publications (35)
- Bernhard Pock (2007): Climacodon septentrionalis (FR.) P. KARST. - neu für die Steiermark – Joannea Botanik – 06: 23 - 27.
- Hyphoderma formosanum, sp. nov. , (Basidiomycota) from TaiwanEugene O. Yurchenko, Shen-Hua Wu (2014): Hyphoderma formosanum, sp. nov., (Basidiomycota) from Taiwan – Sydowia – 66: 19 - 23.
- Vincent Rastetter (1961-1965): Versuch einer phytosoziologischen Gliederung der Pilze und ihrer Abhängigkeit von den edaphischen Verhältnissen ihrer Umgebung (1965) – Mitteilungen des Badischen Landesvereins für Naturkunde und Naturschutz e.V. Freiburg i. Br. – NF_8: 679 - 688.
- Franz Speta (1976): Oberösterreichisches Landesmuseum. Abteilung Botanik. – Jahrbuch des Oberösterreichischen Musealvereines – 121b: 93 - 99.
- Angela Nüske, Gerald Hirsch (2010): Der Orangegelbe Saftporling Tyromyces kmetii ist wahrscheinlich in Ausbreitung begriffen – Boletus - Pilzkundliche Zeitschrift – 32: 74 - 79.
- Andreas Gminder, Cathrin Manz (2018): Coprinellus albidofloccosus comb. nov. und Entoloma fuscohebes - neu für Kroatien – Zeitschrift für Mykologie - Journal of the German Mycological Society – 84_2018: 29 - 41.
- Harald Komposch, Josef Hafellner (1999): List of lichenized fungi so far observed in the tropical lowland rain forest plot Surumoni (Venezuela, Estado Amazonas). – Fritschiana – 19: 1 - 11.
- Rudolf Schüssler (1973): Fundliste von Pilzen aus dem Almtal und Kobernausserwald in Oberösterreich. – Linzer biologische Beiträge – 0005_2: 218 - 239.
- Rudolf Schüssler (1973): Fundliste der im Stadtgebiet von Linz vorkommenden Pilzarten – Biologiezentrum Linz Sonderpublikationen – SBMY: 240 - 258.
- Kurt Herschel, Gerd Klaus Müller (1970): Die höheren Pilze des Landschaftsschutzgebietes „Zweinaundorfer Park“ bei Leipzig – Mykologisches Mitteilungsblatt – 14: 37 - 54.
- Helmut Gams, Rolf Singer (1948): Schlüssel für die europäischen Familien, Gattungen und wichtigsten Untergattungen der Agaricales (Blätterpilze und Röhrlinge) – Veröffentlichungen der Österreichischen Mykologischen Gesellschaft – 2_1948: 1 - 24.
- Walter Hofmann (1987): 5. Beitrag zur Pilzflora um Altenburg: Der Kammerforst – Mauritiana – 12_1987_1: 277 - 308.
- Walter Hofmann (1993): 6. Beitrag zur Pilzflora um Altenburg: Schloßpark – Mauritiana – 14: 269 - 288.
- Gernot Friebes, Annemarie Galle [Gallé], Irmgard Krisai-Greilhuber, Siegmund Michelitsch (2022): Ergänzungen zur Funga der Steiermark 3 – Joannea Botanik – 18: 5 - 51.
- German J. Krieglsteiner, Jan Kuthan, M.Z. Szczepka (1989): Zur Verbreitung, Ökologie und Gefährdung des Krausen Aderzählinqs, Plicature crispa (Pers.: Fr.)Rea in Europ-a sowie zu seiner Taxonomie und Nomenklatur – APN - Mitteilungsblatt der Arbeitsgemeinschaft Pilzkunde Niederrhein – 7_1989: 11 - 36.
- Rolf Singer (1951): Type Studies on Basidiomycetes V. – Sydowia – 5: 445 - 475.
- Stefan Maria Plank (1978): Ökologie und Verbreitung holzabbauender Pilze im Burgenland – Wissenschaftliche Arbeiten aus dem Burgenland – 061: 1 - 207.
- Johannes Reibnitz (1999): Verbreitung und Lebensräume der Baumschwammfresser Südwestdeutschlands (Coleoptera: Cisidae). – Mitteilungen des Entomologischen Vereins Stuttgart – 34_1999: 3 - 74.
- Fungal Systematics and Evolution: FUSE 4Li-Na Liu, Abdul Razaq, Narender Singh Atri, Tolgor Bau, Lassaad Belbahri, Ali Chenari Bouket, Lai-Ping Chen, Chu Deng, Sobia Ilyas, Abdul Nasir Khalid, Marcos Junji Kitaura, Takahito Kobayashi, Yu Li, Aline Pedroso Lorenz, Yuan-Hao Ma, Ekaterina Malysheva, Vera Malysheva, Jorinde Nuytinck, Min Qiao, Munruchi Kaur Saini, Mayara Camila Scur, Samidha Sharma, Li-Li Shu, Viacheslav Spirin, Yoshikazu Tanaka, Motoaki Tojo, Shihomi Uzuhashi, Claudio Valerio-Junior, Annemieke Verbeken, Balwant Verma, Ri-Han Wu, Jian-Ping Xu, Ze-Fen Yu, Hui Zeng, Bo Zhang, Arghya Banerjee, Arifa Beddiar, Juan-Julian Bordallo, Ahlem Dafri, Balint Dima, Irmgard Krisai-Greilhuber, Marilinda Lorenzini, Raghunath Mandal, Asuncion Morte, Partha Sarati Nath, Viktor Papp, Jozef Pavlik, Antonio Rodriguez, Hana Sevcikova, Alexander Urban, Hermann Voglmayr, Giacomo Zapparoli (2018): Fungal Systematics and Evolution: FUSE 4 – Sydowia – 70: 211 - 286.
- Erich Wilhelm Ricek (1982): Die Flora der Umgebung von Gmünd im niederösterreichischen Waldviertel – Abhandlungen der Zoologisch-Botanischen Gesellschaft in Österreich – 21: 1 - 204.
- Johannes Paulus Lotsy (1907): Vorträge über Botanische Stammesgeschichte, gehalten an der Reichsuniversität zu Leiden. Ein Lehrbuch der Pflanzensystematik. Erster Band: Algen und Pilze – Monografien Botanik Blütenpflanzen – 0327: 1 - 832.
- Band VII, GesamtregisterGustav Hegi (1965): Band VII, Gesamtregister – Hegi: Illustrierte Flora von Mitteleuropa – 7_1965: 1 - 561.
people (0)
No result.
Species (300)
- Abortiporus fractipes (Berk. & M.A. Curtis) Gilb. & Ryvarden 1986
- Irpex lacteus (Fr. : Fr.) Fr.
- Bulbillomyces farinosus (Bres.) Jülich 1974
- Gloeoporus thelephoroides (Hook.) G. Cunn. 1965
- Irpex cremicolor Miettinen, Niemelä & Ryvarden 2007
- Phlebia acerina Peck 1889
- Phlebia acanthocystis Gilb. & Nakasone 1998
- Phlebia albida H. Post 1863
- Phlebia argentea Parmasto 1967
- Phlebia chrysocreas (Berk. & M.A. Curtis) Burds. 1875
- Phlebia columellifera (G. Cunn.) Duhem 2009
- Phlebia cornea (Bourdot & Galzin) Parmasto 1950
- Phlebia cretacea (Romell ex Bourdot & Galzin) J. Erikss. & Hjortsta
- Phlebia cremeoalutacea (Parmasto) J. Erikss. & Hjortstam 1977
- Phlebia femsjoeensis (Litsch. & S. Lundell) J. Erikss. & Hjortstam 1981
- Phlebia diffissa J. Erikss. & Hjortstam 1981
- Phlebia lacteola (Bourdot) M.P. Christ. 1960
- Phlebia lilascens (Bourdot) J. Erikss. & Hjortstam 1981
- Phlebia jurassica Duhem & M. Dueñas 2014
- Phlebia lindtneri (Pilát) Parmasto 1975
- Phlebia griseolivens (Bourdot & Galzin) Parmasto 1967
- Phlebia firma J. Erikss. & Hjortstam 1981
- Phlebia livida (Pers. : Fr.) Bres. 1897
- Phlebia livida ssp. tuberculata Hallenb. & E. Larss. 1993
- Phlebia longicystidiata (Litsch.) Hjortstam & Ryvarden 1979
- Phlebia nothofagi (G. Cunn.) Nakasone 1997
- Phlebia nitidula (P. Karst.) Ryvarden 1971
- Phlebia pallidolivens (Bourdot & Galzin) Parmasto 1967
- Phlebia alni Velen. 1922
- Phlebia aurea (Fr.) Nakasone 1997
- Phlebia amylostratosa Svr?ek 1973
- Phlebia bispora (Stalpers) Nakasone 2002
- Phlebia bresadolae Parmasto 1967
- Phlebia capitata Bernicchia & Gorjón 2010
- Phlebia caspica Hallenb. 1980
- Phlebia coccineofulva Schwein. 1832
- Phlebia diaphana Parmasto ex K.H. Larss. & Hjortstam 1986
- Phlebia fuscoatra (Fr. : Fr.) Nakasone 1997
- Phlebia georgica Parmasto 1967
- Phlebia griseoflavescens (Litsch.) J. Erikss. & Hjortstam 1981
- Phlebia queletii (Bourdot & Galzin) M.P. Christ. 1960
- Phlebia rhodana Duhem & B. Rivoire 2014
- Sarcodontia crocea (Schwein. : Fr.) Kotl. 1953
- Obba rivulosa (Berk. & M.A. Curtis) Miettinen & Rajchenb. 2012
- Mycorrhaphium citrinum Ryvarden 1989
- Mycorrhaphium pusillum (Brot. : Fr.) Maas Geest. 1962
- Podoscypha multizonata (Berk. & Broome) Pat. 1928
- Podoscypha petalodes (Berk.) Boidin 1959
- Podoscypha bolleana (Mont.) Boidin 1960
- Podoscypha fulvonitens (Berk.) D.A. Reid 1965
- Podoscypha involuta (Klotzsch) Imazeki 1952
- Podoscypha ravenelii (Berk. & M.A. Curtis) Pat. 1900
- Phlebia subserialis (Bourdot & Galzin) Donk 1957
- Phlebia subochracea (Bres.) J. Erikss. & Ryvarden 1976
- Phlebia tremellosa (Schrad.) Nakasone & Burds. 1984
- Phlebia subulata J. Erikss. & Hjortstam 1981
- Phlebia viridesalebrosa J. Erikss. & Hjortstam 1981
- Phlebia segregata (Bourdot & Galzin) Parmasto 1967
- Phlebia serialis (Fr.) Donk 1957
- Phlebia subcretacea (Litsch.) M.P. Christ. 1960
- Phlebia ryvardenii Hallenb. & Hjortstam 1988
- Phlebia uda (Fr.) Nakasone 1997
- Flaviporus brownii (Humb.) Donk 1959
- Flaviporus liebmannii (Fr.) Ginns 1980
- Flavodon flavus (Klotzsch) Ryvarden 1973
- Flavophlebia sulfureoisabellina (Litsch.) K.H. Larss. & Hjortstam 1977
- Uncobasidium luteolum Hjortstam & Ryvarden 1978
- Uncobasidium calongei (Tellería) Hjortstam & Tellería 1990
- Cerocorticium molle (Berk. & M.A. Curtis) Jülich 1975
- Cymatoderma dendriticum (Pers.) D.A. Reid 1959
- Cymatoderma elegans Jungh. 1840
- Cymatoderma caperatum (Berk. & Mont.) D.A. Reid 1956
- Hypochnicium albostramineum (Bres.) Hallenb. 1985
- Hypochnicium michelii Tellería, M. Dueñas, Melo & M.P. Martín 2010
- Hyphoderma albocremeum (Höhn. & Litsch.) J. Erikss. & Å. Strid 1975
- Hyphoderma anthracophilum (Bourdot) Jülich 1974
- Hyphoderma deviatum (S. Lundell) Parmasto 1968
- Hyphoderma nemorale K.H. Larss. 1998
- Hyphoderma setigerum (Fr.) Donk 1957
- Hyphoderma argillaceum (Bres.) Donk 1957
- Hyphoderma assimile (H.S. Jacks. & Dearden) Donk 1957
- Hyphoderma caliciferum (Litsch.) Malençon & Bertault 1973
- Hyphoderma deserticola Gilb. & Lindsey 1975
- Hyphoderma medioburiense (Burt) Donk 1957
- Hyphoderma multicystidium (Hjortstam & Ryvarden) Hjortstam & Telleria 1990
- Hyphoderma sibiricum (Parmasto) J. Erikss. & Å. Strid 1975
- Hyphoderma subclavigerum K.H. Larss. & Hjortstam 1978
- Hyphoderma terricola (Burt) K.J. Martin & Gilb. 1977
- Hyphoderma tibia K.H. Larss., Grosse-Brauckm. & Jean Keller 1998
- Hyphoderma transiens (Bres.) Parmasto 1968
- Hyphoderma utriculosum (G. Cunn.) Stalpers & P.K. Buchanan 1991
- Hypochnicium cremicolor (Bres.) H. Nilson & Hallenb. 2003
- Hypochnicium bombycinum (Sommerf. : Fr.) J. Erikss. 1958
- Hypochnicium cymosum (D.P. Rogers & H.S. Jacks.) K.H. Larss. & Hjortsta
- Hypochnicium guineensis Tellería, M. Dueñas, Melo & M.P. Martín 2010
- Hypochnicium karstenii (Bres.) Hallenb. 1983
- Hypochnicium lundellii (Bourdot) J. Erikss. 1958
- Hypochnicium polonense (Bres.) Å. Strid 1975