Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Ungenach


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1995
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1991
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1995
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides barbatus Grube 1991
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1995
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1995
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1995
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 2001
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1940
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus biguttatus Scopoli
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes mutator Marsh. 1930
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hemiptera Aradus corticalis L. 1964
Arthropoda Insecta Hemiptera Eurydema dominulus Scopoli 1964
Arthropoda Insecta Hemiptera Pentatoma rufipes L. 1930
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 2
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lituratus Panz. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes laticinctus Lep. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes quinquecinctus F. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Nesoselandria morio Fabricius 1964
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis rapae Linnaeus 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia dilutata Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithomoia solidaginis (Hübner, 1803) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Daphnis nerii (Linnaeus, 1758) 1891
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura praecox Morton 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2003
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1987
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1987
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2003
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1987
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1987
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 1985
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 1983
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2008
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 1992
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius senator Linnaeus, 1758 1983
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1983
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1984
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 1992
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1992
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1984
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1984
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1983
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1983
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1984
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1984
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 1986
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Tetrastes bonasia Missing 1984
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1986
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1993
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 1984
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Laciniaria biplicata biplicata Montagu 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Eucobresia diaphana Draparnaud 1975
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acuta L. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 1965
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hostiana DC. 1965
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex oenensis A. Neumann ex B. Wallnöfer 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex umbrosa Host 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1966
Agonimia tristicula (Nyl.) Zahlbr.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia phaeophysciae Grube & Matzer
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Bacidia fuscoviridis (Anzi) Lettau
Bacidia herbarum (Stizenb.) Arnold
Biatora helvola Körb. ex Hellb.
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca lactea (A.Massal.) Zahlbr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca teicholyta (Ach.) J.Steiner
Caloplaca variabilis (Pers.) Müll.Arg.
Caloplaca velana (A.Massal.) Du Rietz
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Cetrelia monachorum
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia carneola (Fr.) Fr.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia ochrochlora Flörke
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia symphycarpa (Flörke) Fr.
Collema auriforme (With.) Coppins & J.R.Laundon
Collema crispum (Huds.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema fuscovirens (With.) J.R.Laundon
Collema tenax (Sm.) Ach. em. Degel.
Collema tenax
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diplotomma alboatrum (Hoffm.) Flot.
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Halecania viridescens Coppins & P.James
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecania inundata (Hepp ex Körb.) M.Mayrhofer
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora intumescens (Rebent.) Rabenh.
Lecanora leptyrodes (Nyl.) Degel.
Lecanora persimilis (Th.Fr.) Nyl.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidella carpathica Körb.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria jackii Tönsberg
Lepraria lobificans Nyl.
Lepraria nivalis J.R.Laundon
Leproloma membranaceum (Dicks.) Vain.
Leptogium gelatinosum (With.) J.R.Laundon
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Micarea prasina Fr.
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Ochrolechia androgyna (Hoffm.) Arnold
Ochrolechia arborea (Kreyer) Almb.
Opegrapha viridis (Pers. ex Ach.) Behlen & Desberger
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Peltigera rufescens (Weiss) Humb.
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria coronata (Ach.) Th.Fr.
Pertusaria leioplaca DC.
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Placynthiella uliginosa (Schrad.) Coppins & P.James
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmelia hypotremella Herk, Spier & V.Wirth
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Punctelia ulophylla (Ach.)van Herk & Aptroot
Pyrenula nitida (Weigel.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rinodina bischoffii (Hepp) A.Massal.
Rinodina pityrea Ropin & H.Mayrhofer 2006
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Scoliciosporum gallurae Vezda & Poelt
Stereocaulon nanodes Tuck.
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Syzigospora physciacearum MISSING
Trapelia coarctata (Sm.) M.Choisy
Trapelia involuta (Taylor) Hertel
Trapelia obtegens (Th.Fr.) Hertel
Trapelia placodioides Coppins & P.James
Usnea filipendula Stirt.
Verrucaria amylacea A.Massal.
Verrucaria endocarpoides
Verrucaria funckii (Spreng.) Zahlbr.
Verrucaria nigrescens Pers.
Verrucaria subdolosa
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E.Mattsson & M.J.Lai
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria fallax (Hepp) Arnold
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Arten gesamt: 330