Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Windhaag bei Perg


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Henlea perpusilla Friend 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Mesenchytraeus armatus Levinsen 1993
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Anisodactylus signatus Panz. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus variolosus variolosus F. 1982
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cychrus carab.rostratus L. 1982
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Harpalus griseus Panz. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Loricera pilicornis F. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Criocephalus rusticus L. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Molorchus minor L. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Saperda carcharias L. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cassida rubiginosa Mueller 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus sericeus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Lema melanopa L. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phyllotreta nemorum L. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Neomysia oblongoguttata L. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Dryopidae Limnius muelleri Erichs.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Anostirus castaneus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Hypoganus cinctus Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Lacon fasciatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Selatosomus impressus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Stenagostus rufus Deg.
Arthropoda Insecta Coleoptera Histeridae Cylister oblongum F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Hydraenidae Hydraena minutissima Steph.
Arthropoda Insecta Coleoptera Lymexylonidae Hylecoetus dermestoides L. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Pselaphidae Tyrus mucronatus Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Rhipiphoridae Macrosiagon tricuspidatum Lepech.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius brevis Er.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius conjugatus Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Onthophagus fracticornis Preyssl. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Onthophagus ovatus L. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Silphidae Necrodes littoralis L. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Anthobium longipenne Erichson 1941
Arthropoda Insecta Diptera Tipula paludosa Meig. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Halictus rupestris Warncke, 1984 1949
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Melecta luctuosa Scop. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada cinctiventris Fr. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada distinguenda Mor. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada facilis Schwarz 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada femoralis Mor. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada goodeniana K. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Sphecodes ephippius L. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Sphecodes gibbus L. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Sphecodes monilicornis K. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 1981
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Euodynerus quadrifasciatus (Fabricius, 1793) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Gymnomerus laevipes (Shuckard, 1837) 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Spilichneumon occisorius F. 1981
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila spissa Schioed. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Ceropales maculatus F. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis coriacea Dahlbom 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis perturbator Harris 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis vulgaris Dufour 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ammophila sabulosa L. 1981
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris rybyensis L. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1980
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus annulipes Lep. & Br. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 1981
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugens Dahlb. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon morio Lind. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon clavicerum Lep. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon figulus L. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 1981
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya duodecimpunctata Linnaeus 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1980
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1980
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Pennisetia hylaeiformis Laspeyres, 1801
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia quadripunctaria Poda, 1761 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana binaria Hufnagel, 1767 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea fluctuosa Hübner, 1803 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Agriopis aurantiaria (Hübner, 1799) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis plagiata Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis praeformata Hübner, 1826 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe cervinalis Scopoli, 1763 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calothysanis griseata Petersen, 1902
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chlorissa pulmentaria Guenée, 1858 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Electrophaes rubidata Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eulithis testata (Linnaeus, 1761) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eulype hastata Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2006
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2004
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia testaceata Donovan, 1810 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydria undulata (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Idaea contiguaria (Hübner, 1799) 2008
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris prunata Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2004
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2006
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx plumbaria Fabricius, 1775 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Stegania cararia (Hübner, 1790) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Venusia blomeri (Curtis, 1832) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus carthami (Hübner, 1813) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Epicnaptera tremulifolia Hübner, 1810 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Philotes baton Bergsträsser, 1779
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola trigemina Werneburg, 1864 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acronicta cuspis (Hübner, 1813) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola macilenta (Hübner, 1809) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra livida (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea furva (Denis & Schiffermüller, 1775) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lithoxylae Denis & Schiffermüller, 1775 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Calamia tridens (Hufnagel, 1766) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia togata Esper, 1788 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia prenanthis Boisduval, 1840 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia scrophulariae Denis & Schiffermüller, 1775 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dasycampa rubiginea Denis & Schiffermüller, 1775 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Enargia paleacea (Esper, 1788) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ephesia fulminea Scopoli, 1763 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eurois occulta (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euxoa nigricans (Linnaeus, 1761) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euxoa obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena confusa (Hufnagel, 1766) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena lepida Esper, 1790 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Heliophobus reticulata Goeze, 1781 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia deceptoria Scopoli, 1763 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra bicolorata Hufnagel, 1766 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra oleracea Linnaeus, 1758 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra suasa Denis & Schiffermüller, 1775 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra w-latinum Hufnagel, 1766 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Meristis trigrammica Hufnagel, 1766 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L. 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesogona oxalina (Hübner, 1803) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua comes Hübner, 1813 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua janthina S.L. 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Paracolax glaucinalis Schiff. 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pseudoips bicolorana Fuessly, 1775 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha tarsipennalis Treitschke, 1835 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura erminea (Esper, 1783) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia bicuspis Borkhausen, 1790 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx cuculla Esper, 1786 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta phoebe Sieb. 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Odontosia carmelita (Esper, 1799) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Peridea anceps (Goeze, 1781) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Spatalia argentina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana niobe Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia l-album Esper, 1780 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Fumea casta Pallas, 1767 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Sterrhopteryx hirsutella Hübner, 1796 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha arcania Linnaeus, 1761 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio euphorbiae Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio galii Rottemburg, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763
Arthropoda Insecta Odonata Libellula quadrimaculata L. 1934
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla torrentium Pictet 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Micrasema longulum McLachlan, 1876 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Micrasema minimum McLachlan, 1876 1976
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo viridis 1987
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2000
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1980
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1999
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2003
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula albicollis (Temminck, 1815) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2002
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1984
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Pelecaniformes Pelecanidae Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 1927
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus medius =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Athene noctua (Scopoli, 1769) 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2001
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1999
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 2000
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1993
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Pteridophyta Polypodiopsida Polypodiaceae Polypodium vulgare L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii C. C. Gmel. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus superbus L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum villosum L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis acetosella L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 1998
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1998
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 1998
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 1998
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 1998
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilosa Scop. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 1998
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1998
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd. 1989
Arten gesamt: 446