Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Zell am Moos


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus leptodactylus Eschscholtz, 1823 1996
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 1997
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varicolor F. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus cancellatus cancellatus Illig.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus violaceus salisburgensis Kraatz
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus violaceus violaceus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Aromia moschata L. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Rhagium bifasciatum F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cassida rubiginosa Mueller 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela oricalcia Müller 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Galerucella lineola Fabr. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Gastroidea viridula DeGeer 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Luperus xanthopoda Schrank 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Melasoma saliceti Weise 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phytodecta quinquepunctata F. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Bidessus grossepunctatus Vorbr. 1967
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Dytiscus marginalis L. 1967
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Graptodytes pictus Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Guignotus pusillus Fabr. 1967
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Hydroporus melanarius Sturm 1968
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Hydroporus obscurus Sturm 1967
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Hydroporus palustris L. 1967
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Hydroporus umbrosus Gyll. 1968
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Hygrotus inaequalis Fabr. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Ilybius fuliginosus Fabr. 1967
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Platambus maculatus L. 1908
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia philanthus Fuessl. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipula luteipennis Meig. 1999
Arthropoda Insecta Diptera Tipula oleracea L. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cephidae Hartigia xanthostoma Eversmann 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Gasteruptiidae Gasteruption erythrostomum Dahlbom 1950
Arthropoda Insecta Hymenoptera Gasteruptiidae Gasteruption minutum Tournier 1950
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Dimophora robusta Brischke 1950
Arthropoda Insecta Hymenoptera Siricidae Xeris spectrum L. 1995
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus elongatulus Lind. 1950
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon attenuatum Smith 1950
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon clavicerum Lep. 1950
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon figulus L. 1950
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma discolor Klug 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma lichtwardti Konow 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya albicincta Schrank 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 1950
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina capitata Herrich-Schäffer, 1839 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia denotata (Hübner, 1813) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nyssia zonaria Denis & Schiffermüller, 1775 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Phigalia pedaria F. 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Siona lineata (Scopoli, 1763) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Reverdinus floccifera Zeller, 1847 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Pachygastria trifolii Denis & Schiffermüller, 1775 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Eumedonia chiron Rottemburg, 1775 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon w-album Knoch, 1782 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nepticulidae Trifurcula cryptella (Stainton, 1856)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele psi Linnaeus, 1758 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Archanara neurica (Hübner, 1808) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Auchmis comma Schiff. 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia uncula Clerck, 1759 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena caesia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phalaena typica Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx cuculla Esper, 1786 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea parthenie Borkhausen, 1788 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Proclossiana eunomia Esper, 1799 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Buckleria paludum (Zeller, 1839) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha tullia Müller, 1764 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Bactra lancealana (Hübner, 1799) 1963
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna cyanea Mueller 1992
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna grandis L. 1964
Arthropoda Insecta Odonata Calopteryx virgo L. 1944
Arthropoda Insecta Odonata Coenagrion puella L. 1946
Arthropoda Insecta Odonata Enallagma cyathigerum Charp. 1992
Arthropoda Insecta Odonata Erythromma najas Hannem. 1992
Arthropoda Insecta Odonata Ischnura elegans V.D.Lind 1992
Arthropoda Insecta Odonata Lestes dryas Kirby 1944
Arthropoda Insecta Odonata Lestes virens Charp. 1955
Arthropoda Insecta Odonata Platycnemis pennipes Pallas 1953
Arthropoda Insecta Odonata Pyrrhosoma nymphula Sulzer 1951
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum danae Sulzer 1944
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum flaveolum L. 1944
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum pedemontanum Allioni 1944
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum sanguineum Mueller 1944
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum striolatum Charp. 1944
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum vulgatum L. 1992
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus dorsatus Zett. 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra nigra Olivier 1999
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis Stephens 2001
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis testacea (Curtis, 1834) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Phryganeidae Hagenella clathrata (Kolenati, 1848) 1969
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes unicolor (Pictet, 1834) 2003
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1997
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Pandionidae Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya marila (Linnaeus, 1761) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus albellus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2009
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2003
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 2001
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1989
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1998
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Piciformes Picidae Picoides leucotos (Bechstein, 1803) 1999
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps griseigena =grisegena, (Boddaert, 1783) 2001
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps nigricollis (Brehm, 1831) 2002
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1997
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1956
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 2004
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1956
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1940
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Aciculidae Platyla gracilis Clessin
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Aciculidae Platyla polita Hartmann
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Petasina edentula subleucozona Westerlund
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Pagodulina pagodula principalis Klemm
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella pura Alder
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Perpolita hammonis Ström
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Perpolita petronella Pfeiffer L.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea diaphana Studer
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea subrimata Reinhardt
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinella oblonga Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia excentrica Sterki
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo alpestris Alder
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pusilla Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pygmaea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo substriata Jeffreys
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida Müller
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L.
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium rivulare (Jacq.) All.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites albus (L.) Gaertn.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio paludosus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche stagnalis Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia salina J. Presl et C. Presl 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Droseraceae Drosera anglica Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Satureja hortensis L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Pedicularis palustris L. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus alectorolophus Pollich
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 1961
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix repens L. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Blysmus compressus (L.) Panz. ex Lk. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acuta L. 1902
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1961
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex appropinquata Schum. 1913
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 1961
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex dioica L. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 1961
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flacca Schreb. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flava L. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex glauca L. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis gracilis Curtis 1902
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1902
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis agg. 1902
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex heleonastes L. f. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hornschuchiana Hoppe 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hostiana DC. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hostiana X flava s. l. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex limosa L. 1986
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard 1902
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex oenensis A. Neumann ex B. Wallnöfer 1902
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1961
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paradoxa Willd. 1913
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1961
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pulicaris L. 1961
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex riparia Curt. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1961
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex stricta Good. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 1961
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vulgaris Fries 1902
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex X xanthocarpa Degl. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum latifolium Hoppe
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Schoenoplectus lacustris (L.) Palla 1995
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Schoenus nigricans L. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula sylvatica (Huds.) Gaud.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza incarnata (L.) Soó 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2009
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2004
Arten gesamt: 396