Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Vorchdorf


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1991
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina argentea Michaelsen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina riparia Bretscher 1991
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella jenkinae Stephenson 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Slavina appendiculata D'Udekem 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1995
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1995
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1995
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1995
Arthropoda Crustacea Isopoda Armadillidiidae Armadillidium opacum Koch C.L.
Arthropoda Crustacea Isopoda Ligiidae Ligidium hypnorum Cuvier
Arthropoda Crustacea Isopoda Trachelipidae Porcellium fiumanum salisburgense Verhoeff
Arthropoda Crustacea Isopoda Trachelipidae Porcellium graevei Verhoeff
Arthropoda Crustacea Isopoda Trachelipidae Protracheoniscus amoenus Koch C.L.
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion andreae bualei Duv. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion articulatum Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion conforme Dej. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decoratum Dft.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion fasciolatum Dft. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion monticola Sturm 1943
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1942
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion test.testaceum Duft. 1942
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1942
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1942
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varicolor F. 1942
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Nebria brevicollis F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Plagionotus arcuatus L. 1993
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Crepidodera ferruginea Scopoli
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phaedon laevigatus Duftschmid
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Psylliodes affinis Paykull
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Psylliodes glabra Duftschmid
Arthropoda Insecta Coleoptera Colydiidae Anommatus reitteri Ganglb.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Athous bicolor Goeze
Arthropoda Insecta Coleoptera Lycidae Homalisus fontisbellaquei Geoffr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Melyridae Dasytes alpigradus Kiesw. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Anaspis frontalis L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Anaspis kiesenwetteri Emery 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Anaspis rufilabris Gyll.
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Meligethes viridescens Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Omalisidae Omalisus fontisbellaquaei Fourcroy
Arthropoda Insecta Coleoptera Ptiliidae Acrotrichis atomaria Deg.
Arthropoda Insecta Coleoptera Ptiliidae Acrotrichis fascicularis Hb.
Arthropoda Insecta Coleoptera Ptiliidae Ptilium exaratum Allib.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scydmaenidae Cephennium carnicum Reitt.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Aleochara villosa Mannerh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Lathrobium pallidon Vordmann
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Mycetoporus mulsanti Ganglb.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Paederus schoenherri Czwalina
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Xantholinus tricolor Fabric.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Zyras similis Maerkel
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma aculeata Loew. 1975
Arthropoda Insecta Diptera Tipula hortorum L. 1988
Arthropoda Insecta Diptera Tipula laetabilis Zett. 1975
Arthropoda Insecta Diptera Tipula montium Egger 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula neurotica Mannh. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula paludosa Meig. 1975
Arthropoda Insecta Hemiptera Calocoris affinis H.S.
Arthropoda Insecta Hemiptera Haplomachus thunbergi Fallen 1957
Arthropoda Insecta Hemiptera Heterogaster artemisiae Schill. 1968
Arthropoda Insecta Hemiptera Phylus coryli L. 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Sphecodes ferruginatus Hagens 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis ignita ignita L. 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes papillarius (Christ, 1791) 1993
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes quadrifasciatus F. 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus uniglumis L. 1980
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus singularis Dahlb. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya montana Scopoli 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Adelidae Adela degeerella (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Adelidae Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Bembecia ichneumoniformis Denis & Schiffermüller, 1775 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Bembecia ichneumonif./scopig. (Agg.) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia empiformis Esper, 1783 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Paranthrene tabaniformis Rottemburg, 1775 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon andrenaeformis Laspeyres, 1801
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon cephiformis Ochsenheimer, 1808
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon formicaeformis Esper, 1783 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon myopaeformis Borkhausen, 1789 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon scoliaeformis Borkhausen, 1789
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilarctia lubricipeda auct. nec L. 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Epiblema grandaevana Lienig & Zeller, 1846 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Crambus nemorellus Hübner, nom.praeocc., 1813 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Polyploca flavicornis Linnaeus, 1758 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Agonopterix ocellana Fabricius, 1775 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Ethmia funerella Fabricius, 1787 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Semioscopis steinkellneriana Denis & Schiffermüller, 1775 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston strataria (Hufnagel, 1767) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calothysanis griseata Petersen, 1902 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos alniaria Linnaeus, 1758 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos erosaria Hbn. 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos fuscantaria Stph. 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria flavicinctata (Hübner, 1813) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis aurantiaria Hübner, 1799 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis leucophaearia Denis & Schiffermüller, 1775 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis marginaria Fabricius, 1776 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia cuculata Hufnagel, 1767 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia testaceata Donovan, 1810 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris pyraliata Denis & Schiffermüller, 1775 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothopteryx carpinata Borkhausen, 1794 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothopteryx polycommata Denis & Schiffermüller, 1775 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ochyria quadrifasciata Clerck, 1759 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Phigalia pedaria F. 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia lunaria Denis & Schiffermüller, 1775 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha seriata Schrank, 1802 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus hecta Linnaeus, 1758 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra argester Bergsträsser, 1779
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra coridon Poda, 1761 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola trigemina Werneburg, 1864 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola litura (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lota (Clerck, 1759) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola macilenta (Hübner, 1809) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ditrapezium Denis & Schiffermüller, 1775 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes triangulum Hufnagel, 1766 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lithoxylae Denis & Schiffermüller, 1775 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele psi Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Auchmis comma Schiff. 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha sphinx Hufnagel, 1766 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cryphia receptricula (Hübner, 1803) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia prenanthis Boisduval, 1840 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dasycampa rubiginea Denis & Schiffermüller, 1775 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Episema scoriacea Esper, 1789 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia candidula Denis & Schiffermüller, 1775 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena lepida Esper, 1790 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hydraecia petasitis Doubleday, 1847 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena obesalis Treitschke, 1829 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Meristis trigrammica Hufnagel, 1766 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L. 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesogona oxalina (Hübner, 1803) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mormo maura (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna impura (Hübner, 1808) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Opigena polygona (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia munda Denis & Schiffermüller, 1775 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia stabilis Denis & Schiffermüller, 1775 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes fluxa Hübner, 1809 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes minima (Haworth, 1809) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Subacronicta megacephala Denis & Schiffermüller, 1775 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha tarsipennalis Treitschke, 1835 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia trimacula Esper, 1785 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Peridea anceps (Goeze, 1781) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Borkhausenia minutella (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Pleurota bicostella (Clerck, 1759) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Ephestia kuehniella Zeller, 1879 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha arcania Linnaeus, 1761 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Lopinga achine Scopoli, 1763 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1908
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Herse convolvuli Linnaeus, 1758 1908
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris laterana (Fabricius, 1794) 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aphelia viburnana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2011
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eana argentana (Clerck, 1759) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes lacunana Denis & Schiffermüller, 1775 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Agrumenia carniolica Scopoli, 1763 1908
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia nigra Pictet 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Chloroperla tripunctata (Scopoli, 1763) 1999
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 1999
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra alpina Kühtr. 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra aurita Navas 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra cingulata Kempny, 1899 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra leptogaster Aubert, 1949 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra major Brink, 1949 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra mortoni Kempny, 1899 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra moselyi Morton, 1929 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra nigra Olivier 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra niveola Schmid 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra pseudorosinae Aubert 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra rauscheri Aubert 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra rosinae Kempny 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis Stephens 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura triangularis Ris 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura fulviceps Klapalek 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura meyeri Pictet, 1841 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura minima Aubert 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura mortoni Ris 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura auberti Illies 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura meyeri (Pictet, 1841) 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura nitida Pictet 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura praecox Morton 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Dinocras megacephala Klapalek 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Perla grandis Rambur 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla oxylepis Despax 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Perlodes microcephala Pictet 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera monilicornis Pictet 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera seticornis Klapalek 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx auberti Kis & Sowa 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx hubaulti Aubert 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Micrasema minimum McLachlan, 1876 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Glossosomatidae Agapetus ochripes Curtis, 1834 1999
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 1999
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche guttata Pictet, 1834 1998
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche incognita Pitsch, 1993 1998
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche instabilis (Curtis, 1834) 1998
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Allotrichia pallicornis (Eaton, 1873) 1999
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Hydroptila forcipata (Eaton, 1873) 1999
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 1999
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Annitella obscurata (McLachlan, 1856) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Ecclisopteryx guttulata Pictet, 1834 1999
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax cingulatus (Stephens, 1837) 1998
Arthropoda Insecta Trichoptera Odontoceridae Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 1999
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus ludificatus McLachlan, 1878 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus excisus Klapalek, 1894 1999
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 1998
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 1999
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes dives (Pictet, 1834) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila aurata Brauer, 1857 1998
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 1998
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila simulatrix McLachlan, 1879 1998
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila tristis Pictet, 1834 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila vulgaris Pictet, 1834 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Sericostomatidae Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 1999
Arthropoda Progoneata Symphylomorpha Scolopendrellidae Scolopendrellopsis subnuda Hansen 1951
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1998
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2005
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1998
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Pandionidae Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 2007
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2003
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco cherrug J.E. Gray, 1834 1996
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2008
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix x corone 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 1996
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia leucoptera Gmelin, 1789 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1951
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2010
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1993
Chordata Reptilia Testudines Emydidae Emys orbicularis 1962
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Aciculidae Platyla polita Hartmann
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Cochlostomatidae Cochlostoma septemspirale septemspirale Razoumovsky
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso
Mollusca Gastropoda Pulmonata Chondrinidae Granaria frumentum Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia rugosa parvula Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Ruthenica filograna RossmäÃčler
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Merdigera obscura Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Ferussaciidae Cecilioides acicula Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea vindobonensis Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Xerolenta obvia Menke
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Orcula dolium dolium Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Pagodulina pagodula principalis Klemm
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella pura Alder
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea diaphana Studer
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea crystallina Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea subrimata Reinhardt
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pupillidae Pupilla muscorum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinella oblonga Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Acanthinula aculeata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata costata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Truncatellina cylindrica Ferussac A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo angustior Jeffreys
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pusilla Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pygmaea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Laserpitium latifolium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis ciliata Clairv.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium orientale L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentianella aspera (Heg.) Dostal ex Skal., Chrtek & Gill
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala chamaebuxus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex alba Scop. 1980
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flacca Schreb. 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds. 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Cypripedium calceolus L. 1955
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Malaxis monophyllos (L.) Sw. 1962
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Orchis militaris L. 1955
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria implexa (Hoffm.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria subcana (Nyl. ex Stizenb.) Brodo & D. Hawksw.
Caloplaca cerinella (Nyl.) Flagey
Caloplaca chrysodeta (Vain. ex Räsänen) Dombr.
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca pyracea (Ach.) Th.Fr.
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Cladonia bacillaris Nyl.
Cladonia cenotea (Ach.) Schaer.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia parasitica (Hoffm.) Hoffm. 1900
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema auriforme (With.) Coppins & J.R.Laundon
Collema cristatum (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Dermatocarpon miniatum (L.) W.Mann
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Icmadophila ericetorum (L.) Zahlbr.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora circumborealis Brodo & Vitik.
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora intumescens (Rebent.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecidella achristotera (Nyl.) Hertel & Leuckert
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lepraria incana (L.) Ach.
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
Leptogium saturninum (Dicks.) Nyl.
Melanelia elegantula (Zahlbr.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia glabra (Schaer.) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Menegazzia dissecta (Rass.) Hafellner
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Ochrolechia arborea (Kreyer) Almb.
Pachyphiale fagicola (Hepp) Zwackh
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina pastillifera (Harm.) Hale
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold
Peltigera canina (L.) Willd.
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia hirsuta (Mereschk.) Essl.
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella uliginosa (Schrad.) Coppins & P.James
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Solorina saccata (L.) Ach.
Sticta fuliginosa (Hoffm.) Ach. 1900
Sticta sylvatica (Huds.) Ach. 1900
Thelotrema lepadinum (Ach.) Ach.
Trapeliopsis granulosa (Hoffm.) Lumbsch
Tuckermannopsis chlorophylla (Willd.) Hale
Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & Thell
Usnea glabrescens (Nyl. ex Vain.) Vain.
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Usnea subfloridana Stirt.
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E.Mattsson & M.J.Lai
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Arten gesamt: 701