Karl Hebener 80 (aus Apus 3/1)
find out more
publications (6.655)
- Eckart Schwarze (2005): APUS Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts 14.-17. Band: 2009-2012 – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – Register_14-17: 1 - 17.
- Klaus Liedel (1986): 20 Jahre „Apus“ – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 6_3_1986: 97 - 98.
- Annemarie Bachler (2007): Der Alpensegler „Apus melba“ Brutvogel in der Seewand – Osttiroler Heimatblätter - Heimatkundliche Beilage des "Ostiroler Bote" – 2007-75-2: 1.
- Manfred Schönfeld, Uwe Zuppke, Helmut Becher (1985): Die Vögel des Kreises Wittenberg — eine kommentierte Artenliste – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 6_2_1985: 49 - 65.
- Reinhard Gnielka (1994): Die frühere Verbreitung des Rotkopfwürgers in Sachsen-Anhalt – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 9_1_1995: 9 - 19.
- Klaus Liedel (1977): Zum Wechsel der Schriftleitung – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 4_1_1977: 1.
- Hans Hampe (1986): Der Schlagschwirl bei Dessau – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 6_3_1986: 135 - 141.
- Rudolf Piechocki (1970): Beiträge zur Avifauna Mitteldeutschlands – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 2_3_1970: 136 - 138.
- Carl [Karl] Friedrich Wilhelm Claus (1873): Zur Kenntniss des Baues und der Entwicklung von Branchipus stagnalis und Apus cancriformis. – Monografien Evertebrata Crustacea – 0014: 1 - 48.
- Reinhard Gnielka (1985): Bestandserfassung der Haubenlerche im Bezirk Halle 1982 – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 6_1_1985: 19 - 21.
- Reinhard Gnielka (1985): Ein weiterer Brutplatz der Sturmmöwe im Bezirk Halle – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 6_1_1985: 17 - 19.
- Reinhard Gnielka (2005): Brutvogelatlas des Altmarkkreises Salzwedel – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 12_SH_2_2005: 1 - 168.
- Eckart Schwarze (1980): Einige Nachweise südlich verbreiteter Vogelarten in den Kreisen Roßlau und Dessau – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 4_4_1980: 171 - 175.
- Eckart Schwarze (1994): Zum Brutbestand der Saatkrähe im Südosten Sachsen-Anhalts von 1982 bis 1993 – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 9_1_1995: 20 - 27.
- Hans Hampe (1998): Vom Mittelspecht im Raum Dessau. Mit Ergebnissen zur Siedlungsdichte im Vergleich zu Bunt- und Kleinspecht – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 10_3-4_1998: 182 - 190.
- Eckart Schwarze (1995): Der Brutbestand des Graureihers 1993 in Sachsen-Anhalt – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 9_5_1995: 197 - 199.
- Eckart Schwarze, Hans Hampe (1985): Das Auftreten des Kormorans im mittleren Mittelelbegebiet – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 6_2_1985: 65 - 72.
- Herbert Gehlhaar, Rolf Weissgerber [Weißgerber] (2005): Der Sperber als Wintergast und Durchzügler in der Bergbaufolgelandschaft bei Zeitz – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 12_5-6_2005: 314 - 320.
- Stefan Fischer, Andreas Pschorn, Martin Schulze (2006): Neue Avifaunistische Jahresberichte aus SachsenAnhalt - Aufruf zur Mitarbeit – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 13_1_2006: 38 - 44.
- Manfred Schönfeld, Uwe Zuppke (2008): Betrachtungen zum Status der Vogelarten im Altkreis Wittenberg unter Einbeziehung ausgewählter Arten in Gebieten des Landkreises Wittenberg in den Grenzen von 2006 – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 13_5_2008: 373 - 415.
- Alfred Hinsche (1977): Eine Auenbrut der Weidenmeise im Mittelelbegebiet – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 4_1_1977: 15 - 18.
- Rudolf [Rudi] Ortlieb (2003): Sperber- und Wanderfalkenbruten in der Dölauer Heide – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 11_6_2003: 327 - 329.
- Uwe Zuppke (1988): Zum Durchzug des Schwarzstorchs im Mittelelbegebiet des Kreises Wittenberg – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 7_1_1988: 3 - 8.
- Eckart Schwarze (2000): Ergebnisse der Wasservogelzählungen 1993/94 bis 1997/98 im Süden von Sachsen-Anhalt – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 10_6_2000: 311 - 323.
- Klaus Liedel (1990): Ausklang und Neubeginn – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 7_6_1990: 241.
- Ulrich Köppen, Simone Scheil (2004): Bericht der Beringungszentrale Hiddensee für die Jahre 2001 und 2002 – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 12_SH_1_2004: 5 - 36.
- Eckart Schwarze (1971): Omithologisehe Besonderheiten vom Unterluch hei Roßlau – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 2_4_1971: 189 - 191.
- Gunthard Dornbusch (2000): Erfassung ausgewählter Vogelarten in Sachsen-Anhalt – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 10_6_2000: 301 - 310.
- Klaus Liedel (2002): (Fortsetzung der Rezension “Gerhard Hildebrandt” von Seite 186) – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 11_3-4_2002: 195.
- Hans Hampe (2005): Wasservogelzählungen im Raum Dessau 1992 bis 2004 – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 12_5-6_2005: 288 - 297.
- Eckart Schwarze (1995): Ergebnisse der Wasservogelzählungen 1988/89 bis 1992/93 im Süden von Sachsen-Anhalt – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 9_2-3_1995: 83 - 98.
- Reinhard Gnielka (1989): Avifaunistischer Jahresbericht 1983 für den Bezirk Halle – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 7_3_1989: 97 - 112.
- Eckart Schwarze (1995): Zur Überwinterung des Singschwans Cygnus cygnus an der mittleren Mittelelbe – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 9_4_1995: 149 - 153.
- Reinhard Gnielka (1982): Wer war Otto Keller? – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 5_1_1982: 46 - 49.
- Helmut Tauchnitz (1981): Die Vögel der Saale-Elster-Aue im Südteil des Stadtkreises Halle – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 4_5_1981: 193 - 240.
- Helmut Tauchnitz (1981): Die Vögel der Saale-Elster-Aue im Südteil des Stadtkreises Halle – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 4_5_1981: 193 - 240.
- Erwin Briesemeister (1974): Zum Brutbestand des Kiebitzes im Jahre 1972 in der Magdeburger Eibaue und der Magdeburger Börde – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 3_2-3_1974: 98 - 102.
- Karl Kiesewetter, Gerfried Klammer, Robert Schönbrodt (1998): Mehrere Wiesenweihen-Bruten 1998 im südlichen SachsenAnhalt – Apus - Beiträge zur Avifauna Sachsen-Anhalts – 10_3-4_1998: 161 - 165.
people (88)
- Hebener KarlTischer HeinzAus der ornithologischen Arbeit in Magdeburg zwischen den beiden…Klebb WernerBecher HelmutSchniggenfittig HeinzBährmann UdoRochlitzer ReinhardRost KurtWischhof WilhelmHirschfeld KunoHinsche AlfredKummer JohannesErnst AlfredNachruf Alfred Ernst (aus Apus 1)Knopf OttoNachruf Otto Knopf (aus Apus 4)Borchert WalterNachruf Walter Borchert (aus Apus 3/6)Senf HansNachruf Hans Senf (aus Apus 7/1)Knochenmuß HermannNachruf Hermann Knochenmuß (aus Apus 7/1)Weser HansNachruf Hans Weser (aus Apus 4/1)Kolbe ErnstErnst Kolbe 75 (aus Apus 2/3)Wartner RudolfRudolf Wartner 70 (aus Apus 2/4)Nilius KurtNachruf Kurt Nilius (aus Apus 3/6)Lasse RudolfNachruf Rudolf x(aus Apus 4/4)Franz ErichNachruf Erich Franz (aus Apus 3/2)Keller OttoWer war Otto Keller? (aus Apus 5/1)Rost KurtKurt Rost 65 (aus Apus 4/1)Forchner KarlKarl Forchner 65 (aus Apus 2/2)Eggers HerrmannHerrmann Eggers 90 (aus Apus 3/1)Tauchnitz HelmutHelmut Tauchnitz 65 (aus Apus 9/7)Meissner SiegfriedSiegfried Meissner 65 (aus Apus 8/2)Koch OttoNachruf Otto Koch (aus Apus 6/5)Nilius KurtNachruf Kurt Nilius (aus Apus 3/6)Lechner KarlKarl Lechner 80 (aus Apus 3/6)Zülicke OttoOtto Zülicke 70 (aus Apus 3/6)Schultze PaulPaul Schultze 90 (aus Apus 4/4)Uhlenhaut KarlKarl Uhlenhaut 70 (aus Apus 11/6)Diessner (Dießner) FranzNachruf Franz Diessner (aus Apus 8/3)Placke JoachimNachruf Joachim Placke (aus Apus 7/6)Wenzel KarlNachruf Karl Wenzel (aus Apus 7/1)Liedel KlausKlaus Liedel 70 (aus Apus 12/3)Rosenberg WalterNachruf Walter Rosenberg (aus Apus 8/3)Ulrich AlfredNachruf Alfred Ulrich (aus Apus 8/1)Kolbe HartmutHartmut Kolbe 70 (aus Apus 13/5)Brennecke ReinholdReinhold Brennecke 70 (aus Apus 13/5)Keil HorstNachruf Horst Keil (aus Apus 13/2)Ortlieb RudolfRudolf Ortlieb 65 (aus Apus 11/1-2)Kiesewetter KarlKarl Kiesewetter 75 (aus Apus 10/3-4)Keil DieterNachruf Dieter Keil (aus Apus 11/1-2)Zaumseil JoachimJoachim Zaumseil 65 (aus Apus 10/3-4)Walther GeorgNachruf Georg Walther (aus Apus 3/2-3)Ortlieb RudolfRudolf Ortlieb 65 (aus Apus 11/1-2)Lenzer GerhardNachruf Gerhard Lenzer (aus Apus 10/3-4)Keil DieterNachruf Dieter Keil (aus Apus 11/1-2)Wuttky KurtKurt Wuttky 70 (aus Apus 2/5-6)Hampe HansHans Hampe 70 (aus Apus 10/3-4)Weber HubertNachruf Hubert Weber (aus Apus 10/3-4)