Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Unterach am Attersee


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1976
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Peloscolex ferox Eisen 1977
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Peloscolex velutinus Grube 1977
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammoniensis Michaelsen 1977
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides barbatus Grube 1977
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1977
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Lumbriculus variegatus Müller 1976
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1977
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus leptodactylus Eschscholtz, 1823 2001
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 2001
Arthropoda Crustacea Isopoda Trachelipidae Porcellium fiumanum salisburgense Verhoeff
Arthropoda Crustacea Isopoda Trachelipidae Trachelipus rathkei Brandt
Arthropoda Crustacea Isopoda Trachelipidae Trachelipus ratzeburgi Brandt
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion doderoi Gglb. 1904
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus convexus convexus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Haptoderus pumilio Dej.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Monochamus sartor F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Rhopalopus ungaricus Hbst.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Adexius scrobipennis Gyll. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Apion flavipes Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Barypithes araneiformis Schrk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Gymnetron beccabungae L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Liosoma deflexum Panz. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Polydrosus undatus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Rhinomias forticornis Boh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Strophosomus melanogrammus Foerst.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Tropiphorus carinatus Muell.
Arthropoda Insecta Coleoptera Dermestidae Attagenus pellio L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Lathriidae Dasycerus sulcatus Brogn.
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Meligethes pedicularius Gyllenh. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Pselaphidae Bryaxis nodicornis Aube
Arthropoda Insecta Coleoptera Pselaphidae Bryaxis puncticollis Denn.
Arthropoda Insecta Coleoptera Pselaphidae Trimium brevicorne Reichb. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Ptiliidae Acrotrichis intermedia Gillm.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scydmaenidae Cephennium carnicum Reitt.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scydmaenidae Euconnus hirticollis Illig. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Scydmaenidae Neuraphes elongatulus Muell.
Arthropoda Insecta Coleoptera Serropalpidae Orchesia grandicollis Rosenh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Anthobium limbatum Erichson
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Domene scabricollis Erichson
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Gyrohypnus atratus Heer 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Lathrimaeum atrocephalum Gyllenh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Lathrobium longulum Gravenh. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Oxypoda annularis Mannerh. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Oxypoda induta Mulserey
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Sipalia circellaris Gravenh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Thiasophila angulata Erichson 1950
Arthropoda Insecta Diptera Nigrotipula nigra L. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula lateralis Meig. 1975
Arthropoda Insecta Diptera Tipula paludosa Meig. 1976
Arthropoda Insecta Hemiptera Calocoris affinis H.S.
Arthropoda Insecta Hemiptera Piesma maculatum Laporte 1950
Arthropoda Insecta Hemiptera Stenodema sericans Fieber
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.paraprosopis sinuatus Schck. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge ciliaris Linneus 1928
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799)
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica cunicularia Latreille, 1798 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Dipogon bifasciatus Geoffroy 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis exaltata F. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus binotatus Lep. & Br. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Dolichurus corniculus Spin. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius borealis Zett. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nitela spinolae Latr. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cycnia mendica Clerck, 1759 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia quadripunctaria Poda, 1761 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Pericallia matronula (Linnaeus, 1758) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Chimabachidae Diurnea phryganella Hübner, 1796 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta temerata Denis & Schiffermüller, 1775 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia aptata Hübner, 1813 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis marginaria Fabricius, 1776 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eulype hastata Linnaeus, 1758 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris prunata Linnaeus, 1758 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Siona lineata (Scopoli, 1763) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lemoniidae Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola litura (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele alni Linnaeus, 1767 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia uncula Clerck, 1759 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chryson Esper, 1789 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Celama confusalis Herrich-Schäffer, 1847 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Odontosia carmelita (Esper, 1799) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana adippe Rott. 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea parthenie Borkhausen, 1788 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Polymorpha ephialtes Linnaeus, 1767 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna cyanea Mueller 1915
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna grandis L. 1915
Arthropoda Insecta Odonata Cordulegaster bidentatus Selys 1915
Arthropoda Insecta Odonata Cordulegaster boltoni Donovan 1973
Arthropoda Insecta Odonata Gomphus vulgatissimus L. 1915
Arthropoda Insecta Odonata Onychogomphus forcipatus L. 1915
Arthropoda Insecta Odonata Platycnemis pennipes Pallas 1915
Arthropoda Insecta Odonata Somatochlora arctica Zett. 1973
Arthropoda Insecta Odonata Somatochlora metallica V.D.Lind 1915
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Chloroperla susemicheli Zwick 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Chloroperla tripunctata (Scopoli, 1763) 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla torrentium Pictet 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra armata Kempny 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra braueri Kempny 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra cingulata Kempny, 1899 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra handlirschi Kempny 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra major Brink, 1949 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra moselyi Morton, 1929 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra nigra Olivier 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra niveola Schmid 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra pseudorosinae Aubert 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra rauscheri Aubert 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura standfussi Ris 1961
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis Stephens 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura triangularis Ris 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura avicularis Morton 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura marginata Pictet 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura minima Aubert 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura mortoni Ris 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura auberti Illies 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura nimborum Ris 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura nitida Pictet 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura praecox Morton 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Dinocras cephalotes Curtis 1957
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Dinocras megacephala Klapalek 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Perla burmeisteriana Claassen 1961
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Perla marginata Panzer 1958
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Dictyogenus fontium Ris 1961
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2007
Arthropoda Insecta Trichoptera Beraeidae Beraeodes minutus (Linnaeus, 1761) 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Goera pilosa (Fabricius, 1775) 1995
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo nigricornis (Pictet, 1834) 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes bilineatus (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes cinereus (Curtis, 1834) 1995
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides azurea (Linnaeus, 1761) 1995
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides nigra (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis lacustris (Pictet, 1834) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 1995
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis testacea (Curtis, 1834) 1995
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Setodes argentipunctellus McLachlan, 1877 1995
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Anabolia furcata Brauer, 1857 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Molannidae Molanna angustata Curtis, 1840 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Odontoceridae Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Wormaldia occipitalis (Pictet, 1834) 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Phryganeidae Agrypnia varia (Fabricius, 1793) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes waeneri (Linnaeus, 1758) 1976
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Campylium elodes (Lindb.) Kindb. 1972
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Campylium polygamum (Schimp.) Lange & C.E.O.Jensen 1972
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1983
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1985
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser cygnoides (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Netta rufina (Pallas, 1773) 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus argentatus Pontoppida, 1763 1996
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2001
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus fuscus Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Gruiformes Otididae Otis tarda Linnaeus, 1758 1931
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Laiscopus collaris (Scopoli, 1769) 2007
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2002
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps griseigena =grisegena, (Boddaert, 1783) 2009
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps nigricollis (Brehm, 1831) 2006
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1992
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1983
Missing Missing Acker Acker Acker 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1960
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Aciculidae Platyla polita Hartmann
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Cochlostomatidae Cochlostoma septemspirale septemspirale Razoumovsky 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Chondrinidae Abida secale Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Chondrinidae Chondrina avenacea avenacea Bruguiere
Mollusca Gastropoda Pulmonata Chondrinidae Chondrina clienta Westerlund
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia cruciata cruciata Studer
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia rugosa parvula Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Erjavecia bergeri RossmäÃčler
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Graciliaria corynodes corynodes Held
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Iphigena plicatula grossa Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Iphigena ventricosa ventricosa Draparnaud 1977
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Laciniaria biplicata biplicata Montagu
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula grossa Schmidt A. 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Neostyriaca corynodes corynodes Held 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1977
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1977
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1977
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Merdigera obscura Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Euconulidae Euconulus fulvus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Causa holosericea Studer
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Chilostoma achates ichthyomma Held
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostoma isognomostoma Schröter 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus 1977
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata unidentata Draparnaud 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Xerolenta obvia Menke
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Orcula dolium dolium Draparnaud 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Pagodulina pagodula principalis Klemm
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella pura Alder
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus cellarius Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus draparnaudi Beck
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychillidae Daudebardia brevipes Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychillidae Daudebardia rufa Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea diaphana Studer
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea contracta Westerlund
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea crystallina Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea subrimata Reinhardt
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pupillidae Pupilla sterrii Forster & Voith
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pyramidulidae Pyramidula rupestris Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinella oblonga Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Acanthinula aculeata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata costata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Truncatellina monodon Held
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo alpestris Alder
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo angustior Jeffreys
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pusilla Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo substriata Jeffreys
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Eucobresia diaphana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Hydrobiidae Bythinella austriaca Frauenfeld 1994
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Polystichum lonchitis (L.) Roth
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2002
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 2002
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria alpina (L.) Mill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria genistifolia (L.) Mill. 1961
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Sanicula europaea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Aquifoliaceae Ilex aquifolium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea atrata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea clavenae L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Adenostyles alliariae (Gouan) Kern.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Adenostyles glabra (Mill.) DC.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster bellidiastrum (L.) Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus defloratus agg.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea montana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cicerbita alpina (L.) Wallr.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis alpestris (Jacq.)Tausch
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis paludosa (L.) Moench
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron polymorphus Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium bifidum Kit. ex Hornem. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium glaucum All. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium oxyodon Fr. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Homogyne alpina (L.) Cass.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Dentaria bulbifera L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Hutchinsia alpina (L.) R. Br.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Kernera saxatilis (L.) Rchb. 1867
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma orbiculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene acaulis (L.) Jacq.
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Scabiosa columbaria L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Droseraceae Drosera anglica Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Anthyllis vulneraria alpestris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Coronilla emerus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus sylvestris L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Castanea sativa Mill. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentiana pannonica Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Haloragidaceae Myriophyllum spicatum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum tetrapterum Fries
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys alpina L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium montanum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Pinguicula alpina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Utricularia australis R. Br.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Utricularia vulgaris agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Menyanthaceae Menyanthes trifoliata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Cyclamen purpurascens Mill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Bartsia alpina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Pedicularis rostratocapitata Cr.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala chamaebuxus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Androsace lactea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Cortusa matthioli L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aquilegia atrata Koch
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Helleborus niger L. 1875
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus alpestris L. 1867
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus circinatus Sibth. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus montanus Willd. 1868
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus trichophyllus Chaix 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla conjuncta agg.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aria L. (Cr.)
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium anisophyllon Vill. 1980
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium megalospermum All.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium odoratum (L.) Scop. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix repens L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Santalaceae Thesium alpinum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga rotundifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Atropa bella-donna L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Thymelaeaceae Daphne laureola L. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana montana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana saxatilis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1963
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex dioica L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex ferruginea Scop.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex oenensis A. Neumann ex B. Wallnöfer 1960
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pseudocyperus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex randalpina B. Walln. 1960
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 1961
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1961
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 1961
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Schoenoplectus lacustris (L.) Palla 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hydrocharitaceae Elodea nuttallii (Planch.) St. John 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hydrocharitaceae Vallisneria spiralis L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus monanthos Jacq.
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Lilium martagon L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Cypripedium calceolus L. 1958
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis atrorubens (Hoffm.) Schult.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Gymnadenia odoratissima (L.) Rich.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Herminium monorchis (L.) R. Br.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Listera ovata (L.) R. Br.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Pseudorchis albida (L.) A. & D. Löve
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis canescens (Web.) Roth emend. Druce
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Hordelymus europaeus (L.) Harz 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa minor Gaudin
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton crispus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton lucens L. 1957
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton pectinatus L. 1957
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton perfoliatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton pusillus agg. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All. 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum verticillatum (L.) All. 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Scheuchzeriaceae Scheuchzeria palustris L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Tofieldiaceae Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb.
Spermatophyta Monocotyledoneae Trilliaceae Paris quadrifolia L. 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Uvulariaceae Streptopus amplexifolius (L.) DC.
2002
Arten gesamt: 524