Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Wei├čenkirchen im Attergau


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1991
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1995
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion geniculatum Heer 1944
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varicolor F. 1944
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus conv.convexus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus silv.haberfellneri Ganglb.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus silv.silvestris Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus viol.purpurascens Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus calceatum Scop. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Acasis viretata (Hübner, 1799) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis debiliata Hübner, 1817
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eulype hastata Linnaeus, 1758 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria notata (Linnaeus, 1758) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lemoniidae Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anarta cordigera Thunberg, 1788
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Meristis trigrammica Hufnagel, 1766 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Peridea anceps (Goeze, 1781) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias palaeno Linnaeus, 1761 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Fumea casta Pallas, 1767 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Psychidea bombycella Denis & Schiffermüller, 1775 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha tullia Müller, 1764 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1980
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2003
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2003
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1999
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Picoides leucotos (Bechstein, 1803) 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Tetrastes bonasia Missing 1999
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 1905
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1924
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1940
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Aciculidae Platyla gracilis Clessin
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Aciculidae Platyla polita Hartmann
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubricella Porro
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Euconulidae Euconulus fulvus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Euconulidae Euconulus fulvus Müller O.F. 1966
Mollusca Gastropoda Pulmonata Ferussaciidae Cecilioides acicula Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1987
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Petasina edentula subleucozona Westerlund
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Pagodulina pagodula principalis Klemm
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella pura Alder
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus cellarius Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Perpolita hammonis Ström
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea diaphana Studer
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea subrimata subrimata Reinhardt 1966
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea contracta Westerlund
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea crystallina Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea diaphana diaphana Studer S. 1966
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea subrimata Reinhardt
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pupillidae Pupilla muscorum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinella oblonga Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Acanthinula aculeata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata costata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata helvetica Sterki
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia declivis Sterki
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia enniensis Gredler
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia excentrica Sterki
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella columella gredleri Clessin 1966
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella columella Martens G.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Truncatellina cylindrica Ferussac A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo alpestris Alder
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo angustior Jeffreys
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo antivertigo Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pusilla Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pygmaea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Eucobresia diaphana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Hydrobiidae Paladilhia elseri Fuchs A. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Filago arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vernalis W. & K. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Buglossoides arvensis (L.) I. M. Johnst. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis soyeri Reut. & Huet 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine impatiens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erucastrum gallicum (Willd.) O. E. Schultz 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum marschallianum Andrz. ex DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum virgatum Roth 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Hesperis matronalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium campestre (L.) R. Br. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche stagnalis Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium semidecandrum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria pallida (Dum.) Pire 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Cytisus scoparius (L.) Lk. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Pisum sativum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium purpureum Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Acinos arvensis (Lam.) Dandy 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium acinos Kuntze 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis angustifolia (Ehrh.) Hoffm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Sideritis montana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus idaeus L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga tridactylites L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex demissa Hornem. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex ornithopoda Willd.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Vulpia myuros (L.) C. C. Gmel. 2004
Acrocordia gemmata (Ach.) A.Massal.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Arthonia cinnabarina (DC.) Wallr.
Arthonia leucopellaea (Ach.) Almq.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia stellaris Kremp.
Bacidia globulosa (Flörke) Hafellner & V. Wirth
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Calicium salicinum Pers.
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre & Sartnh.
Caloplaca herbidella (Hue) H.Magn.
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia ochrochlora Flörke
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia ramulosa (With.) J.R.Laundon 2004
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Evernia divaricata (L.) Ach.
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalideopsis anastomosans P.James & Vezda
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora intumescens (Rebent.) Rabenh.
Lecanora persimilis (Th.Fr.) Nyl.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
Loxospora elatina (Ach.) A.Massal.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A.Massal.
Nephroma parile (Ach.) Ach.
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Ochrolechia androgyna (Hoffm.) Arnold
Opegrapha rufescens Pers.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina pastillifera (Harm.) Hale
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Peltigera canina (L.) Willd.
Peltigera collina (Ach.) Schrad.
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
Peltigera polydactylon (Neck.) Hoffm.
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Pertusaria hemisphaerica (Flörke) Erichsen
Pertusaria leioplaca DC.
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea C-
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Stenocybe pullatula (Ach.) Stein
Thelotrema lepadinum (Ach.) Ach.
Tuckermannopsis chlorophylla (Willd.) Hale
Usnea subfloridana Stirt.
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E.Mattsson & M.J.Lai
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Arten gesamt: 331