Steckbriefe von Tieren und Pflanzen aus dem Ökopark
Publisher: Land Oberösterreich, Oberösterreichisches Landesmuseum, Biologiezentrum/OÖ LANDES-KULTUR GMBH; Geschäftsführer: Prof. Mag. Dr. Alfred Weidinger
Volumes (146)
- 146 (2000-2020): Deutsche Wespe Vespula germanica
- 145 (2000-2020): Admiral Vanessa atalanta
- 144 (2000-2020): Töpfer-Grabwespe Trypoxylon figulus
- 143 (2000-2020): Gemeiner Bienenwolf Trichodes apiarius
- 142 (2000-2020): Roseneule Thyatira batis
- 141 (2000-2020): Eichhörnchen Sciurus vulgaris
- 140 (2000-2020): Orientalische Mauerwespe Sceliphron curvatum
- 139 (2000-2020): Ammonit Rhacophyllites neojurensis
- 138 (2000-2020): Frühe Adonislibelle Pyrrhosoma nymphula
- 137 (2000-2020): Feuerwanze Pyrrhocoris apterus
- 136 (2000-2020): Variabler Goldkäfer Potosia cuprea
- 135 (2000-2020): Hauhechl-Bläuling Polyommatus icarus
- 134 (2000-2020): Gallische Feldwespe Polistes dominulus
- 133 (2000-2020): Raps-Weißling Pieris napi
- 132 (2000-2020): Großer Kohlweißling Pieris brassicae
- 131 (2000-2020): Gartenlaubkäfer Phyllopertha horticola
- 130 (2000-2020): Gewöhnliche Strauchschrecke Pholidoptera griseoaptera
- 129 (2000-2020): Rote Mauerbiene Osmia rufa
- 128 (2000-2020): Gemeiner Oktopus Octopus vulgaris
- 127 (2000-2020): Prachtsepia Metasepia pfefferi
- 126 (2000-2020): Feld-Maikäfer Melolontha melolontha
- 125 (2000-2020): Großes Ochsenauge Maniola jurtina
- 124 (2000-2020): Spitzschlammschnecke Lymnaea stagnalis
- 123 (2000-2020): Kleiner Feuerfalter Lycaena phlaeas
- 122 (2000-2020): Plattbauch Libellula depressa
- 121 (2000-2020): Feldhase Lepus europaeus
- 120 (2000-2020): Bachforelle Salmo trutta fario
- 119 (2000-2020): Tagpfauenauge Inachis io
- 118 (2000-2020): Pferdeegel oder Vielfrassegel Haemopis sanguisuga
- 117 (2000-2020): Regenbremse Haematopota pluvialis
- 116 (2000-2020): Zitronenfalter Gonepteryx rhamni
- 115 (2000-2020): Gemeiner Ohrwurm Forficula auricularia
- 114 (2000-2020): Hain-Schwebfliege Episyrphus balteatus
- 113 (2000-2020): Große Eintagsfliege Ephemera danica
- 112 (2000-2020): Becher-Azurjungfer Enallagma cyathigerum
- 111 (2000-2020): Heidekrautspanner Ematurga atomaria
- 110 (2000-2020): Goldglänzender Blattkäfer Dlochrysa fastuosa
- 109 (2000-2020): Distelfalter Cynthia cardui
- 108 (2000-2020): Leder- oder Saumwanze Coreus marginatus
- 107 (2000-2020): Kleines Wiesenvögelchen Coenonympha pamphilus
- 106 (2000-2020): Siebenpunkt Coccinella septempunctata
- 105 (2000-2020): Gemeiner Grashüpfer Chorthippus parallelus
- 104 (2000-2020): Nachtigall-Grashüpfer Chorthippus biguttulus
- 103 (2000-2020): Wiesenhummel Bombus pratorum
- 102 (2000-2020): Ackerhummel Bombus pascuorum
- 101 (2000-2020): Gammaeule Autographa gamma
- 100 (2000-2020): Spanische Wegschnecke Arion lusitanicus
- 099 (2000-2020): Gefleckte Schnirkelschnecke Arianta arbustorum
- 098 (2000-2020): Wespenspinne oder Zebraspinne Argiope bruennichi
- 097 (2000-2020): Riesenkalmar Architeuthis sp.
- 096 (2000-2020): Landkärtchen Araschnia levana
- 095 (2000-2020): Honigbiene Apis mellifera
- 094 (2000-2020): Schornsteinfeger Aphantopus hyperantus (L. 1758)
- 093 (2000-2020): Aurorafalter Anthocharis cardamines (L. 1758)
- 092 (2000-2020): Große Königslibelle Anax imperator LEACH1815
- 091 (2000-2020): Kleiner Fuchs Aglais urticae (L. 1758)
- 090 (2000-2020): Sterlet Acipenser ruthenus
- 089 (2000-2020): Kleiner Kohlweißling Pieris rapae (L. 1758)
- 088 (2000-2020): Süßwasserqualle Craspedacusta sowerbyi
- 087 (2000-2020): Feuersalamander (Salamandra salamandra)
- 086 (2000-2020): Grüner See
- 085 (2000-2020): Gelbe Wandschüsselflechte (Xanthoria parietina (L.) Th. FR.
- 084 (2000-2020): Gewöhnlicher Schneeball Viburnum opulus L.
- 083 (2000-2020): Wolliger Schneeball Viburnum lantana L.
- 082 (2000-2020): Große Brennnessel Urtica dioica L.
- 081 (2000-2020): Winter-Linde Tilia cordata MILL.
- 080 (2000-2020): Arznei-Quendel Thymus pulegioides L.
- 079 (2000-2020): Gewöhnlicher Löwenzahn Taraxacum officinale agg.
- 078 (2000-2020): Pimpernuss (Staphylea pinnata)
- 077 (2000-2020): Torfmoos (Sphagnum)
- 076 (2000-2020): Eberesche Sorbus aucuparia L.
- 075 (2000-2020): Mild-Mauerpfeffer Sedum sexangulare L.
- 074 (2000-2020): Felsen-Mauerpfeffer Sedum rupestre L.
- 073 (2000-2020): Große Fetthenne Sedum maximum (L.) HOFFM.
- 072 (2000-2020): Großer Wiesenknopf Sanguisorba officinalis L.
- 071 (2000-2020): Zwerg-Holunder Sambucus ebulus L.
- 070 (2000-2020): Wiesen-Salbei Salvia pratensis L.
- 069 (2000-2020): Silber-Weide Salix alba L.
- 068 (2000-2020): Wiesen-Sauerampfer Rumex acetosa L.
- 067 (2000-2020): Hunds-Rose Rosa canina L.
- 066 (2000-2020): Kriech-Rose Rosa arvensis HUDS.
- 065 (2000-2020): Scharbockskraut Ranunculus ficaria L.
- 064 (2000-2020): Scharfer Hahnenfuß Ranunculus acris L.
- 063 (2000-2020): Küchenschelle Pulsatilla vulgaris
- 062 (2000-2020): Gefleckte Lungenkraut (Pulmonaria officinalis L.)
- 061 (2000-2020): Schlehdorn Prunus spinosa L.
- 060 (2000-2020): Gewöhnliche Traubenkirsche Prunus padus L.
- 059 (2000-2020): Kirsche Prunus avium L.
- 058 (2000-2020): Arznei-Schlüsselblume Primula veris
- 057 (2000-2020): Hohe Schlüsselblume Primula elatior (L.) HILL
- 056 (2000-2020): Erd-Primel, Schaftlose Primel Primula acaulis (L.) HILL
- 055 (2000-2020): Schwimmendes Laichkraut Potamogeton natans L.
- 054 (2000-2020): Gewöhnlicher Schildfarn Polystichum aculeatum (L.) ROTH
- 053 (2000-2020): Schilf Phragmites australis (CAV.) TRIN. ex STEUD.
- 052 (2000-2020): Schlangen-Knöterich Persicaria bistorta L.
- 051 (2000-2020): Dost Origanum vulgare L.
- 050 (2000-2020): Große Seerose (Nymphaea alba L.)
- 049 (2000-2020): Gelbe Teichrose Nuphar lutea (L.) SM.
- 048 (2000-2020): Wald-Vergissmeinnicht Myosotis sylvatica EHRH. ex HOFFM.
- 047 (2000-2020): Fieberklee Menyanthes trifoliata L.