Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Vichtenstein


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena octaedra Savigny 1978
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus rubellus Hoffmeister 1978
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium transpadanum Rosa 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion fasciolatum Dft. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion prasinum Dft. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion test.testaceum Duft. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1948
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Spondylis buprestoides L. 1972
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Phyllopertha horticola L. 1990
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma aculeata Loew. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Nigrotipula nigra L. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula fascipennis Meig. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula fulvipennis De Geer 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula oleracea L. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula paludosa Meig. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula pseudoirrorata Goethg. 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula scripta Meig. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cephidae Cephus pygmeus L. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus debilitatus (de Saussure, 1856) 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila anceps Wesmael 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus exiguus Lind. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius borealis Zett. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mellinus arvensis L. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa dahlbomi Wesm. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya montana Scopoli 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Nesoselandria morio Fabricius 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Selandria serva Fabricius 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula norwegica (Fabricius, 1781) 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema lurideola (Zincken, 1817) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilarctia lubricipeda auct. nec L. 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Systropha sororcula Hübner 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana binaria Hufnagel, 1767 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Polyploca flavicornis Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea fluctuosa Hübner, 1803 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis maculata Staudinger, 1892 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis plagiata Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis praeformata Hübner, 1826 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta bimaculata Fabricius, 1775 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta temerata Denis & Schiffermüller, 1775 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston strataria (Hufnagel, 1767) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calospilos sylvata Scopoli, 1763 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia salicata Hbn. 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Campaea margaritata (Linnaeus, 1761) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cidaria fulvata (Forster, 1771) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos erosaria Hbn. 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos fuscantaria Stph. 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina capitata Herrich-Schäffer, 1839 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma citrata Linnaeus, 1758 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis consonaria Hübner, 1799 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis extersaria Hübner, 1799 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria caesiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe hastulata (Hübner, 1790) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis marginaria Fabricius, 1776 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia cuculata Hufnagel, 1767 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia picata Hübner, 1813 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia expallidata Doubleday, 1856 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia icterata (de Villers, 1789) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lariciata (Freyer, 1841) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pini Retzius, 1783 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pygmaeata (Hübner, 1799) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia satyrata (Hübner, 1813) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gonodontis bidentata Clerck, 1759 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia testaceata Donovan, 1810 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis lactearia Linnaeus, 1758 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis putata Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria notata (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothopteryx carpinata Borkhausen, 1794 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma taeniata Stephens, 1831 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plemyra rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha inornata Haworth, 1809 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha sylvestraria Hübner, 1799 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera firmata (Hübner, 1822) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera stragulata Hübner, 1799 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira abietis Denis & Schiffermüller, 1775 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ashworthii Doubleday, 1855 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes baja Denis & Schiffermüller, 1775 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ditrapezium Denis & Schiffermüller, 1775 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes triangulum Hufnagel, 1766 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes xanthographa Denis & Schiffermüller, 1775 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lithoxylae Denis & Schiffermüller, 1775 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea scolopacina (Esper, 1788) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sublustris (Esper, 1788) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele alni Linnaeus, 1767 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele leporina Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele psi Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Atypha pulmonaris (Esper, 1790) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa jota (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bena prasinana Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bryoleuca raptricula Denis & Schiffermüller, 1775 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chersotis cuprea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia aurago Denis & Schiffermüller, 1775 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cleoceris viminalis Fabricius, 1776 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia asteris (Denis & Schiffermüller, 1775) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia verbasci Linnaeus, 1758 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dasycampa rubiginea Denis & Schiffermüller, 1775 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Enargia paleacea (Esper, 1788) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eugnorisma depuncta (Linnaeus, 1761) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eugraphe sigma (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eurois occulta (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euxoa nigricans (Linnaeus, 1761) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta proxima (Hübner, 1809) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Leucania comma (Linnaeus, 1761) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra aliena Hübner, 1809 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra contigua Denis & Schiffermüller, 1775 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra glauca Hübner, 1809 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra thalassina Hufnagel, 1766 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L. 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Miana furuncula Denis & Schiffermüller, 1775 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna impura (Hübner, 1808) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua janthina S.L. 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nycteola revayana Scopoli, 1772 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Opigena polygona (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia munda Denis & Schiffermüller, 1775 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia opima (Hübner, 1809) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra euphorbiae Denis & Schiffermüller, 1775 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra menyanthidis View. 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes minima (Haworth, 1809) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia hepatica (Clerck, 1759) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pseudoips bicolorana Fuessly, 1775 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Subacronicta megacephala Denis & Schiffermüller, 1775 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Celama confusalis Herrich-Schäffer, 1847 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia trimacula Esper, 1785 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia furcula Clerck, 1759 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia hermelina Goeze 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx cuculla Esper, 1786 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ochrostigma melagona Borkhausen, 1790 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura hrabei Rauser 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche guttata Pictet, 1834 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Parachiona picicornis (Pictet, 1834) 1990
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax nigricornis (Pictet, 1834) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Pseudopsilopteryx zimmeri (McLachlan, 1876) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Rhadicoleptus alpestris (Kolenati, 1848) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Odontoceridae Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) 1977
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1978
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1978
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1975
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1978
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1978
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Misgurnus fossilis 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Gymnocephalus cernuus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2004
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Elaphe longissima 2002
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2004
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Aciculidae Platyla polita Hartmann 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Iphigena lineolata lineolata Held 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Iphigena plicatula roscida Schmidt A. 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Iphigena ventricosa ventricosa Draparnaud 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra attenuata lineolata Held 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra ventricosa ventricosa Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostoma isognomostoma Schröter 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Petasina unidentata unidentata Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia striolata danubialis Clessin 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata subalpestris Polinski 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C. 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Zenobiella umbrosa Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella minor Stabile
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Nesovitrea hammonis Ström 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea oblonga oblonga Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinella oblonga Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus verticillus Lamarck 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenkins 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Polypodiaceae Polypodium vulgare L. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Phegopteris connectilis (Michx.) Watt 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris limbosperma (All.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Cymbalaria muralis Gärtn., Mey. & Scherb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica archangelica L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa sativa L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca major L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Araliaceae Hedera helix L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Ambrosia artemisiifolia L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens cernuus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens frondosa L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens frondosus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus annuus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium aurantiacum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sanvitalia procumbens Lam. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus palustris L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Borago officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis scorpioides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine impatiens L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa sylvestris (L.) Bess. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Buddlejaceae Buddleja davidii Franch. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Lobelia erinus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Herniaria glabra glabra L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis arvensis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria aquatica (L.) Scop. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sericea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum spurium MB. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cucurbitaceae Cucurbita pepo L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia lathyris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium arvense L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis lutea (L.) DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pyrenaicum Burm. f. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lavandula angustifolia Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus europaeus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha aquatica L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha arvensis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Abutilon theophrasti Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva moschata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium montanum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis agg. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Delarbre 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex conglomeratus Murray 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex hydrolapathum Huds. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus sceleratus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum flavum L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre palustre L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus alba L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix fragilis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix purpurea L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa Dum. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum thapsus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Datura stramonium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum dulcamara L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Vitaceae Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paniculata L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pseudocyperus L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Isolepis setacea (L.) R. Br. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum umbellatum agg. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hydrocharitaceae Elodea nuttallii (Planch.) St. John 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bulbosus L. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus compressus Jacq. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis multicaulis Steud. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca brevipila Tracey 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra rubra L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa supina Schrad. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton berchtoldii Fieber 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton crispus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton pectinatus pectinatus L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton pectinatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Poa compressa L. 2011
Arten gesamt: 589