Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Traunkirchen


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora caliginosa Savigny 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora handlirschi Rosa 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora thaleri Zicsi 1993
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyura depressa Rosa 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eisenia foetida Savigny 1920
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra typica Savigny 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus polyphemus Fitzinger 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus rubellus Hoffmeister 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium croaticum argoviense Bretscher 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium lacteum Örley 1963
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Isopoda Trichoniscidae Trichoniscus nivatus Verhoeff
Arthropoda Crustacea Isopoda Haplophtalmus montivagus montivagus Verhoeff
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Agonum scrobiculatum F. 1963
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion andreae ssp. MISSING 1939
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion conforme Dej. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lunatum Dft. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Oodes helopioides F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Dryopidae Riolus cupreus P.Muell. 1952
Arthropoda Insecta Coleoptera Erotylidae Triplax aenea Schall. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Erotylidae Triplax scutellaris Charp. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Lycidae Lopherus rubens (Gyll.) 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Anaspis frontalis L. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Hoshihananomia perlata Sulz. 1920
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Oedemera tristis Schm. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Pyrochroidae Pyrochroa coccinea L. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius alpinus Scop. 1920
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius depressus Kugelann 1920
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius gibbus Erm. 1920
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius montivagus Er. 1921
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius obscurus Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Phyllopertha horticola L. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Tachyporus hypnorum Fabric.
Arthropoda Insecta Diptera Tipula helvola Loew. 1996
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Caenidae Caenis horaria (Linne, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Hemiptera Corizus hyosciami L. 1922
Arthropoda Insecta Hemiptera Micronecta minutissima L.
Arthropoda Insecta Hemiptera Notonecta glauca L.
Arthropoda Insecta Hemiptera Scolopostethus thomsoni Reuter 1930
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena tarax.taraxaci Gir. 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus agrorum F. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.lapidariobombus lapidarius L. 1956
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge gracilicornis Klug 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus debilitatus (de Saussure, 1856) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon albiger Wesm. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon extens. extensorius L. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Virgichneumon albosignatus Grav. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sapygidae Sapygina decemguttata Jur. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus assimilis Smith 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus distinguendus Mor. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus vagabundus Panz. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus borealis Dahlb. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus brevilabris Wolf 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus corniger Shuck. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Psenulus fuscipennis Dahlb. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Psenulus pallipes Panz. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Stigmus pendulus Panz. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon clavicerum Lep. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon figulus L. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya montana Scopoli 1946
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 2005
Arthropoda Insecta Lepidoptera Adelidae Adela rufimitrella Scopoli, 1763 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia empif./tenthredinif. (Agg.)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Pennisetia hylaeiformis Laspeyres, 1801 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cycnia mendica Clerck, 1759 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Nudaria mundana (Linnaeus, 1761) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia quadripunctaria Poda, 1761 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Thyria jacobaeae Linnaeus, 1758 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Agonopterix alpigena Frey, 1870 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Agonopterix silerella Stainton, 1865 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endrosidae Philea irrorella Cl. 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Neofaculta ericetella (Geyer, 1832) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 1944
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Campaea margaritata (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria tophaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos erosaria Hbn. 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos fuscantaria Stph. 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Discoloxia blomeri Curtis, 1832 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria cyanata (Hübner, 1809) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria flavata (Osthelder, 1929) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria flavicinctata (Hübner, 1813) 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia scripturata Hübner, 1799 1944
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gnophos glaucinaria Hübner, 1799 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia lunaria Denis & Schiffermüller, 1775 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera albonigrata Höffer 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera cognata (Thunberg, 1792) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Triphosa sabaudiata (Duponchel, 1830) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Aspilapteryx limosella (Duponchel, 1843) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter mespilella (Hübner, 1805) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter sorbi (Frey, 1855)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus hecta Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus lupulinus Linnaeus, 1758 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Reverdinus floccifera Zeller, 1847 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lemoniidae Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Aricia agestis Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra argester Bergsträsser, 1779
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra bellargus Rottemburg, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea alcon Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Scolitantides orion (Pallas, 1771)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon spini Denis & Schiffermüller, 1775 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nepticulidae Stigmella mespilicola (Frey, 1856) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nepticulidae Stigmella rhamnella (Herrich-Schäffer, 1860) 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia hyperici Denis & Schiffermüller, 1775 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola litura (Linnaeus, 1758) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ashworthii Doubleday, 1855 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ditrapezium Denis & Schiffermüller, 1775 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes rhomboidea Esper, 1790 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Athetis pallustris (Hübner, 1808) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bena prasinana Linnaeus, 1758 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita adusta Esper, 1790 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callierges ramosa (Esper, 1786) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chersotis multangula (Hübner, 1803)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia asteris (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia campanulae Freyer, 1831
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia prenanthis Boisduval, 1840 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia scrophulariae Denis & Schiffermüller, 1775 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dasycampa erythrocephala Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia dahlii (Hübner, 1813) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Epilecta linogrisea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euxoa nigricans (Linnaeus, 1761) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena lepida Esper, 1790 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Leucania comma (Linnaeus, 1761) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra thalassina Hufnagel, 1766 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L. 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua fimbriata (Schreber, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua janthina S.L. 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia stabilis Denis & Schiffermüller, 1775 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panchrysia v-argenteum (Esper, 1798) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra euphorbiae Denis & Schiffermüller, 1775 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora scita (Hübner, 1790) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chryson Esper, 1789 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia nebulosa (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Subacronicta megacephala Denis & Schiffermüller, 1775 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Celama confusalis Herrich-Schäffer, 1847 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia furcula Clerck, 1759 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx cuculla Esper, 1786 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas cynthia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea parthenie Borkhausen, 1788 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Schiffermuelleria stipella Linnaeus, 1758 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias phicomone (Esper, 1780) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris bryoniae (Hübner, 1806) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Bruandia comitella Bruand, 1853 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Canephora unicolor Hufnagel, 1766
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Fumea casta Pallas, 1767 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Fumea crassiorella Bruand, 1851 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Solenobia sauteri Hättenschwiler, 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Solenobia triquetrella Hübner, 1813 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Talaeporia tubulosa Retzius, 1783
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Pselnophorus heterodactyla (Müller, 1764) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau mut.ferenigra Th. & M. 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Eudia pavonia Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha arcania Linnaeus, 1761 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira petropolitana Fabricius, 1787 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia aethiops Esper, 1777 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia euryale Esper, 1805 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia pronoe Esper, 1780 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio euphorbiae Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Psychoides verhuella Bruand, 1853 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aphelia paleana (Hübner, 1793) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Hedya ochroleucana (Frölich, 1828) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Burgeffia transalpina angelicae Ochsenheimer, 1808 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Lictoria achilleae Esper, 1780 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Polymorpha ephialtes Linnaeus, 1767
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Thermophila meliloti Esper, 1793 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22139 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22140
Arthropoda Insecta Neuroptera Hemerobiidae Micromus variegatus (Fabricius) 1962
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna cyanea Mueller 1992
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna grandis L.
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Chloroperla tripunctata (Scopoli, 1763) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 1999
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra major Brink, 1949 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783)
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura auberti Illies
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura nitida Pictet 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 1999
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Goera pilosa (Fabricius, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo nigricornis (Pictet, 1834) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Hydroptila tineoides Dalman, 1819 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Lepidostomatidae Lepidostoma hirtum (Fabricius, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes aterrimus (Stephens, 1836) 1979
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes bilineatus (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes cinereus (Curtis, 1834) 1952
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 1903
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides nigra (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopteryx villosa (Fabricius, 1798) 1947
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Metanoea rhaetica Schmid, 1955 1942
Arthropoda Insecta Trichoptera Phryganeidae Phryganea bipunctata Retzius, 1783 1948
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus irroratus Curtis, 1834 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Lype phaeopa (Stephens, 1836) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia fragilis Pictet,1834 1979
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes waeneri (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Progoneata Helminthomorpha Craspedosomatidae Craspedosoma slavum slavum Attems
Arthropoda Progoneata Helminthomorpha Iulidae Leptoiulus simplex traunianus Verhoeff
Bryophyta Hepaticae Aneuraceae Aneura pinguis (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Aneuraceae Riccardia multifida (L.) Gray 2000
Bryophyta Hepaticae Aneuraceae Riccardia palmata (Hedw.) Carruth. 2000
Bryophyta Hepaticae Calypogeiaceae Calypogeia azurea Stotler & Crotz 2000
Bryophyta Hepaticae Calypogeiaceae Calypogeia integristipula Steph. 2000
Bryophyta Hepaticae Calypogeiaceae Calypogeia neesiana (C.Massal. & Carestia) Müll.Frib. 2000
Bryophyta Hepaticae Calypogeiaceae Calypogeia suecica (Arnell & J.Perss.) Müll.Frib. 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Cephalozia bicuspidata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Cephalozia catenulata (Huebener) Lindb. 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Cephalozia lunulifolia (Dumort.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Cephalozia pleniceps (Austin) Lindb. 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Nowellia curvifolia (Dicks.) Mitt. 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Odontoschisma denudatum (Mart.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziellaceae Cephaloziella divaricata (Sm.) Schiffn. 2000
Bryophyta Hepaticae Cleveaceae Sauteria alpina (Nees) Nees 2000
Bryophyta Hepaticae Conocephalaceae Conocephalum conicum (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Frullaniaceae Frullania dilatata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Frullaniaceae Frullania tamarisci (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Geocalycaceae Chiloscyphus pallescens (Ehrh. ex Hoffm.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Geocalycaceae Lophocolea bidentata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Geocalycaceae Lophocolea heterophylla (Schrad.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Jamesoniella autumnalis (DC.) Steph. 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Jungermannia atrovirens Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Jungermannia gracillima Sm. 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Jungermannia leiantha Grolle 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Jungermannia subulata A.Evans 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Mylia taylorii (Hook.) Gray 2000
Bryophyta Hepaticae Lejeuneaceae Cololejeunea calcarea (Lib.) Schiffn. 2000
Bryophyta Hepaticae Lejeuneaceae Lejeunea cavifolia (Ehrh.) Lindb. 2000
Bryophyta Hepaticae Lepidoziaceae Bazzania tricrenata (Wahlenb.) Lindb. 2000
Bryophyta Hepaticae Lepidoziaceae Bazzania trilobata (L.) Gray 2000
Bryophyta Hepaticae Lepidoziaceae Lepidozia reptans (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Anastrophyllum minutum (Schreb.) R.M.Schust. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Barbilophozia barbata (Schmidel ex Schreb.) Loeske 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Barbilophozia hatcheri (A.Evans) Loeske 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Barbilophozia lycopodioides (Wallr.) Loeske 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Leiocolea alpestris (F.Weber) Isov. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Lophozia ascendens (Warnst.) R.M.Schust. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Lophozia incisa (Schrad.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Lophozia longidens (Lindb.) Macoun 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Lophozia ventricosa 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Tritomaria exsecta (Schmidel ex Schrad.) Schiffn. ex Loeske 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Tritomaria exsectiformis (Breidl.) Loeske 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Tritomaria quinquedentata (Huds.) H.Buch 2000
Bryophyta Hepaticae Marchantiaceae Marchantia polymorpha montivagans 2000
Bryophyta Hepaticae Marchantiaceae Preissia quadrata (Scop.) Nees 2000
Bryophyta Hepaticae Metzgeriaceae Apometzgeria pubescens (Schrank) Kuwah. 2000
Bryophyta Hepaticae Metzgeriaceae Metzgeria conjugata Lindb. 2000
Bryophyta Hepaticae Metzgeriaceae Metzgeria furcata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Pelliaceae Pellia endiviifolia (Dicks.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Pelliaceae Pellia neesiana (Gottsche) Limpr. 2000
Bryophyta Hepaticae Plagiochilaceae Pedinophyllum interruptum (Nees) Kaal. 2000
Bryophyta Hepaticae Plagiochilaceae Plagiochila asplenioides (L. emend. Taylor) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Plagiochilaceae Plagiochila porelloides (Torr. ex Nees) Lindenb. 2000
Bryophyta Hepaticae Porellaceae Porella platyphylla (L.) Pfeiff. 2000
Bryophyta Hepaticae Pseudolepicoleaceae Blepharostoma trichophyllum (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Ptilidiaceae Ptilidium pulcherrimum (Weber) Vain. 2000
Bryophyta Hepaticae Radulaceae Radula complanata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Scapaniaceae Diplophyllum albicans (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Scapaniaceae Scapania aequiloba (Schwägr.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Scapaniaceae Scapania aspera Bernet & M.Bernet 2000
Bryophyta Hepaticae Scapaniaceae Scapania calcicola (Arnell & J.Perss.) Ingham 2000
Bryophyta Hepaticae Scapaniaceae Scapania nemorea (L.) Grolle 2000
Bryophyta Hepaticae Scapaniaceae Scapania umbrosa (Schrad.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Trichocoleaceae Trichocolea tomentella (Ehrh.) Dumort. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Amblystegium serpens (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Amblystegium varium (Hedw.) Lindb. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Campylium calcareum Crundw. & Nyholm 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Campylium chrysophyllum (Brid.) Lange 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Campylium halleri (Sw. ex Hedw.) Lindb. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Campylium stellatum (Schreb. ex Hedw.) Lange & C.E.O.Jensen 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Cratoneuron filicinum (L. ex Hedw.) Spruce 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Drepanocladus cossonii (Schimp.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Drepanocladus vernicosus (Mitt.) Warnst. 1953
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Hygrohypnum luridum (Hedw.) Jenn. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Palustriella commutata 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Palustriella commutata agg. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Sanionia uncinata (Hedw.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Anomodontaceae Anomodon attenuatus (Hedw.) Huebener 2000
Bryophyta Musci Anomodontaceae Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. & Taylor 2000
Bryophyta Musci Bartramiaceae Philonotis calcarea (Bruch & Schimp.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Bartramiaceae Plagiopus oederi (Brid.) Limpr. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium albicans (Neck. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium glareosum (Bruch ex Spruce) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium populeum (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium reflexum (Starke) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium rivulare Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium rutabulum (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium salebrosum (Hoffm. ex F.Weber & D.Mohr) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium starkei (Brid.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium velutinum (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Cirriphyllum cirrosum (Schwägr.) Grout 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Cirriphyllum piliferum (Schreb. ex Hedw.) Grout 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Cirriphyllum tommasinii (Sendtn. ex Boulay) Grout 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Eurhynchium angustirete (Broth.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Eurhynchium crassinervium (Taylor) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Eurhynchium hians (Hedw.) Sande Lac. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Eurhynchium striatum (Schreb. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Homalothecium lutescens (Hedw.) H.Rob. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Homalothecium philippeanum (Spruce) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Homalothecium sericeum (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Rhynchostegium murale (Neck. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Rhynchostegium riparioides (Hedw.) Cardot 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Scleropodium purum (L. ex Hedw.) Limpr. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Anomobryum julaceum (Schrad. ex P.Gaertn., E.Mey & Scherb.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum argenteum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum capillare Hedw. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum elegans Nees 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum pallens Sw. ex anon. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum pallescens Schleich. ex Schwägr. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum pseudotriquetrum (Hedw.) P.Gaertn., E.Mey & Scherb. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum radiculosum Brid. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum rubens Mitt. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum subelegans auct. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Plagiobryum zieri (Hedw.) Lindb. 2000
Bryophyta Musci Calliergonaceae Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenäs 1953
Bryophyta Musci Cinclidiaceae Cyrtomnium hymenophylloides (Huebener) Nyholm ex T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Cinclidiaceae Rhizomnium punctatum (Hedw.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Climaciaceae Climacium dendroides (Hedw.) F.Weber & D.Mohr 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranella heteromalla (Hedw.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranella schreberiana (Hedw.) Hilp. ex H.A.Crum & L.E.Anderson 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum fuscescens Sm. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum montanum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum scoparium Hedw. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum spadiceum J.E.Zetterst. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum viride (Sull. & Lesq.) Lindb. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Paraleucobryum longifolium (Ehrh. ex Hedw.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Paraleucobryum sauteri (Bruch & Schimp.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Distichiaceae Distichium capillaceum (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Ditrichaceae Ceratodon purpureus (Hedw.) Brid. 2000
Bryophyta Musci Ditrichaceae Ditrichum cylindricum (Hedw.) Grout 2000
Bryophyta Musci Ditrichaceae Ditrichum flexicaule (Schwägr.) Hampe 2000
Bryophyta Musci Ditrichaceae Ditrichum giganteum R.S.Williams 2000
Bryophyta Musci Encalyptaceae Encalypta streptocarpa Hedw. 2000
Bryophyta Musci Encalyptaceae Encalypta vulgaris Hedw. 2000
Bryophyta Musci Entodontaceae Entodon concinnus (De Not.) Paris 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens bryoides Hedw. 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens crassipes Wilson ex Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens dubius P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens gracilifolius Nyholm 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens taxifolius Hedw. 2000
Bryophyta Musci Funariaceae Funaria hygrometrica Hedw. 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Grimmia anodon Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Grimmia orbicularis Bruch ex Wilson 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Grimmia pulvinata (Timm. ex Hedw.) Sm. 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Grimmia teretinervis Limpr. 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Grimmia tergestinoides Culm. 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Racomitrium lanuginosum (Hedw.) Brid. 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Schistidium apocarpum (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Schistidium brunnescens Limpr. 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Schistidium confusum H.H.Blom 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Schistidium crassipilum H.H.Blom 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Schistidium dupretii (Thér.) W.A.Weber 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Schistidium elegantulum H.H.Blom 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Schistidium robustum (Nees & Hornsch.) H.H.Blom 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Schistidium trichodon (Brid.) Poelt 2000
Bryophyta Musci Hookeriaceae Hookeria lucens (Hedw.) Sm. 2000
Bryophyta Musci Hylocomiaceae Hylocomium pyrenaicum (Spruce) Lindb. 2000
Bryophyta Musci Hylocomiaceae Hylocomium splendens (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Hylocomiaceae Pleurozium schreberi (Willd. ex Brid.) Mitt. 2000
Bryophyta Musci Hylocomiaceae Rhytidiadelphus squarrosus (L. ex Hedw.) Warnst. 2000
Bryophyta Musci Hylocomiaceae Rhytidiadelphus subpinnatus (Lindb.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Hylocomiaceae Rhytidiadelphus triquetrus (L. ex Hedw.) Warnst. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Calliergonella cuspidata (L. ex Hedw.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Ctenidium procerrimum (Molendo) Lindb. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Homomallium incurvatum (Schrad. ex Brid.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Hypnum bambergeri Schimp. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Hypnum cupressiforme Hedw. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Hypnum cupressiforme 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Hypnum pallescens (Hedw.) P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Hypnum sauteri Schimp. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Hypnum vaucheri Lesq. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Pylaisia polyantha (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Lembophyllaceae Isothecium alopecuroides (Lam. ex Dubois) Isov. 2000
Bryophyta Musci Lembophyllaceae Isothecium striatulum (Spruce) Kindb. 2000
Bryophyta Musci Leskeaceae Pseudoleskea incurvata (Hedw.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Leskeaceae Pseudoleskeella catenulata (Brid. ex Schrad.) Kindb. 2000
Bryophyta Musci Leskeaceae Pseudoleskeella nervosa (Brid.) Nyholm 2000
Bryophyta Musci Leskeaceae Ptychodium plicatum (Schleich. ex F.Weber & D.Mohr) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Leucobryaceae Campylopus flexuosus (Hedw.) Brid. 2000
Bryophyta Musci Leucobryaceae Campylopus fragilis (Brid.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Leucobryaceae Dicranodontium denudatum (Brid.) E.Britton 2000
Bryophyta Musci Leucobryaceae Leucobryum juniperoideum (Brid.) Müll.Hal. 2000
Bryophyta Musci Leucodontaceae Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr. 2000
Bryophyta Musci Mielichhoferiaceae Pohlia cruda (L. ex Hedw.) Lindb. 2000
Bryophyta Musci Mielichhoferiaceae Pohlia drummondii (Müll.Hal.) A.L.Andrews 2000
Bryophyta Musci Mielichhoferiaceae Pohlia nutans (Hedw.) Lindb. 2000
Bryophyta Musci Mielichhoferiaceae Pohlia wahlenbergii (F.Weber & D.Mohr) A.L.Andrews 2000
Bryophyta Musci Mniaceae Mnium marginatum (Dicks.) P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Mniaceae Mnium spinosum (Voit) Schwägr. 2000
Bryophyta Musci Mniaceae Mnium thomsonii Schimp. 2000
Bryophyta Musci Neckeraceae Homalia besseri Lobarz. 2000
Bryophyta Musci Neckeraceae Neckera complanata (Hedw.) Huebener 2000
Bryophyta Musci Neckeraceae Neckera crispa Hedw. 2000
Bryophyta Musci Neckeraceae Neckera pumila Hedw. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum affine Schrad. ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum anomalum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum cupulatum Hoffm. ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum lyellii Hook. & Taylor 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum pallens Bruch ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum speciosum Nees 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum stramineum Hornsch. ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum striatum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Ulota crispa (Hedw.) Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Zygodon dentatus (Breidl. ex Limpr.) Kartt. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Zygodon rupestris Schimp. ex Lorentz 2000
Bryophyta Musci Plagiomniaceae Plagiomnium affine (Blandow ex Funck) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Plagiomniaceae Plagiomnium cuspidatum (Hedw.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Plagiomniaceae Plagiomnium ellipticum (Brid.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Plagiomniaceae Plagiomnium rostratum (Schrad.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Plagiomniaceae Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Herzogiella seligeri (Brid.) Z.Iwats. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Isopterygiopsis pulchella (Hedw.) Z.Iwats. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Myurella julacea (Schwägr.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Orthothecium intricatum (Hartm.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Orthothecium rufescens (Dicks. ex Brid.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Plagiothecium cavifolium (Brid.) Z.Iwats. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Plagiothecium curvifolium Schlieph. ex Limpr. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Plagiothecium denticulatum (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Plagiothecium laetum Schimp. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Plagiothecium nemorale (Mitt.) A.Jaeger 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Plagiothecium undulatum (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Platydictya jungermannioides (Brid.) H.A.Crum 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Platydictya subtilis (Hedw.) H.A.Crum 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Pseudotaxiphyllum elegans (Brid.) Z.Iwats. 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Atrichum undulatum (Hedw.) P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Pogonatum urnigerum (L. ex Hedw.) P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Polytrichum alpinum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Polytrichum formosum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Polytrichum juniperinum Willd. ex Hedw. 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Polytrichum longisetum Sw. ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Polytrichum piliferum Schreb. ex Hedw. 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Polytrichum strictum Menzies ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Barbula convoluta Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Barbula crocea (Brid.) F.Weber & D.Mohr 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Barbula unguiculata Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Bryoerythrophyllum recurvirostre (Hedw.) P.C.Chen 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Cinclidotus fontinaloides (Hedw.) P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Didymodon fallax (Hedw.) R.H.Zander 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Didymodon ferrugineus (Schimp. ex Besch.) M.O.Hill 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Didymodon rigidulus Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Geheebia gigantea (Funck) Boulay 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Gymnostomum calcareum Nees & Hornsch. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Hymenostylium recurvirostrum (Hedw.) Dixon 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Oxystegus tenuirostris (Hook. & Taylor) A.J.E.Sm. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortella bambergeri (Schimp.) Broth. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortella densa (Lorentz & Molendo) Crundw. & Nyholm 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortella tortuosa (Ehrh. ex Hedw.) Limpr. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortula mucronifolia Schwägr. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortula muralis Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortula norvegica (F.Weber) Wahlenb. ex Lindb. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortula ruralis (Hedw.) P.Gaertn., B.Mey. & Scherb. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortula subulata Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Trichostomum brachydontium Bruch 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Trichostomum crispulum Bruch 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Weissia controversa Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Weissia crispata (Hedw.) Mitt. 2000
Bryophyta Musci Pterigynandraceae Pterigynandrum filiforme Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pylaisiadelphaceae Platygyrium repens (Brid.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Rhabdoweisiaceae Dichodontium pellucidum (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Rhytidiaceae Rhytidium rugosum (Ehrh. ex Hedw.) Kindb. 2000
Bryophyta Musci Seligeriaceae Seligeria acutifolia Lindb. 2000
Bryophyta Musci Seligeriaceae Seligeria donniana (Sm.) Müll.Hal. 2000
Bryophyta Musci Seligeriaceae Seligeria patula (Lindb.) Broth. 2000
Bryophyta Musci Seligeriaceae Seligeria recurvata (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Seligeriaceae Seligeria trifaria (Brid.) Lindb. 2000
Bryophyta Musci Sphagnaceae Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw. 2000
Bryophyta Musci Splachnaceae Tayloria froelichiana (Hedw.) Mitt. ex Broth. 2000
Bryophyta Musci Splachnaceae Tayloria serrata (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Tetraphidaceae Tetraphis pellucida Hedw. 2000
Bryophyta Musci Thuidiaceae Thuidium abietinum (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Thuidiaceae Thuidium philibertii Limpr. 2000
Bryophyta Musci Thuidiaceae Thuidium tamariscinum (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Timmiaceae Timmia norvegica J.E.Zetterst. 2000
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2007
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra atra 1956
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser indicus (Latham, 1790) 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya marila (Linnaeus, 1761) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus albellus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus serrator Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Netta rufina (Pallas, 1773) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 1994
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus argentatus Pontoppida, 1763 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans MISSING 2009
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2009
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus fuscus Linnaeus, 1758 1992
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus melanocephalus Temminck, 1820 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus michahellis MISSING 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa glareola Linnaeus, 1758 1923
Chordata Aves Charadriiformes Stercorariidae Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) 1854
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2008
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2004
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia immer (Brünnich, 1764) 2009
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1996
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769) 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia luscinia (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1924
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Laiscopus collaris (Scopoli, 1769) 2010
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1920
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1923
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Tichodromadidae Tichodroma muraria (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus medius =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1922
Chordata