L. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus glabratus glabratus Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus granulatus granulatus L. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus hortensis L. 1982
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus intricatus L. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus nemoralis nemoralis Muell.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus scheidleri scheidleri Panz. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus variolosus variolosus F. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus violaceus violaceus L. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cicindela silvicola Dej. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cychrus carab.rostratus L. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Harpalus tardus Panz. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Criocephalus rusticus L. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura sanguinolenta L. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Oberea oculata L. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Pachyta quadrimaculata L. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Phymatodes testaceus L. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Pogonocherus hispidulus Pill. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Pyrrhidium sanguineum L. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Rhagium mordax Deg.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Saperda perforata Pall. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Spondylis buprestoides L. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Strangalia arcuata Panz. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Strangalia maculata Poda 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Strangalia melanura L. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Strangalia pubescens F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Strangalia quadrifasciata L. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus sexpunctatus L. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Gynandrophthalma affinis Illiger 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Lamprosoma concolor Sturm
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phytodecta linnaeana Schrank
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Agabus guttatus Payk. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Graptodytes pictus Fabr. 1916
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Selatosomus aeneus L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Erotylidae Dacne bipustulata Thunb. 1908
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Glischrochilus quadriguttatus Fabr. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes vernalis L. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Phyllopertha horticola L. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Opatrum sabulosum L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Uloma culinaris L. 1908
Arthropoda Insecta Diptera Nigrotipula nigra L.
Arthropoda Insecta Diptera Tipula neurotica Mannh. 1984
Arthropoda Insecta Diptera Tipula pabulina Meig. 2000
Arthropoda Insecta Diptera Tipula zernyi Mannh. 1999
Arthropoda Insecta Hemiptera Aradus betulinus Fallen 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus albipes F. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus calceatum Scop. 1980
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada rufipes F. 1980
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge ustulata Linnaeus 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis fulgida L. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila anceps Wesmael 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Argogorytes mystaceus L. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Astata minor Kohl 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris arenaria L. 1926
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus binotatus Lep. & Br. 1980
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus dimidiatus F. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus elongatulus Lind. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius guttatus Lind. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mellinus arvensis L. 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nitela borealis Valkeila 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nitela spinolae Latr. 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon rugifer Dahlb. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Stigmus pendulus Panz. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon figulus L. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma aucupariae Klug 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma fulvipes Scopoli 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya alboannulata Costa 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya ribis Schrank 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Selandria serva Fabricius 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Adelidae Adela degeerella (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Adelidae Adela metallica Poda, 1761 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon culiciformis Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Coscinia striata (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cycnia mendica Clerck, 1759 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema griseola (Hübner, 1803) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema lutarella (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia quadripunctaria Poda, 1761 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Pericallia matronula (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilarctia lubricipeda auct. nec L. 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana binaria Hufnagel, 1767 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana lacertinaria Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea fluctuosa Hübner, 1803 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista nobilella Zeller, 1839 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Chionodes luctuella (Hübner, 1793) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis maculata Staudinger, 1892 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calothysanis griseata Petersen, 1902 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Campaea margaritata (Linnaeus, 1761) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos erosaria Hbn. 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos fuscantaria Stph. 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pyreneata Mabille, 1871 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia sinuosaria (Eversmann, 1848) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis putata Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris prunata Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris pyraliata Denis & Schiffermüller, 1775 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris testata Linnaeus, 1761 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula incanata (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia lunaria Denis & Schiffermüller, 1775 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Siona lineata (Scopoli, 1763) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Aricia agestis Denis & Schiffermüller, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra coridon Poda, 1761 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Porthesia similis Fuessly, 1775 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acontia lucida (Hufnagel, 1766) 1866
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis venustula Hübner, 1790 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes baja Denis & Schiffermüller, 1775 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes triangulum Hufnagel, 1766 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes xanthographa Denis & Schiffermüller, 1775 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lateritia (Hufnagel, 1766) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea scolopacina (Esper, 1788) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia asteris (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia prenanthis Boisduval, 1840 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia scrophulariae Denis & Schiffermüller, 1775 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia verbasci Linnaeus, 1758 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Discestra trifolii Hufnagel, 1766 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Emmelia trabealis (Scopoli, 1763) 1866
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia candidula Denis & Schiffermüller, 1775 1866
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1850
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L. 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes fluxa Hübner, 1809 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha tarsicrinalis Knoch, 1782 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia trimacula Esper, 1785 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Hybocampa milhauseri Fabricius, 1775 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Peridea anceps (Goeze, 1781) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Neptis sappho (Pallas, 1771) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Harpella forficella (Scopoli, 1763) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parnassius phoebus Fabricius, 1793 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Solenobia triquetrella Hübner, 1813
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Eudia pavonia Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Chazara briseis Linnaeus, 1764
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Hipparchia semele Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Scythrididae Scythris cuspidella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 1850
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1900
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aethes cnicana (Westwood, 1854) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Archips oporana (Linnaeus, 1758) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Choristoneura hebenstreitella (Müller, 1764) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Endothenia fuligana Denis & Schiffermüller, 1775 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eucosma cana (Haworth, 1811) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Froelichia textana Frölich, 1828 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olindia schumacherana (Fabricius, 1787) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Ypsolophidae Ypsolopha alpella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Polymorpha ephialtes Linnaeus, 1767 1981
Arthropoda Insecta Odonata Calopteryx virgo L. 1982
Arthropoda Insecta Odonata Somatochlora metallica V.D.Lind 1982
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2002
Arthropoda Insecta Orthoptera Parapleurus alliaceus Germ. 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia bifrons Newman 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia nigra Pictet 2004
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnopsis schilleri Rostock 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla taurica Pictet 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 1997
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura triangularis Ris 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cambrica Stephens 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura marginata Pictet 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura meyeri Pictet, 1841 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura uncinata Despax, 1934 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura meyeri (Pictet, 1841) 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura praecox Morton 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Dinocras cephalotes Curtis 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Perla burmeisteriana Claassen 1995
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Perla marginata Panzer 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla difformis Klapalek 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla oxylepis Despax 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Perlodes microcephala Pictet 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera monilicornis Pictet 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera seticornis Klapalek 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx auberti Kis & Sowa 2002
Arthropoda Insecta Thysanoptera Hoplothrips pedicularius Hal. 1908
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Brachycentrus montanus Klapálek, 1892 1995
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Micrasema longulum McLachlan, 1876 1995
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Oligoplectrum maculatum Flint, 1984 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo piceus (Brauer, 1857) 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Allogamus uncatus Brauer, 1857 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Annitella obscurata (McLachlan, 1856) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 1866
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Grammotaulius nigropunctatus (Retzius, 1783) 1866
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Parachiona picicornis (Pictet, 1834) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila tristis Pictet, 1834 1995
Arthropoda Insecta Trichoptera Sericostomatidae Notidobia ciliaris (Linnaeus, 1761) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Sericostomatidae Sericostoma personatum (Kirby et Spence, 1869) 2000
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo viridis 1994
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2006
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2006
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1995
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas clypeata (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 1989
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 2000
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1989
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 1995
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1988
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1988
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) 2002
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1988
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1985
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Tetrastes bonasia Missing 1993
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1999
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1997
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1997
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Bradybaena fruticum Müller O.F. 1984
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia moldanubica Klemm 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Euconulidae Euconulus fulvus Müller O.F. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida lapicida Linnaeus 1984
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1984
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta obvoluta Müller 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Pagodulina pagodula principalis Klemm
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychillidae Daudebardia rufa Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata costata Müller O.F. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella pulchella Müller O.F. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula edentula Draparnaud 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo alpestris Alder 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus verticillus Lamarck 1985
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Diphasium complanatum (L.) Rothm. 1964
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 1979
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carlina acaulis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga parviflora Cav. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium sylvaticum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sabaudum L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia laciniata L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis halleri (L.) Hayek 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Dentaria enneaphyllos L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lunaria rediviva L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rapunculoides L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Genista tinctoria L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium aureum Pollich
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus albiflorus Kit. ex Schult. 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 1975
Abrothallus bertianus De Not.
Abrothallus caerulescens Kotte
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora umbilicata Bagl.
Acarospora veronensis A.Massal.
Acrocordia gemmata (Ach.) A.Massal.
Agonimia tristicula (Nyl.) Zahlbr.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia cinnabarina (DC.) Wallr.
Arthonia digitatae Hafellner
Arthonia dispersa (Schrad.) Nyl.
Arthonia leucopellaea (Ach.) Almq.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia spadicea Leighton
Arthopyrenia analepta (Ach.) A. Massal.
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Arthrorhaphis citrinella (Ach.) Poelt
Arthrorhaphis grisea Th.Fr.
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia cinerea (L.) Körb.
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Aspicilia moenium (Vainio) G.Thor & Timdal
Bacidia arceutina (Ach.) Arnold
Bacidia globulosa (Flörke) Hafellner & V. Wirth
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bacidina assulata (Körb.) S.Ekman
Bacidina egenula (Nyl.) Vezda
Bacidina inundata (Fr.) Vezda
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Biatora efflorescens (Hedl.) Räsänen
Biatorella ochrophora (Nyl.) Arnold
Bryophagus gloeocapsa Nitschke ex Arnold
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia badia (Fr.) A.Massal.
Buellia erubescens Arnold
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Buellia schaereri De Not.
Calicium denigratum (Vain.) Tibell
Calicium pinastri
Calicium trabinellum (Ach.) Ach.
Caloplaca atroflava (Turner) Mong.
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th.Fr.
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca demissa (Körb.) Arup & Grube
Caloplaca flavocitrina (Nyl.)Wade
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre & Sartnh.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca subpallida H.Magn.
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Catillaria chalybeia (Borrer) A.Massal.
Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler
Cercidospora caudata Kernst.
Cercidospora epipolytropa (Mudd)Arnold
Cetraria islandica (L.) Ach.
Chaenotheca brachypoda (Ach.) Tibell
Chaenotheca brunneola (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca stemonea (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca trichialis (Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Chaenothecopsis pusiola (Ach.) Vain.
Chrysothrix candelaris (L.) J.R.Laundon
Chrysothrix chlorina (Ach.) J.R.Laundon
Cladonia arbuscula squarrosa
Cladonia bacillaris Nyl.
Cladonia bellidiflora (Ach.) Schaer.
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia cenotea (Ach.) Schaer.
Cladonia cervicornis verticillata (Ach.) Flot.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia cornuta (L.) Hoffm.
Cladonia deformis (L.) Hoffm.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia glauca Flörke
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia macilenta floerkeana Hoffm.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia ochrochlora Flörke
Cladonia phyllophora Hoffm.
Cladonia pleurota