Sitzungsberichte der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftlichen Classe. Abt(h)eilung 1 Mineralogie, Botanik, Zoologie, Anatomie, Geologie, Paläontologie 115

Series/Periodical/Journal: Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse

Publisher: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien, Url: verlag.oeaw.ac.at, E-Mail: verlag@oeaw.ac.at
History: Sitzungsberichte der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften in Wien Gegründet: 1848 (Bd. 1) Letzter Band: 1849 (Bd. 5) Sitzungsberichte der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Classe der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften Gegründet: 1849 (Bd. 2) Letzter Band: 1860 (Bd. 42, 1861 erschienen) Sitzungsberichte der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Classe der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften Abt(h)eilung 1 Mineralogie, Botanik, Zoologie, Anatomie, Geologie, Paläontologie Gegründet: 1861 (Bd. 43) Letzter Band: 1917 (Bd. 126) Sitzungsberichte / Akademie der Wissenschaften Wien Gegründet: 1918 (Bd. 127) Letzter Band: 1946 (Bd. 156) Sitzungsberichte / Österreichische Akademie der Wissenschaften in Wien Mathematisch-Naturwissenschaftliche Klasse, Abteilung 1 - Biologie, Mineralogie, Erdkunde und verwandte Wossenschaften Gegrüdet: 1947 (Bd. 157) Letzter Band: 1993 (Bd. 200); Sitzungsberichte und Anzeiger / Österreichische Akademie der Wissenschaften Abteilung I: Biologische Wissenschaften und Erdwissenschaften Gegrüdet: 1994 (Bd. 201[=131], 1995 erschienen)

Seit 1848 stellen die Sitzungsberichte der mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse ein wichtiges Medium der naturwissenschaftlichen Wissensvermittlung dar. Nicht nur als Kommunikationsplattform für Wissenschaftler, sondern auch für den an Wissenschaft interessierten Laien stellen sie eine wichtige Verbindung zur Forschung her.
ISSN: 0723-9319

back

Articles (58)

  • Günther Mannagetta , Ritter (1906): Die Umkehrung der Pflanzenregionen in den Dolinen des Karstes – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 3 - 20.
  • Ludwig von Liburnau Lorenz (1906): Gazella Salmi n. sp. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 21 - 25.
  • Oswald Richter (1906): Zur Physiologie der Diatomeen (I. Mitteilung) – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 27 - 119.
  • Bruno Klaptocz (1906): Ergebnisse der mit Subvention aus der Erbschaft Treitl unternommenen zoologischen Forschungsreise Dr. Franz Werner's in den ägyptischen Sudan und nach Nord-Uganda. Cestoden aus Fischen, aus Varanus und Hyrax – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 121 - 144.
  • Heinrich Zikes (1906): Über geotaktische Bewegungen des Bacterium Zopfii – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 145 - 156.
  • Rudolf Hiekel (1906): Beiträge zur Morphologie und Physiologie des Sooreregers (Dematium albicans Laurent=oidium albicans Robin.) – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 159 - 197.
  • Lukas Waagen (1906): Die Virgation der istrischen Falten – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 199 - 215.
  • Gustav (Edler von Seysenegg) Tschermak (1906): Metasilikate und Trisilikate (dritte Mitteilung über die Darstellung der Kieselsäuren) – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 217 - 240.
  • Alfred Grund (1906): Vorläufiger Bericht über physiogeographische Untersuchungen im Deltagebiet des Kleinen Mäander bei Ajasoluk (Ephesus) – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 241 - 262.
  • Oswald Richter (1906): Über den Einfluß verunreinigter Luft auf Heliotropismus und Geotropismus – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 265 - 352.
  • Gustav Tomann (1906): Vergleichende Untersuchungen über die Beschaffenheit des Fruchtschleimes von Viscum album L. und dessen biologische Bedeutung – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 353 - 365.
  • Paula Brezina (1906): Beiträge zur Anatomie des Holzes der Kompositen – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 367 - 385.
  • Julius Ritter Wiesner (1906): Beobachtungen über den Lichtgenuß und über einige andere physiologische Verhältnisse blühender Geranium-Arten – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 387 - 416.
  • Bruno Wahl (1906): Untersuchungen über den Bau der parasitischen Turbellarien aus der Familie der Dalyelliiden (Vorticiden). I. Theil. Die Genera Anoplodium, Graffilla und Paravortex – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 417 - 473.
  • Anton Nestler (1906): Myelin und Eiweißkristalle in der Frucht von Capsicum annuum L. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 477 - 492.
  • Hans Rebel (1906): Ergebnisse einer zoologischen Forschungsreise von Dr. Franz Werner nach Ägypten und dem ägyptischen Sudan. III. Auchmophila Kordofensis, eine neue Psychidengattung und Art, nebst Verzeichnis der übrigen gesammelten Lepidopteren – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 493 - 502.
  • Alexander (Sándor) Zahlbruckner (1906): Beitrag zur Flechtenflora Kretas – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 503 - 523.
  • Alfred Grund (1906): Die Probleme der Geomorphologie am Rande von Trockengebieten – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 525 - 551.
  • Julius Pauksch (1906): Das magnetische Verhalten der Pflanzengewebe – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 553 - 575.
  • Gottlieb Johann Friedrich Haberlandt (1906): Über den Geotropismus von Caulerpa prolifera – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 577 - 598.
  • Rudolf Pöch (1906): Dritter Bericht über meine Reise nach Neu-Guinea (Neu-süd-Wales, vom 21. Juni bis 6. September 1905, Britisch-Salomonsinseln und Britisch-Neu-Guinea bis zum 31. Jänner 1906) – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 601 - 615.
  • Cornelius Doelter (1906): Die Untersuchungsmethoden bei Silikatschmelzen – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 617 - 648.
  • Franz Xaver Rudolf Ritter von Höhnel (1906): Fragmente zur Mykologie (II. Mitteilung, Nr. 64 bis 91) – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 649 - 695.
  • Silvia Hillebrand (1906): Serpentin und Heulandit (vierte Mitteilung über die Darstellung der Kieselsäuren) – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 697 - 721.
  • Cornelius Doelter (1906): Die Silikatschmelzen (IV. Mitteilung) – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 723 - 755.
  • Carl (Karl) Diener (1906): Beiträge zur Kenntnis der mittel- und obertriadischen Faunen von Spiti – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 757 - 778.
  • Wilhelm Salomon von Friedberg (1906): Das Miozän der Niederung von Nowy Targ (Neumarkt) in Galizien – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 779 - 792.
  • Hans Molisch (1906): Untersuchungen über das Phykocyan – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 795 - 816.
  • Friedrich Siebenrock (1906): Ergebnisse einer zoologischen Forschungsreise von Dr. Franz Werner nach Ägypten und im ägyptischen Sudan. IV. Krokodile und Schildkröten – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 817 - 839.
  • Karl Eichler (1906): Über die doppelte Befruchtung bei Tragopogon orientalis – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 841 - 856.
  • Rudolf Wagner (1906): Über den Bau der Rispen des Trisema Wagapii Vieill. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 857 - 880.
  • Rudolf Wagner (1906): Über den Aufbau des Disepalum anomalum Hook. fil. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 881 - 894.
  • Rudolf Pöch (1906): Vierter Bericht über meine Reise nach Neuguinea (Niederländisch-Neuguinea), über die Zeit vom 10. Februar bis zum 31. März 1906 – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 895 - 903.
  • Franz Steindachner (1906): Bemerkungen zu Liparophis Bedoti Peracca und Lachesis monticola (Gthr.) – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 905 - 909.
  • Karl Mikosch (1906): Untersuchungen über die Entstehung des Kirschgummi – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 911 - 961.
  • Bruno Klaptocz (1906): Ergebnisse der mit Subvention aus der Erbschaft Treitl unternommenen zoologischen Forschungsreise Dr. Franz Werner's in den ägyptischen Sudan und nach Nord-Uganda. Cestoden aus Numida ptilorhyncha Lebt. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 963 - 974.
  • Viktor Grafe (1906): Studien über das Anthokyan (I. Mittheilung) – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 975 - 993.
  • Moritz Sasi (1906): Procavia slatini n. sp. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 995 - 1002.
  • Leopold Ritter v. Portheim, Viktor Grafe (1906): Untersuchungen über die Rolle des Kalkes in der Pflanze – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 1003 - 1037.
  • Rudolf Wagner (1906): Untersuchungen über den morphologischen Aufbau der Gattung Pachynema R. Br. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 1039 - 1080.
  • Dorothea Fogy (1906): Serpentin, Meerschaum und Gymnit (sechste Mitteilung über die Darstellung der Kieselsäuren) – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 1081 - 1094.
  • Franz Josef Maria Werner (1906): Ergebnisse der mit Subvention aus der Erbschaft Treitl unternommenen zoologischen Forschungsreise Dr. F. Werner's nach dem ägyptischen Sudan und Nord-Uganda. V. Beiträge zur Kenntnis der Fischfauna des Nils – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 1097 - 1158.
  • Eugene Louis Simon (1906): Ergebnisse der mit Subvention aus der Erbschaft Treitl unternommenen zoologischen Forschungsreise Dr. F. Werner's nach dem ägyptischen Sudan und Nord-Uganda. VII. Araneida – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 1159 - 1176.
  • Alfred Himmelbauer (1906): Über Lievrit und die Datolithgruppe (fünfte Mitteilung über die Darstellung der Kieselsäuren) – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 1177 - 1188.
  • Franz Xaver Rudolf Ritter von Höhnel (1906): Revision von 292 der von J. Feltgen aufgestellten Ascomycetenformen auf Grund der Originalexemplare – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 1189 - 1327.
  • Cornelius Doelter (1906): Über die Schmelzpunkte der Silikate – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 1329 - 1346.
  • Rudolf Karzel (1906): Experimentelle Beiträge zur Kenntnis der Heterotrophie von Holz und Rinde bei Tilia sp. und Aesculus Hippocastanum – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 1347 - 1368.
  • Franz Steindachner (1906): Zur Fischfauna der Samoa-Inseln – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 1369 - 1425.
  • Fr. Nabelek (1906): Über die systematische Bedeutung des feineren Baues der Antherenwand. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 1427 - 1490.
  • Bruno Kubart (1906): Die organische Ablsung der Korollennebst Bemerkungen über die Mohl'sche Trennungsschichte – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 1491 - 1518.
  • Rudolf Hoernes (1906): Melongena Deschmanni nov. Form. aus den aquitanischen Schichten von Moräutsch in Oberkrain nebst Bemerkungen über die geographische Verbreitung der lebenden Melongenidae – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 1521 - 1547.
  • Franz Xaver Rudolf Ritter von Höhnel, Viktor Litschauer (1906): Beiträge zur Kenntnis der Corticieen – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 1549 - 1620.
  • Josef Schiller (1906): Optische Untersuchungen von Bastfasern und Holzelementen – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 1623 - 1659.
  • Viktor Apfelbeck (1906): Neue Koleopteren, gesammelt während einer im Jahre 1905 mit subvention der kaiserlichen Akademie der Wissenschaften in Wien durchgeführten zoologischen Forschungsreise nach Albanien und Montenegro (I. Serie) – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 1661 - 1674.
  • Rudolf Trebitsch (1906): Nr. IX der Berichte der Phonogramm Archivs-Kommission der kaiserl. Akademie der Wissenschaften in Wien. Phonographische Aufnahmen der Eskimosprache, ausgeführt von Dr. Rudolf Trebitsch und Dr. Gustav Stiassny im Sommer 1906 – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 1677 - 1693.
  • Friedrich Johann Karl Becke, Viktor Uhlig (1906): Erster Bericht über petrographische und geotektonische Untersuchungen im Hochalmmassiv und in den Radstädter Tauern – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 1695 - 1739.
  • Ludwig Linsbauer, Karl Linsbauer (1906): Zur Kenntnis der Reizbarkeit der Centaurea-Filamente nebst Bemerkungen über Stoßreizbarkeit (II. Mitteilung) – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 1741 - 1756.
  • Alfred Grund (1906): Vorläufiger Bericht über physiogeographische Untersuchungen in den Deltagebieten des Großen und Kleinen Mäanders – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 115: 1757 - 1769.