Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften in Wien mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse. Abteilung 1 162

Series/Periodical/Journal: Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse

Publisher: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien, Url: verlag.oeaw.ac.at, E-Mail: verlag@oeaw.ac.at
History: Sitzungsberichte der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften in Wien Gegründet: 1848 (Bd. 1) Letzter Band: 1849 (Bd. 5) Sitzungsberichte der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Classe der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften Gegründet: 1849 (Bd. 2) Letzter Band: 1860 (Bd. 42, 1861 erschienen) Sitzungsberichte der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Classe der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften Abt(h)eilung 1 Mineralogie, Botanik, Zoologie, Anatomie, Geologie, Paläontologie Gegründet: 1861 (Bd. 43) Letzter Band: 1917 (Bd. 126) Sitzungsberichte / Akademie der Wissenschaften Wien Gegründet: 1918 (Bd. 127) Letzter Band: 1946 (Bd. 156) Sitzungsberichte / Österreichische Akademie der Wissenschaften in Wien Mathematisch-Naturwissenschaftliche Klasse, Abteilung 1 - Biologie, Mineralogie, Erdkunde und verwandte Wossenschaften Gegrüdet: 1947 (Bd. 157) Letzter Band: 1993 (Bd. 200); Sitzungsberichte und Anzeiger / Österreichische Akademie der Wissenschaften Abteilung I: Biologische Wissenschaften und Erdwissenschaften Gegrüdet: 1994 (Bd. 201[=131], 1995 erschienen)

Seit 1848 stellen die Sitzungsberichte der mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse ein wichtiges Medium der naturwissenschaftlichen Wissensvermittlung dar. Nicht nur als Kommunikationsplattform für Wissenschaftler, sondern auch für den an Wissenschaft interessierten Laien stellen sie eine wichtige Verbindung zur Forschung her.
ISSN: 0723-9319

back

Articles (36)

  • Josef Hanselmayer (1953): Beiträge zur Sedimentpetrographie der Grazer Umgebung III. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 1 - 9.
  • Karl Stundl (1953): Der Gleinkersee bei Windischgarsten (Oberösterreich). – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 11 - 16.
  • Walter Berger (1953): Pflanzenreste aus dem miozänen Ton von Weingraben bei Draßmarkt (Mittelburgenland) II. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 17 - 24.
  • Friedrich Bachmayer (1953): Die Myriopodenreste aus der altplistozänen Spaltenfüllung von Hundsheim bei Deutsch-Altenburg (Niederösterreich). – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 25 - 30.
  • Adolf Papp, Klaus Küpper (1953): Die Foraminiferenfauna von Guttaring und Klein St. Paul (Kärnten) - 1. Über Globotruncanen südlich Pemberger bei Klein St. Paul. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 31 - 48.
  • Adolf Papp, Klaus Küpper (1953): Holothurienreste aus dem Torton des Wiener Beckens. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 49 - 51.
  • Karl Mandl (1953): Die Ergebnisse der österreichischen Iran-Expedition 1949/50 - Coleopteren I. Teil - Cicindelidae, Carabidae (Genera Carabus und Calosoma). – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 53 - 59.
  • Harald Nemenz (1953): Ergebnisse der österreichischen Iran-Expedition 1949/50 - Ixodidae. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 61 - 63.
  • Adolf Papp, Klaus Küpper (1953): Die Foraminiferenfauna von Guttaring und Klein St. Paul (Kärnten) - II. Orbitoiden aus Sandsteinen vom Pemberger bei Klein St. Paul. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 65 - 82.
  • Margarete Weninger (1953): Das Vorkommen der Vierfingerfurche bei asiatischen und afrikanischen Kleinwüchsigen sowie bei einer europäischen Vergleichsgruppe. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 83 - 94.
  • Leopold Karl Böhm, Rudolf Supperer (1953): Beobachtungen über eine neue Filarie (Nematoda), Wehrdikmansia rugosicauda Böhm & Supperer 1953, aus dem subkutanen Bindegewebe des Rehes. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 95 - 104.
  • Max Ratzenhofer (1953): Studien über die Gewichtsveränderungen bei der Entwicklung des Großen Kohlweißlings. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 105 - 118.
  • Augustin Bernhauser (1953): Über Mycelites ossifragus Roux - Auftreten und Formen im Tertiär des Wiener Beckens. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 119 - 127.
  • Agnes Ruttner-Kollisko (1953): Psammonstudien I. - Das Psammon des Torneträsk in Schwedisch-Lappland. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 129 - 161.
  • Vinzenz Brehm (1953): Notizen zur Süßwasser-Mikrofauna von Borneo und Cebu (Philippinen). – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 163 - 169.
  • Alfred Diskus (1953): Zum Osmoseverhalten halophiler Euglenen vom Neusiedler See. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 171 - 179.
  • Samuel Schaub, Helmuth [Helmut] Zapfe (1953): Die Fauna der miozänen Spaltenfüllung von Neudorf an der March (CSR.) - Simplicidentata. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 181 - 215.
  • Georg Ochs (1953): Ergebnisse der Österreichischen Iran-Expedition 1949/50 - Gyrinidae (Coleoptera). – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 217 - 225.
  • Elfriede Huber (1953): Beitrag zur anatomischen Untersuchung der Antheren von Saintpaulia. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 227 - 234.
  • Ingeborg Lenk (1953): Über die Plasmapermeabilität einer Spirogyra in verschiedenen Entwicklungsstadien und zu verschiedener Jahreszeit. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 235 - 271.
  • Adolf Papp, Klaus Küpper (1953): Über Stolonen von Auxiliarkammern bei Orbitoides und Lepidorbitoides. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 273 - 277.
  • Marta [Martha] Cornelius-Furlani (1953): Beiträge zur Kenntnis der Schichtfolge und Tektonik der Lienzer Dolomiten. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 279 - 294.
  • Walter Medwenitsch (1953): Dritter vorläufiger Aufnahmsbericht über geologische Arbeiten im Unterengadiner Fenster (Tirol). – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 295 - 303.
  • Erich Schroll (1953): Über Unterschiede im Spurengehalt bei Wurtziten, Schalenblenden und Zinkblenden. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 305 - 332.
  • Walter Berger (1953): Die obermiozäne (sarmatische) Flora von Gabbro (Monti Livornesi) in der Toskana. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 333 - 344.
  • Adolf Papp, Klaus Küpper (1953): Die Foraminiferenfauna von Guttaring und Klein St. Paul (Kärnten) - III. Foraminiferen aus dem Campan von Silberegg. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 345 - 357.
  • Rudolf Sieber (1953): Eozäne und oligozäne Makrofaunen Österreichs. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 359 - 376.
  • Friedrich Kümel (1953): Das Faltenland von Mosul. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 377 - 447.
  • Carl Willmann (1953): Neue Milben aus den östlichen Alpen. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 449 - 519.
  • Bela I. [J.] Cholnoky v. (1953): Beobachtungen über die Plasmolyse II. Zur Protoplasmatik der Staubblatthaarzellen von Tradescantia. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 521 - 543.
  • Walter Loub (1953): Zur Algenflora der Lungauer Moore. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 545 - 569.
  • Ilse Hirn (1953): Vitalfärbung von Diatomeen mit basischen Farbstoffen. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 571 - 595.
  • Bela I. [J.] Cholnoky v., Hellmuth Schindler (1953): Die Diatomeengesellschaften der Ramsauer Torfmoore. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 597 - 624.
  • Christian Wimmer, Karl Höfler (1953): Über die Eigenfluoreszenz lebender, absterbender und toter Florideenzellen. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 625 - 641.
  • Vinzenz Brehm (1953): Pseudoboeckella remotissima n.sp. - die erste Pseudoboeckella aus dem australischen Sektor der Antarktis. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 643 - 650.
  • Otto Ritter von Wettstein-Westersheim (1953): Herpetologia aegaea. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 162: 651 - 833.