Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften in Wien mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse. Abteilung 1 160

Series/Periodical/Journal: Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse

Publisher: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien, Url: verlag.oeaw.ac.at, E-Mail: verlag@oeaw.ac.at
History: Sitzungsberichte der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften in Wien Gegründet: 1848 (Bd. 1) Letzter Band: 1849 (Bd. 5) Sitzungsberichte der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Classe der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften Gegründet: 1849 (Bd. 2) Letzter Band: 1860 (Bd. 42, 1861 erschienen) Sitzungsberichte der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Classe der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften Abt(h)eilung 1 Mineralogie, Botanik, Zoologie, Anatomie, Geologie, Paläontologie Gegründet: 1861 (Bd. 43) Letzter Band: 1917 (Bd. 126) Sitzungsberichte / Akademie der Wissenschaften Wien Gegründet: 1918 (Bd. 127) Letzter Band: 1946 (Bd. 156) Sitzungsberichte / Österreichische Akademie der Wissenschaften in Wien Mathematisch-Naturwissenschaftliche Klasse, Abteilung 1 - Biologie, Mineralogie, Erdkunde und verwandte Wossenschaften Gegrüdet: 1947 (Bd. 157) Letzter Band: 1993 (Bd. 200); Sitzungsberichte und Anzeiger / Österreichische Akademie der Wissenschaften Abteilung I: Biologische Wissenschaften und Erdwissenschaften Gegrüdet: 1994 (Bd. 201[=131], 1995 erschienen)

Seit 1848 stellen die Sitzungsberichte der mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse ein wichtiges Medium der naturwissenschaftlichen Wissensvermittlung dar. Nicht nur als Kommunikationsplattform für Wissenschaftler, sondern auch für den an Wissenschaft interessierten Laien stellen sie eine wichtige Verbindung zur Forschung her.
ISSN: 0723-9319

back

Articles (36)

  • Artur Winkler-Hermaden (1951): Über neue Ergebnisse aus dem Tertiärbereich des steirischen Beckens und über das Alter der oststeirischen Basaltausbrüche. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 1 - 15.
  • Gustav Stratil-Sauer (1951): Stellungnahme zu einigen Auffassungen über das Flußlängsprofil. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 17 - 36.
  • Artur Winkler-Hermaden (1951): Die jungtektonischen Vorgänge im steirischen Becken. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 37 - 69.
  • Richard Biebl (1951): Bodentemperaturen unter verschiedenen Pflanzengesellschaften. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 71 - 90.
  • C. Willmann (1951): Untersuchungen über die terrestrische Milbenfauna im pannonischen Klimagebiet Österreichs. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 91 - 176.
  • Erwin Kamptner (1951): Über das Auftreten der Codiaceen- Gattung Cayeuxia Frollo im Ober-Jura von Ernstbrunn (Niederösterreich). – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 177 - 197.
  • Friedrich Bachmayer, Adolf Papp (1951): Lebensspuren aus dem französischen Jura und dem Schlier Österreichs. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 199 - 206.
  • Alexander (von) Schouppe (1951): Beitrag zur Kenntnis des Baues und der Untergliederung des Rugosen-Genus Syringaxon Lindström. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 207 - 216.
  • Erich Thenius (1951): Anthracotherium aus dem Untermiozän der Steiermark - Beiträge zur Kenntnis der Säugetierreste des steirischen Tertiärs. VI. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 217 - 226.
  • Helmuth [Helmut] Zapfe (1951): Dinocyon thenardi aus dem Unterpliozän von Draßburg im Burgenland. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 227 - 241.
  • Alexander (von) Schouppe (1951): Kritische Betrachtungen und Revision des Genusbegriffes Entelophyllum Wdk. nebst einigen Bemerkungen zu Wedekinds "Kyphophyllidae" und "Kodonophyllidae". – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 243 - 256.
  • Alexander (von) Schouppe (1951): Kritische Betrachtungen zu den Tabulaten-Genera des Formenkreises Thamnopora-Alveolites und ihren gegenseitigen Beziehungen. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 257 - 272.
  • Walter Berger (1951): Pflanzenreste aus dem tortonischen Tegel von Theben-Neudorf bei Preßburg. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 273 - 278.
  • Adolf Papp (1951): Charophytenreste aus dem Jungtertiär Österreichs. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 279 - 293.
  • Adolf Papp, Karl Mandl (1951): Insekten aus den Congerienschichten des Wiener Beckens. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 295 - 302.
  • Alfons Friedrich Tauber (1951): Tripneustes ventricosus austriacus nov. ssp. - ein tropischer Seeigel aus dem Torton des Wiener Beckens. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 303 - 320.
  • Erich Thenius (1951): Eine neue Rekonstruktion des Höhlenbären (Ursusspelaeus Ros.). – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 321 - 333.
  • Walter Berger (1951): Die Pflanzenreste aus den unterpliozänen Congerienschichten des Laaerberges in Wien (Vorläufiger Bericht). – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 335 - 347.
  • Otto Pesta (1951): Ergebnisse der Österreichischen Iran-Expedition 1949/50 - Studie an Süßwasserkrabben aus Persien (Iran). – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 349 - 354.
  • Kurt Ehrenberg (1951): Beobachtungen über Lebensspuren und Nahrungsweise der Bisamratte (Fiber zibethicus L.). – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 355 - 376.
  • Franz (von) Kahler (1951): Über die Bruchfestigkeit einiger Typen von Fusulinidenschalen. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 377 - 386.
  • Carl [Karl] August Attems-Petzenstein (1951): Ergebnisse der Österreichischen Iran-Expedition 1949/50 - Myriopoden vom Iran. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 387 - 426.
  • Otto Ritter von Wettstein-Westersheim, Heinz Löffler (1951): Ergebnisse der Österreichischen Iran-Expedition 1949/50 - Amphibien und Reptilien. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 427 - 448.
  • Helmuth [Helmut] Zapfe (1951): Die Fauna der miozänen Spaltenfüllung von Neudorf a. d. March (CSR.). – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 449 - 480.
  • Maria Luhan (1951): Zur Wurzelanatomie unserer Alpenpflanzen - I. Primulaceae. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 481 - 507.
  • Rosemarie Kasy (1951): Untersuchungen über Verschiedenheiten der Gewebeschichten krautiger Blütenpflanzen in Beziehung zu entwicklungsgeschichtlichen Befunden Hans Winklers an Pfropfbastarden. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 509 - 572.
  • Oskar Kopetzky-Rechtperg (1951): Über eine Mißbildung der Alge Netrium digitus (Ehrenberg) Itzigs. und Rothe. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 573 - 578.
  • Ingeborg Krebs (1951): Beiträge zur Kenntnis des Desmidiaceen-Protoplasten - I. Osmotische Werte. II. Plastidenkonsistenz. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 579 - 613.
  • Edmund Weber (1951): Physiologische Untersuchungen an Euglena olivacea. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 615 - 638.
  • Andreas Thurner (1951): Die Puchberg- und Mariazeller Linie. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 639 - 672.
  • Andreas Thurner (1951): Tektonik und Talbildung im Gebiet des oberen Murtales. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 673 - 695.
  • Gustav Hiessleitner, Eberhard Clar (1951): Ein Beitrag zur Geologie und Lagerstättenkunde (Chromerz- und Nickellagerstätten) basischer Gesteinszüge in Griechenland. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 697 - 709.
  • Walter Josef Schmidt (1951): Die Matreier Zone in Österreich - II. Teil. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 711 - 760.
  • Eduard Stadelmann (1951): Zur Messung der Stoffpermeabilität pflanzlicher Protoplasten - I. Die mathematische Ableitung eines Permeabilitätsmaßes für Anelektrolyte. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 761 - 787.
  • Anna Fritz (1951): Veränderungen von Plasmaeigenschaften durch Vitalfarbstoffe - Nach Beobachtungen im Hellfeld und im Fluoreszenzlicht - I. Prune pure. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 789 - 828.
  • Walter Loub (1951): Über die Resistenz verschiedener Algen gegen Vitalfarbstoffe. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 160: 829 - 866.