Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Vöcklamarkt


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1995
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora caliginosa Savigny 1921
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyutra v. depressa Rosa 1921
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1995
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus rubellus Hoffmeister 1921
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium lacteum Örley 1921
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium transpadanum Rosa 1921
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina argentea Michaelsen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais barbata Müller 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Ophidonais serpentina Müller 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella jenkinae Stephenson 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Stylaria lacustris Linnaeus 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Uncinais uncinata Örsted 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammoniensis Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides barbatus Grube 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Lumbriculus variegatus Müller 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1996
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1996
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion litorale Ol. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varicolor F. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus cancellatus ambicornis Sokolar 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Meloidae Meloe proscarabaeus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Meloidae Meloe violaceus Marsh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Serica brunnea L. 1931
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Thiasophila angulata Erichson 1912
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.lapidariobombus alticola Kr. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1960
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica fusca Linnaeus, 1758 1964
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes media Pal. de Beauv., 1818 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2007
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cycnia mendica Clerck, 1759 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema lurideola (Zincken, 1817) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endrosidae Philea irrorella Cl.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Boarmia roboraria Denis & Schiffermüller, 1775 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis debiliata Hübner, 1817 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria derivata Denis & Schiffermüller, 1775 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia conterminata (Lienig, 1846) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia indigata (Hübner, 1813) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis putata Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame fulvaria de Villers, 1789 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris testata Linnaeus, 1761 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plemyra rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula lactata Haworth, 1809 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha deversaria Herrich-Schäffer, 1847 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera firmata (Hübner, 1822) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Syntarucus pirithous Linnaeus, 1767 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes castanea Esper, 1798 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anarta cordigera Thunberg, 1788 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea unanimis (Hübner, 1813) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bena prasinana Linnaeus, 1758 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chloridea scutosa Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia olivana Denis & Schiffermüller, 1775 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Herminia barbalis Clerck, 1759 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hyppa rectilinea (Esper, 1788) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithomoia solidaginis (Hübner, 1803)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra glauca Hübner, 1809
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Boloria alethea Hemming, 1934 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias palaeno Linnaeus, 1761 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Canephora unicolor Hufnagel, 1766 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Epichnopteryx pulla Esper, 1785 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1883
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 1949
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Drepanocladus lycopodioides (Brid.) Warnst. 1973
Bryophyta Musci Calliergonaceae Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenäs 1973
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1998
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1999
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2003
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2002
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1988
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Gruiformes Otididae Otis tarda Linnaeus, 1758 1987
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1998
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2004
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 2004
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 2004
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea diaphana Studer
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea crystallina Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea subrimata Reinhardt
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Pinus mugo Turra 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Apium repens (Jacq.) Lag. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Berula erecta (Huds.) Coville 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum aureum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus personata (L.) Jacq.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erucastrum gallicum (Willd.) O. E. Schultz 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium campestre (L.) R. Br. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Agrostemma githago L. 1956
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium semidecandrum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium uliginosum L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentianella aspera (Heg.) Dostal ex Skal., Chrtek & Gill
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium purpureum Vill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Acinos arvensis (Lam.) Dandy 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis angustifolia (Ehrh.) Hoffm. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus alectorolophus Pollich 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus minor L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Asperula odorata L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium odoratum (L.) Scop. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix repens L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga tridactylites L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pulicaris L. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Rhynchospora alba (L.) Vahl 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Listera ovata (L.) R. Br.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca altissima All.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2004
1999
Arten gesamt: 295