Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Waldburg


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1993
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeianus Ratzel 1993
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1993
Arthropoda Insecta Coleoptera Anthicidae Anthicus luteicornis Schm. 1989
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus aur.auronitens F. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus gran.granulatus L. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus hortensis L. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus scheid.scheidleri Panz. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus viol.violaceus L. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Ergates faber L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Prionus coriarius L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Staphylinus fuscatus Gravenh. 2005
Arthropoda Insecta Diptera Tipula unca Wiedem. 1989
Arthropoda Insecta Hemiptera Acompus rufipes Wolff 1947
Arthropoda Insecta Hemiptera Stictopleurus abutilon Rossi
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena bicolor F. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena nitida Muell. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada fabriciana L. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge berberidis Schrank 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge ochropus Gmelin 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis angust.gracilis Schenk 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis angustula Schenk 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cimbicidae Trichiosoma sorbi Hartig 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus oviventris (Wesmael, 1836) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus parietinus Linnaeus, 1761 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus parietum Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus renimacula Lepeletier, 1841 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus scoticus (Curtis, 1826) 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes pedunculatus (Panzer, 1799) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Microdynerus nugdunensis (de Saussure, 1856) 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus reniformis (Gmeling, 1790) 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus spinipes (Linnaeus, 1758) 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus murarius (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Asthenolabus vitratorius Grav. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cratichneumon nigrit. nigritarius F. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ctenichneumon edictor. amputator. Thunb. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon extens. extensorius L. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon formosus Grav. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon gracilentus Wesm. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon melanotis Holmgr. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon minutorius Desvignes 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon molitorius Holmgr. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Patrocloides sputator sputator F. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Platylabus opaculus Thomson 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Probolus concinnus Wesm. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Probolus culpatorius L. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Syspasis scutellator Grav. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Virgichneumon albosignatus Grav. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Virgichneumon monostagon Grav. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Virgichneumon saturatorius F. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Vulgichneumon trifarius Berth. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ammophila sabulosa L. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus elongatulus Lind. 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Dryudella femoralis Mocs. 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius sexcinctus F. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lestica clypeata Schreb. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mellinus arvensis L. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Rhopalum clavipes L. 1964
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex unicolor Panz. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes nimpha (Christ, 1791) 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula austriaca (Panzer, 1799) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia empif./tenthredinif. (Agg.) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Bucculatricidae Bucculatrix argentisignella Herrich-Schäffer, 1855 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha consortana Stephens, 1852 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha petiverella Linnaeus, 1758 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora coronillae Zeller, 1849
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora gallipennella (Hübner, 1796) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora lixella Zeller, 1849 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea lutealis (Hübner, 1809) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista adscitella Stainton, 1851 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista gleichenella (Fabricius, 1781) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista nobilella Zeller, 1839 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista regificella Sircom, 1849 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Caryocolum tischeriella (Zeller, 1839) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Eulamprotes atrella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria caesiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirranthis diversata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eulype hastata Linnaeus, 1758 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia bilunulata Zett. 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame fulvaria de Villers, 1789 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Minoa murinata (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ternata Schrank, 1802 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter junionella (Zeller, 1846) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Vacciniia optilete Knoch, 1781 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hyppa rectilinea (Esper, 1788)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Leucania comma (Linnaeus, 1761) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia hepatica (Clerck, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Boloria alethea Hemming, 1934 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana niobe Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Pterophorus tridactyla agg. 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Stenoptilia pterodactyla (Linnaeus, 1761) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Assara terebrella (Zincken, 1818) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Nymphula nymphaeata Linnaeus, 1758 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha tullia Müller, 1764 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Scythrididae Scythris cuspidella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tischeriidae Tischeria angusticolella Duponchel, 1843
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris aspersana (Hübner, 1817) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris emargana (Fabricius, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris ferrugana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris logiana (Clerck, 1759) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris schalleriana (Linnaeus, 1761) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Apotomis sauciana (Frölich, 1828) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aterpia corticana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cnephasia interjectana Haworth, 1811 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia nisella (Clerck, 1759) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia stroemiana Fabricius, 1781 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia tenerana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes lacunana Denis & Schiffermüller, 1775 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes palustrana Lienig & Zeller, 1846 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Rhopobota unipunctana Haworth, 1811 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Rhyacionia pinivorana (Lienig & Zeller, 1846) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Ypsolophidae Ochsenheimeria bisontella Lienig & Zeller, 1846 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Neuroptera Hemerobiidae Boriomyia subnebulosa (Stephens) 1954
Arthropoda Insecta Odonata Anax imperator Laech 1995
Arthropoda Insecta Odonata Coenagrion puella L. 1995
Arthropoda Insecta Odonata Enallagma cyathigerum Charp. 1995
Arthropoda Insecta Odonata Libellula depressa L. 1995
Arthropoda Insecta Odonata Orthetrum cancellatum L. 1995
Arthropoda Insecta Odonata Platycnemis pennipes Pallas 1995
Arthropoda Insecta Odonata Pyrrhosoma nymphula Sulzer 1995
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Oligoplectrum maculatum Flint, 1984 1993
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Adicella reducta (McLachlan, 1865) 1993
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes bilineatus (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes rostocki McLachlan, 1878 1993
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2003
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 2000
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1994
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Pandionidae Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago media (Latham, 1787) 1932
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 1992
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Galliformes Tetraonidae Tetrao tetrix Linnaeus, 1758 1961
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 1993
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1995
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1995
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Tetrastes bonasia Missing 1994
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1993
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1993
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1952
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Bradybaena fruticum Müller O.F. 1969
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A. 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia parvula Ferussac 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1969
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata laminata Montagu 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Iphigena plicatula grossa Schmidt A. 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Iphigena ventricosa ventricosa Draparnaud 1969
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Laciniaria biplicata biplicata Montagu 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1984
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1969
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Chilostoma achates ichthyomma Held 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida lapicida Linnaeus 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1984
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta obvoluta Müller 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia striolata danubialis Clessin 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata unidentata Draparnaud 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus cellarius cellarius Müller O.F. 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus mortilleti Pfeiffer 1969
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus verticillus Lamarck 1969
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Diphasium complanatum (L.) Rothm.
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L.
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 1953
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L. 1953
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 1970
Spermatophyta Coniferopsida Cupressaceae Juniperus communis L. 1967
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Larix decidua Mill.
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Pinus sylvestris L. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Alismataceae Alisma plantago Michalet 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica scutellata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Carum carvi L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Laserpitium prutenicum L. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Selinum carvifolia (L.) L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca minor L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea ptarmica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Antennaria dioica (L.) Gaertn. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arnica montana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Koerte 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea pseudophrygia C.A. Mey. ex Rupr. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium canum (L.) All.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium heterophyllum (L.) Hill
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis mollis (Jacq.) Asch. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Doronicum austriacum Jacq. 1979
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium sylvaticum L. 1948
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium caespitosum Dumort.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lactucella Wallr. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium piloselloides Vill. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sabaudum L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Inula conyza DC. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Prenanthes purpurea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Scorzonera humilis L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio viscosus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pubescens Ehrh. 1935
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Anchusa arvensis (L.) MB. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Buglossoides arvensis (L.) I. M. Johnst. 1947
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Bunias erucago L. 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum marschallianum Andrz. ex DC. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum virgatum Roth 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Neslia paniculata (L.) Desv. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Jasione montana L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma nigrum F. W.Schmidt 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Humulus lupulus L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera nigra L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium bonus-henricus L. 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta epithymum (L.) L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Orthilia secunda (L.) House 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Pyrola minor L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium vitis-idaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia angulata Jacq. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia helioscopia L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Mercurialis perennis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus linifolius (Reichard) Bässl. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 1961
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium arvense L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium aureum Pollich
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium spadiceum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia angustifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia cracca L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha arvensis L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Utricularia australis R. Br.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Peplis portula L. 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Menyanthaceae Menyanthes trifoliata L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium angustifolium L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium palustre L. 1959
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vulgaris Moench
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Orobanche caryophyllacea Sm. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus alectorolophus Pollich
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus minor L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Parnassiaceae Parnassia palustris L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex aquaticus L. 1959
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Montia fontana L. 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Soldanella montana Willd.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aconitifolius L. 1832
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 1895
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aquatilis agg. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus auricomus L. 1974
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus sceleratus L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum lucidum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glabra Neygenf. 1964
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla vulgaris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Comarum palustre L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum rivale L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla heptaphylla L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla palustris (L.) Scop. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa coriifolia Fries
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa glauca Pourr.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa pendulina L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor Scop. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium rotundifolium L. 1936
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix aurita L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix purpurea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix repens L. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Chrysosplenium alternifolium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum nigrum L. emend. Miller 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Sparganiaceae Sparganium ramosum Huds. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Thymelaeaceae Daphne mezereum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola tricolor L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Colchicaceae Colchicum autumnale L. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex bohemica Schreb. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex canescens L. 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex divulsa Stokes 1970
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 1970
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1888
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 1975
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paludosa Good 1888
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1975
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex stellulata Good. 1886
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vulpina L. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult. 1956
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis mamillata mamillata Lindb. f. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. 1946
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum latifolium Hoppe
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum vaginatum L. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari botryoides (L.) Mill.
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris sibirica L. 1954
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus conglomeratus L. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus filiformis L. 1955
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus squarrosus L. 1955
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula forsteri (Sm.) DC.
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Spirodela polyrhiza (L.) Schleiden
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Goodyera repens (L.) R. Br. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena hybrida Peterm., Fl. Bienitz 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl. 1955
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis varia (Schrad.) Host
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Danthonia decumbens (L.) DC. 1955
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia cespitosa (L.) PB. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca ovina L. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca pratensis Huds.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra L. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus mollis L. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium temulentum L. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Milium effusum L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 1970
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton alpinus Balb.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton natans L. 1956
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt 1974
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum verticillatum (L.) All.
Spermatophyta Monocotyledoneae Typhaceae Typha latifolia L.
Arten gesamt: 530