Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Vorderstoder


<
Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus rubellus Hoffmeister
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium croaticum argoviense Bretscher 1941
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium lacteum Örley 1930
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Crustacea Isopoda Ligiidae Ligidium germanicum Verhoeff
Arthropoda Crustacea Isopoda Trachelipidae Porcellium fiumanum salisburgense Verhoeff
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Anthaxia helvetica Stierl.
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Anthaxia quadripunctata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Byrrhidae Byrrhus gigas F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Byrrhidae Byrrhus glabratus Heer
Arthropoda Insecta Coleoptera Byrrhidae Byrrhus picipes Duft. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Cantharis figurata Mann.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Cantharis pagana Rosenh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Cantharis pallida Goeze
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Cantharis paludosa Fall.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Cratosilis denticollis Schumm. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Malthodes atramentarius Kiesw. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Malthodes flavoguttatus Kies. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Malthodes maurus Cast. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Rhagonycha atra L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Rhagonycha limbata Thoms. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Rhagonycha nigriceps Waltl. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Rhagonycha nigripes Redtb. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Abax ater alpigradus Schaub.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Agonum scrobiculatum F. 1916
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Amara cuniculina Dej.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Amara similata Gyll.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Aptinus bombarda Ill. 1907
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion conforme Dej. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion fasciolatum Dft. 1943
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion geniculatum Heer 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion nitidulum Marsh. 1920
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion test.testaceum Duft. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1948
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bradycellus collaris Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Calathus melanocephalus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus alp.alpestris Sturm
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus aur.auronitens F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus depressus bonellii Dej.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus fabr.fabricii Panz. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus intricatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus irr.irregularis F. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus silv.haberfellneri Ganglb. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus silv.silvestris Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cychrus atten.attenuatus F. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Dyschirius globosus Hbst. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Harpalus fuliginosus Dft.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Harpalus latus L. 1919
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Leistus nitidus Dft. 1919
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Licinus depressus Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Licinus hoffmannseggi Panz. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Molops austriacus Gglb. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Molops elatus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Nebria hellw.chalcicola Franz 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Nebria picicornis F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Oreonebria austriaca Gglb. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Oreonebria cast.brunnea Duft. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Oreonebria cast.castanea Bon.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus burmeisteri Heer 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus illigeri Panz. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus jurinei Panz. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus lineatopunctatus Mill.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus maurus Duft.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus panzeri Panz. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus selm.selmanni Ganglb.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus transversalis Dft.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Stomis pumicatus Panz. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Trechus cardiod.pilisensis Cs.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Trechus glacialis Heer 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Trechus hampei Gglb.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Trechus ovatus ovatus Putz. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Trechus pinkeri Gglb. 1916
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Acanthoderes clavipes Schrk. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Acmaeops collaris L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Callidium violaceum L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Clytus arietis L. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Gaurotes virginea L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Judolia cerambyciformis Schrk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leiopus nebulosus L. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura dubia Scop.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura rubra L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura virens L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Pidonia lurida F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Rhagium mordax Deg.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Strangalia attenuata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Strangalia maculata Poda 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Strangalia melanura L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Strangalia pubescens F. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Toxotus cursor L. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Aphthona venustula Kutschera
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Batophila rubi Paykull
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chaetocnema sahlbergi Gyllenhal
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysochloa bifrons bifrons F. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysochloa bifrons F. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysochloa cacaliae Schrank 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysochloa gloriosa F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysochloa intricata anderschi Duftschmid
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysochloa speciosissima speciosissima Scopoli
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysochloa viridis viridis Duftschmid
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela hemisphaerica crassimargo Germar
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela violacea Müller 1945
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Clytra laeviuscula Ratzeburg 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Clytra quadripunctata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Crepidodera brevicollis Daniel 1945
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Crepidodera melanostoma Redtenbacher
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus biguttatus Scopoli
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus flavipes F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus hypochoeridis hypochoeridis L. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus moraei L. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus quadripustulatus Gyllenhal
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Derocrepis rufipes L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Donacia obscura Gyllenhal
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Donacia versicolorea Brahm. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Gynandrophthalma affinis Illiger
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Haltica oleracea L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Hermaeophaga mercurialis F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Hydrothassa glabra Herbst 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Longitarsus rubellus Foudras
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Luperus flavipes L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Luperus lyperus Sulzer
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Luperus viridipennis Germar
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Minota obesa Waltl
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Mniophila muscorum Koch
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phaedon segnis Weise 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phyllotreta nemorum L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phytodecta quinquepunctata F. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Plateumaris consimilis Schrank
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Plateumaris rustica Kunze 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Plateumaris sericea L. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Sclerophaedon carniolicus Germar
Arthropoda Insecta Coleoptera Cleridae Trichodes apiarius L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Calvia quatuordecimguttata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Hippodamia septemmaculata Deg.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Scymnus abietis Payk. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Semiadalia alp.redtenbacheri Capra
Arthropoda Insecta Coleoptera Cryptophagidae Atomaria pusilla Schoenh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cryptophagidae Cryptophagus subdepressus Gyllh. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Hylobius piceus Deg. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus auricapillus Germ. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus costipennis Rosh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus fuscipes Ol. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus geniculatus Germ. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus morio F. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus sensitivus Scop. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Phyllobius viridicollis F. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Dascillidae Dascillus cervinus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Actenicerus sjaelandicus Muell.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Agriotes obscurus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Athous subfuscus Muell.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Ctenicera cuprea F. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Ctenicera pectinicornis L. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Dalopius marginatus L. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Idolus picipennis Bach.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Limonius aeneoniger Deg.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Pseudathous hirtus Hbst.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Pseudathous niger L. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Selatosomus aeneus L. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Sericus brunneus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Endomychidae Endomychus coccineus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Erotylidae Tritoma bipustulata Fabr. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Helodidae Cyphon kongsbergensis Munst. 1945
Arthropoda Insecta Coleoptera Helodidae Cyphon variabilis Thnbg. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Liodidae Liodes nitidula Erichson
Arthropoda Insecta Coleoptera Lycidae Lygistopterus sanguineus L. 1920
Arthropoda Insecta Coleoptera Malachidae Anthocomus fasciatus L. 1919
Arthropoda Insecta Coleoptera Melyridae Dasytes alpigradus Kiesw.
Arthropoda Insecta Coleoptera Melyridae Dasytes obscurus Gyll. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Meligethes erythropus Marsham 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Meligethes morosus Erichson
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Meligethes viduatus Heer
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Calopus serraticornis L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Chrysanthia viridissima L. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Nacerda fulvicollis Scop. 1993
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Nacerda rufiventris Scop. 1919
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Oedemera femorata Scop. 1914
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Oedemera lurida Marsh. 1914
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Oedemera subulata Ol. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Oedemera virescens L. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Omalisidae Omalisus fontisbellaquaei Fourcroy 1920
Arthropoda Insecta Coleoptera Ostomidae Thymalus limbatus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Ptiliidae Acrotrichis fratercula Rossk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Rhizophagidae Rhizophagus nitidulus F. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius alpinus Scop. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius depressus Kugelann 1914
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius fimetarius L. 1919
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius gibbus Erm. 1971
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius granarius L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius mixtus Villa 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius montivagus Er. 1916
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius obscurus Fabr. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius piceus Gyll.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius rufipes L. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes alpinus Hagenb. 1944
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba 1929
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia farinosa L. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Ochodaeus chrysomeloides Schrank
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Oxyomus silvestris Scop. 1916
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Phyllopertha horticola L. 1929
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Potosia cuprea Fabr. 1929
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Trichius fasciatus L. 1929
Arthropoda Insecta Coleoptera Scydmaenidae Cephennium majus Reitt.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scydmaenidae Euconnus carinthiacus Gglb.
Arthropoda Insecta Coleoptera Silphidae Blitophaga opaca L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Silphidae Oeceoptoma thoracica L. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Anthobium alpinum Heer 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Atheta subglabra Sharp 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Lathrobium testaceum Kraatz 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Leptusa kaeufeli Scheerp.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Lesteva nivicola Fauvel 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Proteinus atomarius Erichson 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Quedius ochropterus Erichson 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Trogophloeus corticinus Gravenh. 1945
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Trogophloeus nitidus Baudi 1945
Arthropoda Insecta Diptera Echinomyia fera L. 1916
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma appendiculata Pierre 1976
Arthropoda Insecta Hemiptera Acalypta marginata Wolff
Arthropoda Insecta Hemiptera Acalypta nigrina Fallen
Arthropoda Insecta Hemiptera Acompocoris pygmaeus Fallen 1916
Arthropoda Insecta Hemiptera Acompus rufipes Wolff 1929
Arthropoda Insecta Hemiptera Bryocoris pteridis Fallen
Arthropoda Insecta Hemiptera Calocoris alpestris Mey. & Duer.
Arthropoda Insecta Hemiptera Calocoris biclavatus H.S.
Arthropoda Insecta Hemiptera Calocoris sexguttatus Fabr.
Arthropoda Insecta Hemiptera Camptozygum pumilio Reuter 1932
Arthropoda Insecta Hemiptera Capsus ater L.
Arthropoda Insecta Hemiptera Carpocoris pudicus Poda 1952
Arthropoda Insecta Hemiptera Corizus hyosciami L. 1919
Arthropoda Insecta Hemiptera Cymus glandicolor Hahn 1953
Arthropoda Insecta Hemiptera Eurydema dominulus Scopoli 1950
Arthropoda Insecta Hemiptera Gerris costai H.S. 1941
Arthropoda Insecta Hemiptera Hadrodemus m-flavum Goeze
Arthropoda Insecta Hemiptera Loricula pselaphiformis Curtis
Arthropoda Insecta Hemiptera Lygocoris pabulinus L.
Arthropoda Insecta Hemiptera Lygus pratensis L.
Arthropoda Insecta Hemiptera Pachycoleus waltli Fieber
Arthropoda Insecta Hemiptera Pentatoma rufipes L. 1950
Arthropoda Insecta Hemiptera Picromerus bidens L. 1916
Arthropoda Insecta Hemiptera Plagiognathus arbustorum Fabr.
Arthropoda Insecta Hemiptera Rhopalus maculatus Fieber 1952
Arthropoda Insecta Hemiptera Rhyparochromus pini L. 1919
Arthropoda Insecta Hemiptera Saldula orthochila Fieber
Arthropoda Insecta Hemiptera Saldula saltatoria L. 1947
Arthropoda Insecta Hemiptera Stenodema calcaratum Fallen
Arthropoda Insecta Hemiptera Stenotus binotatus Fabr. 1945
Arthropoda Insecta Hemiptera Trapezonotus arenarius L. 1914
Arthropoda Insecta Hemiptera Tropidothorax leucopterus Goeze 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus agrorum F. 1935
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus ruderarius Mueller 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.soroeensibombus soroeensis F. 1935
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada fabriciana L.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Panurginus montanus Gir. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge expansa Klug 1934
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge nigripes/sorbi aggr MISSING 1934
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cimbicidae Abia fulgens Zaddach 1934
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus allobrogus (de Saussure, 1855) 1934
Arthropoda Insecta Hymenoptera Mutillidae Mutilla marginata Baer. 1914
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Dipogon subintermedius Magretti 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis perturbator Harris 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis pusilla Schdte. 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma pinguis Klug 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula adulterina (Buysson, 1905) 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula norwegica (Fabricius, 1781) 1947
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula omissa (Bischoff, 1931) 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1910
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cycnia mendica Clerck, 1759 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Ancylis myrtillana Treitschke, 1830 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha bugnionana Duponchel, 1843
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha petiverella Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha plumbana Scopoli, 1763
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora spissicornis Haworth, 1828 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Catoptria combinella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Catoptria conchella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Catoptria luctiferella (Hübner, 1813) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Catoptria petrificella (Hübner, 1796) 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eudonia murana (Curtis, 1827)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eudonia pallida Curtis, 1827 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eudonia petrophila (Standfuss, 1848) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eudonia sudetica (Zeller, 1839)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Gesneria centuriella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Metaxmeste phrygialis (Hübner, 1796)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Metaxmeste schrankiana (Hochenwarth, 1785) 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pyrausta falcatalis Guenée, 1854
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pyrausta nigralis Hübner, 1793
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea alpinalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea nebulalis (Hübner, 1796)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea uliginosalis (Stephens, 1834) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Douglasiidae Tinagma perdicellum Zeller, 1839 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Agonopterix senecionis Nickerl, 1864 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Anchinia daphnella Hb. 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Depressaria heydenii Zeller, 1854 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Depressaria pimpinellae Zeller, 1839 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Hypercallia citrinalis Scopoli, 1763
Arthropoda Insecta Lepidoptera Epermeniidae Epermenia scurella (Stainton, 1851) 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Aristotelia ericinella (Zeller, 1839)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Bryotropha galbanella (Zeller, 1839) 1901
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Eulamprotes unicolorella (Duponchel, 1843)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Lita alpicolella Wck.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Lita virgella Thunberg, 1794
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Neofaculta infernella (Herrich-Schäffer, 1854) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Scrobipalpula psilella (Herrich-Schäffer, 1854) 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Acasis appensata (Eversmann, 1842) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis maculata Staudinger, 1892 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis praeformata Hübner, 1826 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Baptria tibiale (Esper, 1791) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia aptata Hübner, 1813 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia aqueata Hübner, 1813 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia austriacaria Herrich-Schäffer, 1852 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia kollariaria Herrich-Schäffer, 1848 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia lineolata F. 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia salicata Hbn. 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Catascia dilucidaria Denis & Schiffermüller, 1775 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Catascia sordaria Thunberg, 1792 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta miata (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria incultraria Herrich-Schäffer, 1848 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria nebulata Treitschke, 1828 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria obsoletaria Herrich-Schäffer, 1838 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria tophaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria verberata Scopoli, 1763 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma citrata Linnaeus, 1758 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1914
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Elophos caelibaria (Heydenreich, 1851) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Elophos operaria (Hübner, 1813) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria caesiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria cyanata (Hübner, 1809) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria flavicinctata (Hübner, 1813) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria nobiliaria (Herrich-Schäffer, 1852) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione vespertaria (Linnaeus, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eulype subhastata Nolcken, 1870 1909
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia molluginata Hübner, 1813 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia scripturata Hübner, 1799 1914
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia icterata (de Villers, 1789) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lariciata (Freyer, 1841) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809) 1904
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia silenata Assmann, 1848 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1909
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gnophos glaucinaria Hübner, 1799 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena ruberata (Freyer, 1831) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis lactearia Linnaeus, 1758 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis putata Linnaeus, 1758 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris pyraliata Denis & Schiffermüller, 1775 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca alaudaria Freyer, 1846 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Minoa murinata (Scopoli, 1763) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothocasis sertata (Hübner, 1817) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nyssia alpina Sulzer, 1776
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia autumnata Borkhausen, 1794 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Orphne tenebraria Esper, 1806 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma minorata (Treitschke, 1828) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Psodos alpinata Scopoli, 1763 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Psodos coracina Esper, 1805 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Psodos quadrifaria (Sulzer, 1776) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ternata Schrank, 1802 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera cognata (Thunberg, 1792) 1904
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe munitata Hübner, 1809 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Parornix finitimella (Zeller, 1850) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter junionella (Zeller, 1846)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus carna Esp. 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus ganna Hübner, 1808 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus andromedae (Wallengren, 1853) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus cacaliae (Rambur, 1839) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Incurvariidae Lampronia luzella Hübner, 1817 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Aricia agestis Denis & Schiffermüller, 1775 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1890
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla quercus Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Momphidae Mompha locupletella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Momphidae Mompha nodicolella Fuchs, 1902 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nepticulidae Stigmella anomalella (Goeze, 1783) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola litura (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea maillardi (Geyer, 1834) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Auchmis comma Schiff. 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa jota (Linnaeus, 1758) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita adusta Esper, 1790 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1891
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bryoleuca domestica Hufnagel, 1766 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chersotis cuprea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia asteris (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia scrophulariae Denis & Schiffermüller, 1775 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Discestra marmorosa Borkhausen, 1792 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Epipsilia grisescens (Fabricius, 1794) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena caesia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena filigrana (Esper, 1788) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra dysodea Denis & Schiffermüller, 1775 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna andereggi (Boisduval, 1840) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura flammatra Denis & Schiffermüller, 1775 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Syngrapha ain (Hochenwarth, 1785) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia furcula Clerck, 1759 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx cuculla Esper, 1786 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta torva (Hübner, 1803)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1944
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Boloria alethea Hemming, 1934 1910
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Boloria napaea (Hoffmannsegg, 1804) 1901
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana titania Hbn. 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas cynthia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1901
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas ichn.wolfensbergeri Frey, 1880 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana niobe Linnaeus, 1758 1914
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Borkhausenia fuscescens (Haworth, 1828)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) 1902
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias phicomone (Esper, 1780) 1944
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris bryoniae (Hübner, 1806) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Plutellidae Plutella geniatella Zeller, 1839 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Canephora unicolor Hufnagel, 1766 1902
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Scioptera schiffermilleri Staudinger, 1871 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Leioptilus osteodactylus Zeller, 1841 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Leioptilus tephradactyla Hübner, 1813 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Platyptilia calodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Platyptilia nemoralis Zeller, 1841 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Asarta aethiopella (Duponchel, 1837) 1909
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Catastia marginea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Panstegia aerealis Hübner, 1793 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Scoparia imparella Lah.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Scoparia subfusca Haworth, 1811 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Eudia pavonia Linnaeus, 1758 1901
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha tullia Müller, 1764 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira petropolitana Fabricius, 1787 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia aethiops Esper, 1777 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia eriphyle Freyer, 1836 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia euryale Esper, 1805 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia gorge Hübner, 1804 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia manto Esp. 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia pharte Hübner, 1804 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Scythrididae Scythris fallacella (Schläger, 1847) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Scythrididae Scythris obscurella (Scopoli, 1763) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Scythrididae Scythris parvella Hs. 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris aspersana (Hübner, 1817) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aethes decimana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aethes rubigana (Treitschke, 1830)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aterpia anderreggana Guenée, 1845 1904
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Bactra lancealana (Hübner, 1799) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Blastesthia posticana Zetterstedt, 1839
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cnephasia alticolana (Herrich-Schäffer, 1851)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia solandriana (Linnaeus, 1758) 1910
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Griselda stagnana Denis & Schiffermüller, 1775 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes noricana Herrich-Schäffer, 1851 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes schulziana Fabricius, 1776 1910
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Sphaleroptera alpicolana (Frölich, 1830) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Stenodes perfusana Guenée, 1845 1910
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Syndemis musculana (Hübner, 1799)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Totricidae Lathronympha strigana Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia submontana Frey, 1871 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Kessleria zimmermanni Nowicki, 1864 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Ypsolophidae Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Burgeffia transalpina angelicae Ochsenheimer, 1808 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Thermophila meliloti Esper, 1793 1957
Arthropoda Insecta Mecoptera Panorpa germanica L.
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna caerulea Stroem 1965
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna grandis L. 1964
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna juncea L. 1965
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna subarctica Walker 1965
Arthropoda Insecta Odonata Leucorrhinia dubia V.D.Lind 1965
Arthropoda Insecta Odonata Somatochlora alpestris Selys 1964
Arthropoda Insecta Odonata Somatochlora arctica Zett. 1965
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia vidua Klapalek 1984
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnioneura nemuroides Ris 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla montana Pictet 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra armata Kempny 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra moselyi Morton, 1929
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura fulviceps Klapalek 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura minima Aubert 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura mortoni Ris 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura nimborum Ris 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Dinocras megacephala Klapalek 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla rivulorum Pictet 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx kuehtreiberi Aubert 1984
Arthropoda Insecta Thysanoptera Aeolothrips ericae Bagn.
Arthropoda Insecta Thysanoptera Aeolothrips fasciatus L.
Arthropoda Insecta Thysanoptera Amblythrips ericae Hal.
Arthropoda Insecta Thysanoptera Anaphothrips ferrugineus Uzel
Arthropoda Insecta Thysanoptera Cephalothrips monilicornis Reuter
Arthropoda Insecta Thysanoptera Frankliniella tenuicornis MISSING 1916
Arthropoda Insecta Thysanoptera Haplothrips alpester Priesn.
Arthropoda Insecta Thysanoptera Liothrips setinodis Reuter
Arthropoda Insecta Thysanoptera Melanthrips fuscus Sulzer
Arthropoda Insecta Thysanoptera Odontothrips loti Haliday
Arthropoda Insecta Thysanoptera Ozythrips ajugae Uzel
Arthropoda Insecta Thysanoptera Ozythrips brevistylis Tryb.
Arthropoda Insecta Thysanoptera Prosopothrips vejdowskyi Uzel
Arthropoda Insecta Thysanoptera Taeniothrips montanus Priesn.
Arthropoda Insecta Thysanoptera Taeniothrips pini Uzel
Arthropoda Insecta Thysanoptera Thrips robustus Priesn.
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Acrophylax zerberus Brauer, 1867 1984
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Allogamus auricollis Pictet, 1834 1948
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Allogamus uncatus Brauer, 1857 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopterygopsis maclachlani Stein, 1874 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopteryx fusca Brauer, 1857 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Consorophylax consors McLachlan, 1880 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Drusus biguttatus (Pictet, 1834) 1986
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Drusus chrysotus Rambur, 1842 1949
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Drusus monticola McLachlan, 1876 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus extricatus McLachlan, 1865 1947
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Pseudopsilopteryx zimmeri (McLachlan, 1876) 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Rhadicoleptus alpestris (Kolenati, 1848) 1947
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus ludificatus McLachlan, 1878 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Wormaldia occipitalis (Pictet, 1834) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila aurata Brauer, 1857 1946
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila glareosa McLachlan, 1867 1947
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila polonica McLachlan, 1879 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila stigmatica Kolenati, 1859 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila vulgaris Pictet, 1834 1978
Arthropoda Progoneata Chilognatha Glomeridellidae Glomeridella minima minima Latzel
Arthropoda Progoneata Chilognatha Trachysphaeridae Trachysphaera noduligera Verhoeff
Arthropoda Progoneata Helminthomorpha Polydesmidae Polydesmus denticulatus Koch
Arthropoda Progoneata Helminthomorpha Polyzoniidae Polyzonium germanicum Brandt
Bryophyta Hepaticae Aneuraceae Aneura pinguis (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Aneuraceae Riccardia latifrons (Lindb.) Lindb. 2000
Bryophyta Hepaticae Aneuraceae Riccardia palmata (Hedw.) Carruth. 2000
Bryophyta Hepaticae Antheliaceae Anthelia juratzkana (Limpr.) Trevis. 2000
Bryophyta Hepaticae Aytoniaceae Asterella lindenbergiana (Corda ex Nees) Arnell 2000
Bryophyta Hepaticae Aytoniaceae Reboulia hemisphaerica (L.) Raddi 2000
Bryophyta Hepaticae Calypogeiaceae Calypogeia azurea Stotler & Crotz 2000
Bryophyta Hepaticae Calypogeiaceae Calypogeia integristipula Steph. 2000
Bryophyta Hepaticae Calypogeiaceae Calypogeia neesiana (C.Massal. & Carestia) Müll.Frib. 2000
Bryophyta Hepaticae Calypogeiaceae Calypogeia sphagnicola (Arnell & J.Perss.) Warnst. & Loeske 2000
Bryophyta Hepaticae Calypogeiaceae Calypogeia suecica (Arnell & J.Perss.) Müll.Frib. 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Cephalozia bicuspidata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Cephalozia catenulata (Huebener) Lindb. 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Cephalozia leucantha Spruce 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Cephalozia lunulifolia (Dumort.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Nowellia curvifolia (Dicks.) Mitt. 2000
Bryophyta Hepaticae Cleveaceae Athalamia hyalina (Sommerf.) S.Hatt. 2000
Bryophyta Hepaticae Cleveaceae Sauteria alpina (Nees) Nees 2000
Bryophyta Hepaticae Conocephalaceae Conocephalum conicum (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Frullaniaceae Frullania dilatata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Geocalycaceae Chiloscyphus pallescens (Ehrh. ex Hoffm.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Geocalycaceae Lophocolea bidentata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Geocalycaceae Lophocolea heterophylla (Schrad.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Haplomitriaceae Haplomitrium hookeri (Sm.) Nees 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Jungermannia atrovirens Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Jungermannia confertissima Nees 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Jungermannia gracillima Sm. 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Jungermannia leiantha Grolle 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Mylia taylorii (Hook.) Gray 2000
Bryophyta Hepaticae Lejeuneaceae Cololejeunea calcarea (Lib.) Schiffn. 2000
Bryophyta Hepaticae Lejeuneaceae Lejeunea cavifolia (Ehrh.) Lindb. 2000
Bryophyta Hepaticae Lepidoziaceae Bazzania tricrenata (Wahlenb.) Lindb. 2000
Bryophyta Hepaticae Lepidoziaceae Bazzania trilobata (L.) Gray 2000
Bryophyta Hepaticae Lepidoziaceae Lepidozia reptans (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Anastrophyllum minutum (Schreb.) R.M.Schust. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Barbilophozia barbata (Schmidel ex Schreb.) Loeske 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Barbilophozia floerkei (F.Weber & D.Mohr) Loeske 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Barbilophozia hatcheri (A.Evans) Loeske 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Barbilophozia lycopodioides (Wallr.) Loeske 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Barbilophozia quadriloba (Lindb.) Loeske 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Leiocolea alpestris (F.Weber) Isov. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Leiocolea bantriensis (Hook.) Jörg. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Leiocolea heterocolpos (Thed. ex Hartm.) H.Buch 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Lophozia ascendens (Warnst.) R.M.Schust. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Lophozia excisa (Dicks.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Lophozia incisa (Schrad.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Lophozia longidens (Lindb.) Macoun 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Lophozia obtusa (Lindb.) A.Evans 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Lophozia ventricosa (Dicks.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Lophozia ventricosa 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Tritomaria exsecta (Schmidel ex Schrad.) Schiffn. ex Loeske 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Tritomaria exsectiformis (Breidl.) Loeske 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Tritomaria polita (Nees) Jörg. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Tritomaria quinquedentata (Huds.) H.Buch 2000
Bryophyta Hepaticae Marchantiaceae Preissia quadrata (Scop.) Nees 2000
Bryophyta Hepaticae Metzgeriaceae Metzgeria furcata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Monosoleniaceae Peltolepis quadrata (Saut.) Müll.Frib. 2000
Bryophyta Hepaticae Pelliaceae Pellia endiviifolia (Dicks.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Pelliaceae Pellia epiphylla (L.) Corda 2000
Bryophyta Hepaticae Pelliaceae Pellia neesiana (Gottsche) Limpr. 2000
Bryophyta Hepaticae Plagiochilaceae Pedinophyllum interruptum (Nees) Kaal. 2000
Bryophyta Hepaticae Plagiochilaceae Plagiochila asplenioides (L. emend. Taylor) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Plagiochilaceae Plagiochila porelloides (Torr. ex Nees) Lindenb. 2000
Bryophyta Hepaticae Pseudolepicoleaceae Blepharostoma trichophyllum (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Ptilidiaceae Ptilidium ciliare (L.) Hampe 2000
Bryophyta Hepaticae Ptilidiaceae Ptilidium pulcherrimum (Weber) Vain. 2000
Bryophyta Hepaticae Radulaceae Radula complanata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Scapaniaceae Scapania aequiloba (Schwägr.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Scapaniaceae Scapania aspera Bernet & M.Bernet 2000
Bryophyta Hepaticae Scapaniaceae Scapania calcicola (Arnell & J.Perss.) Ingham 2000
Bryophyta Hepaticae Scapaniaceae Scapania cuspiduligera (Nees) Müll.Frib. 2000
Bryophyta Hepaticae Scapaniaceae Scapania helvetica Gottsche 2000
Bryophyta Hepaticae Scapaniaceae Scapania nemorea (L.) Grolle 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Amblystegium serpens (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Callialaria curvicaulis (Jur.) Ochyra 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Campylium chrysophyllum (Brid.) Lange 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Campylium halleri (Sw. ex Hedw.) Lindb. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Campylium stellatum (Schreb. ex Hedw.) Lange & C.E.O.Jensen 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Drepanocladus cossonii (Schimp.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Palustriella commutata 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Palustriella commutata agg. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Palustriella decipiens (De Not.) Ochyra 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Sanionia uncinata (Hedw.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Aulacomniaceae Aulacomnium palustre (Hedw.) Schwägr. 2000
Bryophyta Musci Bartramiaceae Bartramia halleriana Hedw. 2000
Bryophyta Musci Bartramiaceae Bartramia ithyphylla Brid. 2000
Bryophyta Musci Bartramiaceae Philonotis tomentella Lorentz 2000
Bryophyta Musci Bartramiaceae Plagiopus oederi (Brid.) Limpr. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium glareosum (Bruch ex Spruce) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium populeum (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium reflexum (Starke) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium rivulare Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium rutabulum (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium salebrosum (Hoffm. ex F.Weber & D.Mohr) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium starkei (Brid.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium trachypodium (Brid.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium velutinum (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Cirriphyllum cirrosum (Schwägr.) Grout 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Cirriphyllum piliferum (Schreb. ex Hedw.) Grout 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Cirriphyllum tommasinii (Sendtn. ex Boulay) Grout 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Eurhynchium angustirete (Broth.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Eurhynchium hians (Hedw.) Sande Lac. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Eurhynchium pulchellum (Hedw.) Jenn. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Homalothecium lutescens (Hedw.) H.Rob. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Rhynchostegium murale (Neck. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Scleropodium purum (L. ex Hedw.) Limpr. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Tomentypnum nitens (Schreb. ex Hedw.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum algovicum 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum capillare Hedw. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum elegans Nees 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum imbricatum auct. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum pallens Sw. ex anon. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum pallescens Schleich. ex Schwägr. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum pseudotriquetrum (Hedw.) P.Gaertn., E.Mey & Scherb. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum subelegans auct. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Rhodobryum roseum (Hedw.) Limpr. 2000
Bryophyta Musci Calliergonaceae Calliergon giganteum (Schimp.) Kindb. 2000
Bryophyta Musci Calliergonaceae Calliergon stramineum (Dicks. ex Brid.) Kindb. 2000
Bryophyta Musci Calliergonaceae Scorpidium cossonii (Schimp.) Hedenäs
Bryophyta Musci Calliergonaceae Warnstorfia exannulata (Schimp.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Cinclidiaceae Cyrtomnium hymenophylloides (Huebener) Nyholm ex T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Cinclidiaceae Rhizomnium punctatum (Hedw.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Climaciaceae Climacium dendroides (Hedw.) F.Weber & D.Mohr 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranella heteromalla (Hedw.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranella schreberiana (Hedw.) Hilp. ex H.A.Crum & L.E.Anderson 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranella varia (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum elongatum Schleich. ex Schwägr. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum flexicaule Brid. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum fuscescens Sm. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum montanum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum scoparium Hedw. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum spadiceum J.E.Zetterst. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Paraleucobryum enerve (Thed.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Paraleucobryum longifolium (Ehrh. ex Hedw.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Distichiaceae Distichium capillaceum (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Distichiaceae Distichium inclinatum (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Ditrichaceae Ceratodon purpureus (Hedw.) Brid. 2000
Bryophyta Musci Ditrichaceae Ditrichum flexicaule (Schwägr.) Hampe 2000
Bryophyta Musci Ditrichaceae Ditrichum giganteum R.S.Williams 2000
Bryophyta Musci Encalyptaceae Encalypta alpina Sm. 2000
Bryophyta Musci Encalyptaceae Encalypta streptocarpa Hedw. 2000
Bryophyta Musci Encalyptaceae Encalypta vulgaris Hedw. 2000
Bryophyta Musci Entodontaceae