Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Weitersfelden


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Slavina appendiculata D'Udekem 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1993
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1993
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Arthropoda Arachnida Araneae Agelenidae Histopona torpida Koch C.L. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Amaurobiidae Amaurobius fenestralis Ström 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Amaurobiidae Callobius claustrarius Hahn 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Amaurobiidae Coelotes inermis Koch L. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Amaurobiidae Coelotes terrestris Wider 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Clubionidae Clubiona comta Koch C.L. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Clubionidae Clubiona kulczynskii Lessert 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Clubionidae Clubiona terrestris Westring 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Dictynidae Cicurina cicur Fabricius 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Dysderidae Harpactea lepida Koch C.L. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Gnaphosidae Drassodes pubescens Thorell 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Gnaphosidae Haplodrassus silvestris Blackwall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Gnaphosidae Haplodrassus soerenseni Strand 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Gnaphosidae Micaria pulicaria Sundevall 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Gnaphosidae Zelotes clivicola Koch L. 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Gnaphosidae Zelotes subterraneus Koch C.L. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Hahniidae Cryphoeca silvicola Koch C.L. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Hahniidae Hahnia difficilis Harm 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Hahniidae Hahnia ononidum Simon 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Hahniidae Hahnia pusilla Koch C.L. 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Abacoproeces saltuum Koch L. 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Asthenargus helveticus Schenkel 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Bolyphantes alticeps Sundevall 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Centromerus arcanus Cambridge 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Centromerus expertus Cambridge O. 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Centromerus pabulator Cambridge O. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Centromerus sellarius Simon 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Centromerus silvicola Kulczynski 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Centromerus similis Kulczynski 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Centromerus sylvaticus Blackwall 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Diplocephalus latifrons Cambridge O. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Diplocephalus permixtus Cambridge O. 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Diplocephalus picinus Blackwall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Diplostyla concolor Wider 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Evansia merens Cambridge 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Formiphantes lepthyphantiformis Strand 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Gonatium rubellum Blackwall 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Lepthyphantes montanus Kulczynski 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Lepthyphantes pallidus Cambridge O. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Leptyphantes alacris Blackwall 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Leptyphantes cristatus Menge 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Leptyphantes mansuetus Thorell 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Leptyphantes monticola Kulczynski 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Leptyphantes nodifer Simon 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Leptyphantes obscurus Blackwall 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Leptyphantes pallidus Cambridge O. 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Leptyphantes tenebricola Wider 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Macrargus rufus Wider 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Maso sundevalli Westring 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Mecopisthes silus Cambridge O. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Meioneta saxatilis Blackwall 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Micrargus georgescuae Millidge 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Micrargus herbigradus Blackwall 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Microneta viaria Blackwall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Minyriolus pusillus Wider 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Porrhomma pallidum Jackson 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Saloca diceros Cambridge 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Sintula cornigera Blackwall 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Tallusia experta Cambridge 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Tapinocyba insecta Koch L. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Tenuiphantes alacris Blackwall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Tenuiphantes cristatus Menge 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Tenuiphantes flavipes Blackwall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Tenuiphantes tenebricola Wider 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Trichoncus simoni Lessert 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Walckenaera alticeps Denis 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Walckenaera cucullata Koch C.L. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Walckenaera mitrata Menge 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Linyphiidae Walckenaera obtusa Blackwall 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Liocranidae Agroeca brunnea Blackwall 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Liocranidae Agroeca proxima Cambridge O. 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Lycosidae Acantholycosa lignaria Clerck 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Lycosidae Alopecosa aculeata Clerck 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Lycosidae Alopecosa inquilina Clerck 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Lycosidae Alopecosa pulverulenta Clerck 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Lycosidae Alopecosa taeniata Koch C.L. 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Lycosidae Aulonia albimana Walckenaer 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Lycosidae Pardosa lugubris Walckenaer 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Lycosidae Pardosa palustris Linnaeus 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Lycosidae Pardosa pullata Clerck 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Lycosidae Pardosa riparia Koch C.L. 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Lycosidae Pirata hygrophilus Thorell 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Lycosidae Pirata uliginosus Thorell 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Lycosidae Trochosa terricola Thorell 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Lycosidae Xerolycosa nemoralis Westring 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Mimetidae Ero furcata Villers 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Salticidae Evarcha flammata Clerck 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Salticidae Neon reticulatus Blackwall 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Segestriidae Segestria senoculata Linnaeus 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Theridiidae Crustulina guttata Wider 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Theridiidae Euryopis flavomaculata Koch C.L. 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Theridiidae Robertus lividus Blackwall 1998
Arthropoda Arachnida Araneae Thomisidae Oxyptila trux Blackwall 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Thomisidae Ozyptila trux Blackwall 1987
Arthropoda Arachnida Araneae Thomisidae Xysticus cristatus Clerck 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Zoridae Zora nemoralis Blackwall 1988
Arthropoda Arachnida Araneae Zoridae Zora spinimana Sundevall 1998
Arthropoda Arachnida Opiliones Nemastomatidae Mitostoma chrysomelas Hermann 1998
Arthropoda Arachnida Opiliones Nemastomatidae Nemastoma triste Koch 1998
Arthropoda Arachnida Opiliones Nemastomatidae Paranemastoma quadripunctatum Perty 1998
Arthropoda Arachnida Opiliones Phalangiidae Lacinius ephippiatus Koch 1998
Arthropoda Arachnida Opiliones Phalangiidae Lophopilio palpinalis Herbst 1998
Arthropoda Arachnida Opiliones Phalangiidae Mitopus morio Fabricius 1998
Arthropoda Arachnida Opiliones Phalangiidae Oligolophus tridens Koch C.L. 1998
Arthropoda Arachnida Opiliones Phalangiidae Platybunus bucephalus Koch 1998
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1996
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 1990
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Calathus metallicus Dej. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus glabr.glabratus Payk. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus hortensis L. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus viol.violaceus L. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cychrus carab.rostratus L. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus burmeisteri Heer 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysochloa speciosissima speciosissima Scopoli 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus hypochoeridis hypochoeridis L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Lycidae Dictyoptera aurora Herbst 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Ostomidae Sphaerites glabratus F. 1998
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipula paludosa Meig. 2000
Arthropoda Insecta Diptera Tipula subnodicornis Zett. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus calceatum Scop. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge gracilicornis Klug 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 1993
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1993
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus trifasciatus (Müller, 1776) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus spinipes (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Bathythrix pellucidator Grav. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Coelichneumon auspex Mueller 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Coelichneumon biguttulatus Kriechb. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Diphyus quadripunctorius Mueller 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Proclitus praetor Haliday 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Stilpnus pavoniae Scop. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sapygidae Sapyga quinquepunctata F. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ammophila sabulosa L. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus annulipes Lep. & Br. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus congener Dahlb. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus distinguendus Mor. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus elongatulus Lind. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus leucostomus L. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus megacephalus Rossi 2009
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus varus Lep. & Br. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Dolichurus corniculus Spin. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Dryudella femoralis Mocs. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius borealis Zett. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius rubicola Duf. & Per. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mellinus arvensis L. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus uniglumis L. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus borealis Dahlb. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus corniger Shuck. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus eremita Kohl 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lethifer Shuck. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugens Dahlb. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon morio Lind. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Rhopalum clavipes L. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Stigmus solskyi Mor. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya annulata Geoffroy 2009
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya duodecimpunctata Linnaeus 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula adulterina (Buysson, 1905) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes bischoffi Weyrauch, 1937 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes nimpha (Christ, 1791) 2009
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Bucculatricidae Bucculatrix argentisignella Herrich-Schäffer, 1855 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Bucculatricidae Bucculatrix demaryella (Duponchel, 1840) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Ancylis apicella Denis & Schiffermüller, 1775 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha consortana Stephens, 1852 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora spiraeella Rebel, 1916 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cosmopterigidae Eteobalea anonymella (Riedl, 1965) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Crambus nemorellus Hübner, nom.praeocc., 1813
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista argentella (Clerck, 1759) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista pulchella Haworth nom.praeocc., 1828 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista subnigrella Douglas, 1853 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Ethmia bipunctella Fabricius, 1775 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Teleiodes notatella Hübner, 1813 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Teleiodes proximella Hübner, 1796 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Catascia dilucidaria Denis & Schiffermüller, 1775 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria caesiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eulype hastata Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gonodontis bidentata Clerck, 1759 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris pyraliata Denis & Schiffermüller, 1775 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Minoa murinata (Scopoli, 1763) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ternata Schrank, 1802 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter corylifoliella (Hübner, 1796)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Vacciniia optilete Knoch, 1781
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lyonetiidae Lyonetia clerkella (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nepticulidae Stigmella continuella (Stainton, 1856) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nepticulidae Stigmella luteella (Stainton, 1857) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anarta cordigera Thunberg, 1788 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele alni Linnaeus, 1767
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eugraphe sigma (Denis & Schiffermüller, 1775) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena bicruris S.L. 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta proxima (Hübner, 1809)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ochrostigma melagona Borkhausen, 1790 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana adippe Rott. 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris lipsiana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Clepsis senecionana (Hübner, 1819) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Gypsonoma nitidulana (Lienig & Zeller, 1846) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Hedya pruniana (Hübner, 1799) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes siderana Treitschke, 1835 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1967
Arthropoda Insecta Odonata Pyrrhosoma nymphula Sulzer 1991
Arthropoda Insecta Odonata Somatochlora arctica Zett. 2006
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus dorsatus Zett. 2000
Arthropoda Insecta Orthoptera Psophus stridulus L. 2000
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia nigra Pictet 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla torrentium Pictet 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra nigra Olivier 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura standfussi Ris 1973
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis Stephens 1997
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 2013
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura auberti Illies 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura hrabei Rauser 1997
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1997
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura praecox Morton 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla oxylepis Despax 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera seticornis Klapalek 1997
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Rhabdiopteryx navicula Thei. 1997
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx auberti Kis & Sowa 1998
Arthropoda Insecta Trichoptera Lepidostomatidae Lasiocephala basalis (Kolenati, 1848) 1997
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Annitella obscurata (McLachlan, 1856) 1997
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopterygopsis maclachlani Stein, 1874 1997
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopteryx villosa (Fabricius, 1798) 1997
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus coenosus Curtis, 1834 2001
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Pseudopsilopteryx zimmeri (McLachlan, 1876) 1997
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila obliterata McLachlan, 1863 1996
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1984
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2000
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Pandionidae Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Caprimulgiformis Caprimulgidae Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1984
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1982
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1983
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2004
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1983
Chordata Aves Galliformes Tetraonidae Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 1984
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza calandra (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 1976
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia nisoria (Bechstein, 1795) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Tetrastes bonasia Missing 2003
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1996
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 2006
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 2004
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1940
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Bivalvia Unionoida Margaritiferidae Margaritifera margaritifera Linnaeus 2003
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1984
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium heterophyllum (L.) Hill 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Doronicum austriacum Jacq. 1979
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium aurantiacum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium floribundum Wimm. & Grab. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium glomeratum Froel. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii C. C. Gmel. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium vulgatum Fr. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus glabratus L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine impatiens L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Jasione montana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Droseraceae Drosera rotundifolia L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Empetrum nigrum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Monotropa hypopitys L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Orthilia secunda (L.) House 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Pyrola minor L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium aureum Pollich 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga genevensis L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Pinguicula vulgaris L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum catharticum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea alpina L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium angustifolium L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Orobanche alba Steph. ex Willd. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Pedicularis palustris L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium lucidum All.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium petrosum Schur
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium saxatile L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium uliginosum L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex dioica L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flava L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flava agg. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pauciflora Lightf. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex tumidicarpa Anderss. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex viridula Michx. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Trichophorum alpinum (L.) Pers. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Sisyrinchium bermudiana L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus compressus Jacq. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus conglomeratus L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula sudetica (Willd.) Schult. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Briza media L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Danthonia decumbens decumbens (L.) DC. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Danthonia decumbens (L.) DC. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca filiformis Pourr. 2001
Abrothallus bertianus De Not.
Abrothallus caerulescens Kotte
Absconditella lignicola Vezda & Pisut
Acarospora cervina (Pers.) A.Massal.
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora heppii (Nägeli ex Hepp) Nägeli
Acarospora umbilicata Bagl.
Acarospora veronensis A.Massal.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Anema nummularium (Durieu & Mont.) Nyl.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia digitatae Hafellner
Arthonia leucopellaea (Ach.) Almq.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Arthrorhaphis aeruginosa MISSING
Arthrorhaphis grisea Th.Fr.
Aspicilia aquatica Körb.
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
Aspicilia cinerea (L.) Körb.
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Aspicilia moenium (Vainio) G.Thor & Timdal
Bacidia bagliettoana (A.Massal. & De Not.) Jatta
Bacidia beckhausii Körb.
Bacidia globulosa (Flörke) Hafellner & V. Wirth
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bacidia subincompta (Nyl.) Arnold
Bacidina arnoldiana (Körb.) V.Wirth & Vezda
Bacidina inundata (Fr.) Vezda
Bacidina phacodes (Körb.) Vezda
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Biatora ocelliformis (Nyl.) Arnold
Biatorella ochrophora (Nyl.) Arnold
Brodoa intestiniformis (Vill.) Goward
Bryophagus gloeocapsa Nitschke ex Arnold
Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria implexa (Hoffm.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria osteola (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia badia (Fr.) A.Massal.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Calicium abietinum Pers.
Calicium pinastri
Calicium salicinum Pers.
Calicium trabinellum (Ach.) Ach.
Caloplaca arenaria (Pers.) Müll.Arg.
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th.Fr.
Caloplaca cerinella (Nyl.) Flagey
Caloplaca cerinelloides (Erichsen) Poelt
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca coronata (Kremp. ex Körb.) J.Steiner
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca flavocitrina (Nyl.)Wade
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre & Sartnh.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca lactea (A.Massal.) Zahlbr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca subpallida H.Magn.
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Cercidospora caudata Kernst.
Cercidospora epipolytropa (Mudd)Arnold
Cetraria islandica (L.) Ach.
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca brunneola (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Chaenothecopsis pusilla (Ach.) A.F.W.Schmidt
Chrysothrix candelaris (L.) J.R.Laundon
Chrysothrix chlorina (Ach.) J.R.Laundon
Cladonia arbuscula squarrosa
Cladonia bacillaris Nyl.
Cladonia bellidiflora (Ach.) Schaer.
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia cenotea (Ach.) Schaer.
Cladonia cervicornis verticillata (Ach.) Flot.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia coccifera (L.) Willd.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia cornuta (L.) Hoffm.
Cladonia deformis (L.) Hoffm.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia glauca Flörke
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia macilenta floerkeana Hoffm.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia norvegica Tönsberg & Holien
Cladonia ochrochlora Flörke
Cladonia phyllophora Hoffm.
Cladonia pleurota (Flörke) Schaer.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia sulphurina (Michx.) Fr.
Cladonia uncialis uncialis (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Clypeococcum hypocenomyceae
Collema auriforme (With.) Coppins & J.R.Laundon
Collema crispum (Huds.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema dichotomum (With.) Coppins & J.R.Laundon
Collema flaccidum (Ach.) Ach.
Collema fuscovirens (With.) J.R.Laundon
Collema tenax (Sm.) Ach. em. Degel.
Cystocoleus ebeneus (Dillwyn) Thwaites
Dactylospora parasitica MISSING
Dermatocarpon luridum (With.) J.R.Laundon
Dibaeis baeomyces (L.fil.) Rambold & Hertel
Didymellopsis pulposa
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diploschistes muscorum (Scop.) R.Sant.
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman
Diplotomma epipolium (Ach.) Arnold
Endocarpon pusillum Hedw.
Endococcus propinquus (Körb.)D. Hawksw.
Endococcus rugulosus Nyl.
Enterographa zonata (Körb.) Källsten
Evernia prunastri (L.) Ach.
Fellhanera bouteillei (Desm.) Vezda
Fellhanera subtilis (Vezda) Diederich & Sérus.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalecta jenensis (Batsch) Zahlbr.
Gyalideopsis anastomosans P.James & Vezda
Haematomma ochroleucum (Neck.) J.R.Laundon
Hafellia disciformis (Fr.) Marbach & H.Mayrhofer
Hypocenomyce caradocensis (Leight. ex Nyl.) P.James & Gotth.Schneid.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Hypogymnia vittata (Ach.) Parrique
Icmadophila ericetorum (L.) Zahlbr.
Illosporium corallinum Roberge
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Ionaspis lacustris (With.) Lutzoni
Karschia talcophila (Ach. ex. Flot)Koerber
Lasallia pustulata (L.) Mérat
Lecanactis latebrarum (Ach.) Arnold
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecania cyrtellina (Nyl.) Sandst.
Lecania erysibe (Ach.) Mudd
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecania turicensis (Hepp) Müll.Arg.
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora cenisia Ach.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora circumborealis Brodo & Vitik.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora hypoptoides (Nyl.) Nyl.
Lecanora intricata (Ach.) Ach.
Lecanora intumescens (Rebent.) Rabenh.
Lecanora leptyrodes (Nyl.) Degel.
Lecanora lojkaeana Szatala
Lecanora lojkaeana
Lecanora orosthea (Ach.) Ach.
Lecanora persimilis (Th.Fr.) Nyl.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora rupicola rupicola (L.) Zahlbr.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora subintricata (Nyl.) Th.Fr.
Lecanora subrugosa Nyl.
Lecanora swartzii swartzii (Ach.) Ach.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea confluens (Weber) Ach.
Lecidea delincta MISSING
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea lapicida (Ach.) Ach.
Lecidea lithophila (Ach.) Ach.
Lecidea nylanderi (Anzi) Th.Fr.
Lecidea plana (J.Lahm) Nyl.
Lecidea tesselata Flörke
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lempholemma chalazanum (Ach.) de Lesd.
Lepraria caesioalba (de Lesd.) J.R.Laundon
Lepraria eburnea J.R.Laundon
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Lepraria neglecta (Nyl.) Lettau
Lepraria nylanderiana Kümmerl. & Leuckert
Lepraria rigidula (de Lesd.) Tönsberg
Leproloma membranaceum (Dicks.) Vain.
Leptogium imbricatum M.Jörg.
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
Leptogium schraderi (Bernh.) Nyl.
Leptorhaphis epidermidis (Ach.) Th.Fr.
Lichenochora cosmopolites MISSING
Lichenoconium erodens M. S. Christ & D. Hawksw.
Lichenoconium xanthoriae M. S. Christ
Loxospora elatina (Ach.) A.Massal.
Marchandiomyces corallinus (Roberge)Diederich & D. Hawksw.
Melanelia disjuncta (Erichsen) Essl.
Melanelia elegantula (Zahlbr.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa fuliginosa (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia panniformis (Nyl.) Essl.
Melanelia sorediata (Ach.) Goward & Ahti
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Melaspilea granitophila (Th.Fr.) Coppins
Micarea adnata Coppins
Micarea bauschiana (Körb.) V.Wirth & Vezda
Micarea denigrata (Fr.) Hedl.
Micarea lignaria (Ach.) Hedl.
Micarea lutulata (Nyl.) Coppins
Micarea micrococca (Körb.I Gams ex Coppins
Micarea misella (Nyl.) Hedl.
Micarea peliocarpa (Anzi) Coppins & R.Sant.
Micarea prasina Fr.
Micarea sylvicola (Flot.) Vezda & V.Wirth
Microcalicium arenarium (Hampe ex Massal.)Tibell
Muellerella lichenicola (Sommerf. ex Fr.) D.Hawksw.
Muellerella pygmaea (Körber)D. Hawksw.
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Mycocalicium subtile (Pers.) Szatala
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C.Harris
Neocoleroa inundata MISSING
Neofuscelia loxodes (Nyl.) Essl.
Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Ochrolechia androgyna (Hoffm.) Arnold
Ochrolechia arborea (Kreyer) Almb.
Ochrolechia microstictoides Räsänen
Omphalina umbellifera (L.: Fr.) Quélet
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha gyrocarpa Flot.
Opegrapha lithyrga Ach.
Opegrapha niveoatra (Borrer) J.R.Laundon
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha viridis (Pers. ex Ach.) Behlen & Desberger
Ophioparma ventosa (L.) Norman
Pachyphiale fagicola (Hepp) Zwackh
Parmelia omphalodes omphalodes (L.) Ach.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold
Peltigera canina (L.) Willd.
Peltigera didactyla (With.) J.R.Laundon
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
Peltigera polydactylon (Neck.) Hoffm.