Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Windhaag bei Freistadt


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius borealis Zett. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius rubicola Duf. & Per. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa unicolor Lind. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus singularis Dahlb. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon austriaca Kohl 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugubris F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Rhopalum coarctatum Scop. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula norwegica (Fabricius, 1781) 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula omissa (Bischoff, 1931) 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Minoa murinata (Scopoli, 1763) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Siona lineata (Scopoli, 1763) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus sylvina Linnaeus, 1761 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra icarius Esper, 1793 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anomogyna speciosa Hübner, 1813 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris statices Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Thermophila meliloti Esper, 1793 2002
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna cyanea Mueller 1993
Arthropoda Insecta Orthoptera Calliptamus italicus L. 1942
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnopsis schilleri Rostock 1991
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla torrentium Pictet 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra nigra Olivier 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis Stephens 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura avicularis Morton 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera seticornis Klapalek 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx auberti Kis & Sowa 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Parachiona picicornis (Pictet, 1834) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Odontoceridae Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus ludificatus McLachlan, 1878 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus montanus (Donovan, 1813) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Phryganeidae Oligotricha striata Linnaeus, 1758 2002
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2002
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2007
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza calandra (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2002
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2002
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1984
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1977
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2004
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1998
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Tetrastes bonasia Missing 2010
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2002
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2002
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 2002
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 2002
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1940
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria X septentrionale 1995
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. 1995
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2001
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Kickxia spuria (L.) Dum.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica montana L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arnica montana L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cyanus segetum Hill 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Doronicum austriacum Jacq. 1979
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Filago arvensis L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lunaria rediviva L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Pyrola minor L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus pedunculatus Cav. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentiana bohemica (Skalický) Oberd. 1998
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentianella praecox bohemica (A. Kern. & Jos. Kern.) E. Mayer 1998
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium collinum C. C.Gmel. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium palustre L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Orobanche alba Steph. ex Willd. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Pedicularis sylvatica L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Helleborus viridis L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aquatilis aquatilis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus peltatus Schrank 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glabra Neygenf. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla argentea L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix aurita L. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus racemosa L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum laxum Boiss. & Reut.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex praecox Schreb. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pulicaris L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd. 1965
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Lilium bulbiferum L. 1983
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa chaixii Vill. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Trilliaceae Paris quadrifolia L. 2001
Abrothallus caerulescens Kotte
Absconditella lignicola Vezda & Pisut
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora heppii (Nägeli ex Hepp) Nägeli
Acarospora praeruptorum H.Magn.
Acarospora umbilicata Bagl.
Acarospora veronensis A.Massal.
Agonimia tristicula (Nyl.) Zahlbr.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia digitatae Hafellner
Arthonia dispersa (Schrad.) Nyl.
Arthonia epiphyscia Nyl.
Arthonia excipienda ????
Arthonia leucopellaea (Ach.) Almq.
Arthonia molendoi (Frauenf.) R.Sant.
Arthonia punctiformis Ach.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia spadicea Leighton
Arthopyrenia persoonii A.Massal.
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Arthrorhaphis aeruginosa MISSING
Arthrorhaphis citrinella (Ach.) Poelt
Arthrorhaphis grisea Th.Fr.
Arthrosporum populorum A.Massal.
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia cinerea (L.) Körb.
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Aspicilia laevata (Ach.) Arnold
Aspicilia moenium (Vainio) G.Thor & Timdal
Aspicilia simoensis Räsänen
Bacidia arceutina (Ach.) Arnold
Bacidia bagliettoana (A.Massal. & De Not.) Jatta
Bacidia friesiana (Hepp) Körb.
Bacidia fuscoviridis (Anzi) Lettau
Bacidia globulosa (Flörke) Hafellner & V. Wirth
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bacidia subincompta (Nyl.) Arnold
Bacidia trachona (Ach.) Lettau
Bacidina arnoldiana (Körb.) V.Wirth & Vezda
Bacidina chloroticula (Nyl.) Vezda & Poelt
Bacidina egenula (Nyl.) Vezda
Bacidina inundata (Fr.) Vezda
Bacidina phacodes (Körb.) Vezda
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Biatora efflorescens (Hedl.) Räsänen
Biatorella ochrophora (Nyl.) Arnold
Bryophagus gloeocapsa Nitschke ex Arnold
Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo & D.Hawksw. 1900
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria implexa (Hoffm.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria osteola (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia badia (Fr.) A.Massal.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Calicium abietinum Pers.
Calicium adaequatum Nyl.
Calicium denigratum (Vain.) Tibell
Calicium montanum Tibell
Calicium pinastri
Calicium trabinellum (Ach.) Ach.
Caloplaca arenaria (Pers.) Müll.Arg.
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th.Fr.
Caloplaca cerinella (Nyl.) Flagey
Caloplaca cerinelloides (Erichsen) Poelt
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca flavocitrina (Nyl.)Wade
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca lactea (A.Massal.) Zahlbr.
Caloplaca obscurella (J.Lahm ex Körb.) Th.Fr.
Caloplaca pyracea (Ach.) Th.Fr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca subpallida H.Magn.
Caloplaca teicholyta (Ach.) J.Steiner
Caloplaca variabilis (Pers.) Müll.Arg.
Caloplaca velana (A.Massal.) Du Rietz
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella efflorescens auct.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler
Cercidospora epipolytropa (Mudd)Arnold
Cetraria islandica (L.) Ach.
Cetraria sepincola (Ehrh.) Ach.
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca brunneola (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca stemonea (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca trichialis (Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Chaenothecopsis pusilla (Ach.) A.F.W.Schmidt
Chaenothecopsis pusiola (Ach.) Vain.
Chrysothrix candelaris (L.) J.R.Laundon
Chrysothrix chlorina (Ach.) J.R.Laundon
Cladonia arbuscula mitis
Cladonia arbuscula squarrosa
Cladonia bacillaris Nyl.
Cladonia bellidiflora (Ach.) Schaer.
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia cenotea (Ach.) Schaer.
Cladonia cervicornis cervicornis (Ach.) Flot.
Cladonia cervicornis verticillata (Ach.) Flot.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia coccifera (L.) Willd.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia cornuta (L.) Hoffm.
Cladonia deformis (L.) Hoffm.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia macilenta floerkeana Hoffm.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia macroceras (Delise) Hav.
Cladonia merochlorophaea Asahina
Cladonia norvegica Tönsberg & Holien
Cladonia ochrochlora Flörke
Cladonia phyllophora Hoffm.
Cladonia pleurota (Flörke) Schaer.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia uncialis uncialis (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia uncialis
Clypeococcum hypocenomyceae
Collema crispum (Huds.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema flaccidum (Ach.) Ach.
Collema fuscovirens (With.) J.R.Laundon
Collema tenax (Sm.) Ach. em. Degel.
Cornutispora lichenicola Hawksworth & B.Sutton
Cyphelium tigillare (Ach.) Ach.
Cystocoleus ebeneus (Dillwyn) Thwaites
Dermatocarpon luridum (With.) J.R.Laundon
Dermatocarpon miniatum (L.) W.Mann
Dibaeis baeomyces (L.fil.) Rambold & Hertel
Didymellopsis pulposa
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman
Diplotomma alboatrum (Hoffm.) Flot.
Diplotomma epipolium (Ach.) Arnold
Endococcus rugulosus Nyl.
Enterographa zonata (Körb.) Källsten
Evernia divaricata (L.) Ach. 1900
Evernia prunastri (L.) Ach.
Fellhanera bouteillei (Desm.) Vezda
Fellhanera subtilis (Vezda) Diederich & Sérus.
Fellhaneropsis vezdae (Coppins & P.James) Sérus. & Coppins
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalecta jenensis (Batsch) Zahlbr.
Gyalideopsis anastomosans P.James & Vezda
Haematomma ochroleucum (Neck.) J.R.Laundon
Hafellia disciformis (Fr.) Marbach & H.Mayrhofer
Halecania viridescens Coppins & P.James
Hypocenomyce caradocensis (Leight. ex Nyl.) P.James & Gotth.Schneid.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia bitteri (Lynge) Ahti
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Icmadophila ericetorum (L.) Zahlbr.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Julella sericea (A. Massal.) Coppins
Karschia talcophila (Ach. ex. Flot)Koerber
Lasallia pustulata (L.) Mérat
Lecanactis abietina (Ach.) Körb.
Lecanactis latebrarum (Ach.) Arnold
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecania erysibe (Ach.) Mudd
Lecania fuscella (Schaer.) A.Massal.
Lecania hutchinsiae (Nyl.) A.L.Sm.
Lecania inundata (Hepp ex Körb.) M.Mayrhofer
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecania rabenhorstii (Hepp) Arnold
Lecania rebenhorstii
Lecania turicensis (Hepp) Müll.Arg.
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora cenisia Ach.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora circumborealis Brodo & Vitik.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora intricata (Ach.) Ach.
Lecanora leptyrodes (Nyl.) Degel.
Lecanora mughosphagneti Poelt & Vezda
Lecanora orosthea (Ach.) Ach.
Lecanora persimilis (Th.Fr.) Nyl.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora ramulicola MISSING
Lecanora rupicola rupicola (L.) Zahlbr.
Lecanora rupicola subplanata (L.) Zahlbr.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora soralifera (Suza) Räsänen
Lecanora subaurea Zahlbr.
Lecanora subcarpinea Szatala
Lecanora subintricata (Nyl.) Th.Fr.
Lecanora subrugosa Nyl.
Lecanora swartzii swartzii (Ach.) Ach.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea confluens (Weber) Ach.
Lecidea fuliginosa Taylor
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea lapicida (Ach.) Ach.
Lecidea lithophila (Ach.) Ach.
Lecidea nylanderi (Anzi) Th.Fr.
Lecidea plana (J.Lahm) Nyl.
Lecidella achristotera (Nyl.) Hertel & Leuckert
Lecidella anomaloides (A.Massal.) Hertel & H.Kilias
Lecidella carpathica Körb.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella scabra (Taylor) Hertel & Leuckert
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lempholemma chalazanum (Ach.) de Lesd.
Lempholemma polyanthes (Bernh.) Malme
Lepraria caesioalba (de Lesd.) J.R.Laundon
Lepraria crassissima
Lepraria eburnea J.R.Laundon
Lepraria imbricatum
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria jackii Tönsberg
Lepraria lobificans Nyl.
Lepraria neglecta (Nyl.) Lettau
Lepraria rigidula (de Lesd.) Tönsberg
Leproloma membranaceum (Dicks.) Vain.
Leptogium intermedium (Arnold) Arnold
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
Leptorhaphis epidermidis (Ach.) Th.Fr.
Leptorhaphis maggiana (A.Massal.) Körb.
Lichenoconium erodens M. S. Christ & D. Hawksw.
Lichenoconium lecanorae (Jaap)D. Hawksw.
Lichenoconium xanthoriae M. S. Christ
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. 1900
Loxospora elatina (Ach.) A.Massal.
Marchandiomyces corallinus (Roberge)Diederich & D. Hawksw.
Melanelia disjuncta (Erichsen) Essl.
Melanelia elegantula (Zahlbr.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa fuliginosa (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Melaspilea granitophila (Th.Fr.) Coppins
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A.Massal. 1900
Micarea cinerea (Schaer.) Hedl.
Micarea denigrata (Fr.) Hedl.
Micarea elachista (Körb.) Coppins & R.Sant.
Micarea hedlundii Coppins
Micarea lignaria (Ach.) Hedl.
Micarea melaena (Nyl.) Hedl.
Micarea micrococca (Körb.I Gams ex Coppins
Micarea misella (Nyl.) Hedl.
Micarea peliocarpa (Anzi) Coppins & R.Sant.
Micarea prasina Fr.
Micarea sylvicola (Flot.) Vezda & V.Wirth
Microcalicium arenarium (Hampe ex Massal.)Tibell
Microcalicium disseminatum (Ach.)Vainio
Miriquidica griseoatra (Flot.) Hertel & Rambold
Muellerella pygmaea (Körber)D. Hawksw.
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Mycocalicium subtile (Pers.) Szatala
Myxobilimbia microcarpa (Th.Fr.) Hafellner
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C.Harris
Naetrocymbe rhyponta (Ach.) R.C.Harris
Neofuscelia loxodes (Nyl.) Essl.
Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Ochrolechia androgyna (Hoffm.) Arnold
Ochrolechia arborea (Kreyer) Almb.
Ochrolechia microstictoides Räsänen
Omphalina umbellifera (L.: Fr.) Quélet
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha gyrocarpa Flot.
Opegrapha lithyrga Ach.
Opegrapha niveoatra (Borrer) J.R.Laundon
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha vulgata Ach.
Pachyphiale fagicola (Hepp) Zwackh
Parmelia omphalodes omphalodes (L.) Ach.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold
Peltigera canina (L.) Willd.
Peltigera didactyla (With.) J.R.Laundon
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
Peltigera membranacea (Ach.) Nyl.
Peltigera polydactylon (Neck.) Hoffm.
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Peltigera rufescens (Weiss) Humb.
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria amara
Pertusaria aspergilla (Ach.) J.R.Laundon
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Pertusaria corallina (L.) Arnold
Pertusaria coronata (Ach.) Th.Fr.
Pertusaria hemisphaerica (Flörke) Erichsen
Pertusaria lactea (L.) Arnold
Pertusaria leioplaca DC.
Pertusaria leucosora
Pertusaria pertusa auct.
Phaeocalicium compressulum (Nyl. ex Vain.) A.F.W.Schmidt
Phaeophyscia endococcina (Körb.) Moberg
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia sciastra (Ach.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dimidiata
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physcia wainioi Räsänen
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placopsis lambii Hertel & V.Wirth
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Placynthiella oligotropha (J.R.Laundon) Coppins & P.James
Placynthiella uliginosa (Schrad.) Coppins & P.James
Placynthium nigrum (Huds.) Gray
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Pleopsidium chlorophanum (Wahlenb.) Zopf
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Polyblastia microcarpa (Arnold) Lettau
Polycoccum arnoldianum MISSING
Polycoccum galligenum MISSING
Polycoccum pulvinatum
Polysporina lapponica (Ach. ex Schaer.) Degel.
Polysporina simplex (Davies) Vezda
Porpidia cinereoatra (Ach.) Hertel & Knoph
Porpidia cinereoatra
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel & Knoph
Porpidia glaucophaea (Körb.) Hertel & Knoph
Porpidia macrocarpa (DC.) Hertel & A.J.Schwab
Porpidia macrocarpa
Porpidia soredizodes (Lamy ex Nyl.) J.R.Laundon
Porpidia tuberculosa (Sm.) Hertel & Knoph
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmelia badia (Hoffm.) Hafellner
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Protothelenella corrosa (Körb.) H.Mayrhofer & Poelt
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Pseudosagedia chlorotica (Ach.) Hafellner & Kalb
Psilolechia clavulifera (Nyl.) Coppins
Psilolechia lucida (Ach.) M.Choisy
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Punctelia ulophylla (Ach.)van Herk & Aptroot
Pycnidiella resinae (Ehrenb. ex Fr.) Höhn.
Pycnora praestabilis (Nyl.) Hafellner
Pycnora sorophora (Vain.) Hafellner
Pyrrhospora quernea (Dicks.) Körb.
Ramalina capitata (Ach.) Nyl.
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina fastigiata (Pers.) Ach.
Ramalina fraxinea (L.) Ach. 1900
Ramalina obtusata (Arnold) Bitter
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Ramalina polymorpha MISSING
Rhizocarpon badioatrum (Flörke ex Spreng.) Th.Fr.
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Rhizocarpon geographicum geographicum (L.) DC.
Rhizocarpon lavatum (Fr.) Hazsl.
Rhizocarpon lecanorinum Anders
Rhizocarpon obscuratum (Ach.) A.Massal.
Rhizocarpon polycarpum (Hepp) Th.Fr.
Rhizocarpon sublavatum
Rimularia insularis (Nyl.) Rambold & Hertel
Rinodina bischoffii (Hepp) A.Massal.
Rinodina colobina (Ach.) Th.Fr.
Rinodina exigua (Ach.) Gray
Rinodina gennarii Bagl.
Rinodina oxydata (A.Massal.) A.Massal.
Rinodina pityrea Ropin & H.Mayrhofer
Rinodina pyrina (Ach.) Arnold
Rinodina trachytica (Massal.)Bagl. & Carestia
Rinodina vezdae H.Mayrhofer
Ropalospora viridis (Tönsberg) Tönsberg
Sarcogyne clavus (DC.) Kremp.
Sarcogyne privigna (Ach.) A.Massal.
Sarcogyne regularis Körb.
Sarcosagium campestre (Fr.) Poetsch & Schied.
Sarea difformis (Fr.) Fr.
Schaereria fuscocinerea (Nyl.) Clauzade & Cl.Roux
Schismatomma umbrinum (Coppins & P.James) M.Jörg. & Tönsberg
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Scoliciosporum sarothamni (Vain.) Vezda
Scoliciosporum umbrinum (Ach.) Arnold
Staurothele ambrosiana (A.Massal.) Zschacke
Staurothele fissa (Taylor) Zwackh
Staurothele frustulenta
Steinia geophana (Nyl.) Stein
Stenocybe major Nyl. ex Körb.
Stenocybe pullatula (Ach.) Stein
Stereocaulon dactylophyllum Flörke
Stereocaulon nanodes Tuck.
Stereocaulon pileatum Ach.
Stigmidium congestum (Koerber)Triebel
Stigmidium furcatae (Arnold)R. Sant.
Strangospora moriformis (Ach.) Stein
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Strigula stigmatella (Ach.) R.C.Harris
Syzigospora physciacearum MISSING
Tephromela atra (Huds.) Hafellner
Tephromela grumosa (Pers.) Hafellner & Cl.Roux
Thelidium minutulum Körb.
Thelidium rehmii Zschacke
Thelocarpon epibolum
Thelocarpon epithallinum
Thelocarpon impressellum Nyl.
Thelocarpon laureri (Flot.) Nyl.
Thelocarpon magnussonii G.Salisb.
Thelomma ocellatum (Körb.) Tibell
Thelotrema lepadinum (Ach.) Ach.
Thrombium epigaeum (Pers.) Wallr.
Trapelia coarctata (Sm.) M.Choisy
Trapelia involuta (Taylor) Hertel
Trapelia obtegens (Th.Fr.) Hertel
Trapelia placodioides Coppins & P.James
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins & P.James
Trapeliopsis gelatinosa (Flörke) Coppins & P.James
Trapeliopsis granulosa (Hoffm.) Lumbsch
Trapeliopsis pseudogranulosa Coppins & P.James
Trapeliopsis viridescens (Schrad.) Coppins & P.James
Tromera resinae (Fr.) Körb.
Tuckermannopsis chlorophylla (Willd.) Hale
Umbilicaria cylindrica (L.) Delise ex Duby
Umbilicaria deusta (L.) Baumg.
Umbilicaria hirsuta (Sw. ex Westr.) Hoffm.
Umbilicaria hyperborea (Ach.) Hoffm. 1900
Umbilicaria nylanderiana (Zahlbr.) H.Magn.