publications (5.786)
- Christoph Hörweg (2021): Der Zweihöcker-Spinnenfresser Ero furcata Spinne des Jahres 2021 – Ein Räuber unter den Räubern – Entomologica Austriaca – 0028: 145 - 150.
- Heinrich Bürgis (1989): Bemerkenswerte Spinnenfunde vom Heidenberg bei Lautertal-Raidelbach (nordwestlicher Odenwald) 3. Der Spinnenfresser Ero furcata (VILLERS 1789) (Araneae: Mimetidae) – Hessische Faunistische Briefe – 9: 2 - 10.
- Konrad Thaler, Antonius van Harten, Barbara Knoflach (2004): Pirate spiders of the genus Ero C.L. Koch from southern Europe, Yemen, and Ivory Coast, with two new species (Arachnida, Araneae, Mimetidae) – Denisia – 0013: 359 - 368.
- Daniella Sherwood, Arnaud Henrard, Martina Peters, Benjamin W. Price, Andie C. Hall, Oliver W. White, Virginie Grignet, Vicky Wilkins (2024): Two new sympatric species of the pirate spider genus Ero C.L. Koch, 1836 from the cloud forest of Saint Helena Island, South Atlantic Ocean (Araneae: Mimetidae) – European Journal of Taxonomy – 0921: 76 - 97.
- Leo Andrejewitsch Sheljuzhko (1924): Neue Erebien aus Sibirien. – Entomologischer Anzeiger (1921-1936) – 4: 165 - 167.
- Leo Andrejewitsch Sheljuzhko (1925): Neue Erebien aus Sibirien. – Entomologischer Anzeiger (1921-1936) – 5: 1 - 3.
- Friedrich Kasy (1969): Steppenschmetterlinge in Niederösterreich. – Natur und Land (vormals Blätter für Naturkunde und Naturschutz) – 1969_1: 30 - 33.
- Hubert Trimmel (1969): Höhlenforschung und Höhlenschutz in Niederösterreich. – Natur und Land (vormals Blätter für Naturkunde und Naturschutz) – 1969_1: 25 - 30.
- Hans-Werner Otto, Petra Gebauer [Girg], Hans-Jürgen Hardtke (2009): Floristische Beobachtungen 2008 in Oberlausitz und Elbhügelland – Berichte der Naturforschende Gesellschaft der Oberlausitz – 17: 99 - 114.
- Alexander E. Wünsche, Petra Gebauer, Hans-Jürgen Hardtke, Hans-Werner Otto (2020): Bemerkenswerte floristische Beobachtungen 2019 in Oberlausitz und Elbhügelland – Berichte der Naturforschende Gesellschaft der Oberlausitz – 28: 159 - 172.
- Alexander E. Wünsche, Petra Gebauer [Girg], Hans-Jürgen Hardtke, Hans-Werner Otto (2018): Bemerkenswerte floristische Beobachtungen 2017 in Oberlausitz und Elbhügelland – Berichte der Naturforschende Gesellschaft der Oberlausitz – 26: 65 - 76.
- Jörg Wunderlich (1982): Spinnenfressende Spinnen – Neue Entomologische Nachrichten – 3: 14 - 16.
- Alfred Laubmann (1916): Fauna Faeröensis. Ergebnisse einer Reise nach den Faeröer, ausgeführt im Jahre 1912 von Altons Dampf und Kurt v. Rosen. IV. Die Vogelwelt der Faeröer. – Zoologische Jahrbücher. Abteilung für Systematik, Geographie und Biologie der Tiere – 39: 55 - 86.
- Hans-Werner Otto, Petra Gebauer [Girg], Hans-Jürgen Hardtke (2010): Floristische Beobachtungen 2009 in Oberlausitz und Elbhügelland – Berichte der Naturforschende Gesellschaft der Oberlausitz – 18: 63 - 82.
- Josef Hanselmayer (1959): Beiträge zur Sedimentpetrographie der Grazer Umgebung XI. - Petrographie der Gerölle aus den pannonischen Schottern von Laßnitzhöhe, speziell Grube Griessl. – Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse – 168: 789 - 838.
- Eistrukturen bei Ephemeroptera und deren Bedeutung für die Aufstellung von Artengruppen am…Jens-Peter Kopelke, Ingrid Müller-Liebenau (1981): Eistrukturen bei Ephemeroptera und deren Bedeutung für die Aufstellung von Artengruppen am Beispiel der europäischen Arten der Gattung Baetis Leach, 1815 – Deutsche Entomologische Zeitschrift (Berliner Entomologische Zeitschrift und Deutsche Entomologische Zeitschrift in Vereinigung) – NF_28: 1 - 6.
- Johann Hruby (1929): Beiträge zur Pilzflora Mährens und Schlesiens – Hedwigia – 69_1929: 173 - 211.
- Hermann Stauder (1928): Genus Syntomis O. im zirkum-adriatisch-tyrrhenisch-ligurischen Gebiete. – Lepidopterologische Rundschau, Wien – 2: 173 - 176.
- Karl Mazek-Fialla (1974): Bodenschutz - ein Erfordernis der Wirtschaftlichkeit. – Natur und Land (vormals Blätter für Naturkunde und Naturschutz) – 1974_1-2: 13 - 16.
- Herbert Kneifel (1987): Maulbeerpflanzungen in Enns im 19. Jahrhundert Zur Geschichte der Seidenraupenzucht in Oberösterreich – Oberösterreichische Heimatblätter – 1987_4: 306 - 317.
- Inhaltsverzeichnis(1962): Inhaltsverzeichnis – Deutsche Entomologische Zeitschrift (Berliner Entomologische Zeitschrift und Deutsche Entomologische Zeitschrift in Vereinigung) – NF_9: IV-V.
- Josef Weichenberger (1987): Neue Ergebnisse der Erdstallforschung in Oberösterreich – Oberösterreichische Heimatblätter – 1987_1: 11 - 35.
- Alexander E. Wünsche, Petra Gebauer [Girg], Hans-Jürgen Hardtke, Hans-Werner Otto (2019): Bemerkenswerte floristische Beobachtungen 2018 in Oberlausitz und Elbhügelland – Berichte der Naturforschende Gesellschaft der Oberlausitz – 27: 109 - 126.
- Nikolai Iwanowitsch Kusnezow (1901): Sitzungsberichte der Naturforscher-Gesellschaft bei der Universität Jurjeff (Dorpat) – Sitzungsberichte der Naturforscher-Gesellschaft bei der Universität Jurjeff (Dorpat) – 13_1901: 1 - 648.
- Walter Wüsthoff (1924): Anfrage. – Entomologischer Anzeiger (1921-1936) – 4: 167.
- Ein Beitrag zur Kenntnis der Mollusken von Bahnhöfen und Friedhöfen in OberösterreichPeter L. Reischütz (2011): Ein Beitrag zur Kenntnis der Mollusken von Bahnhöfen und Friedhöfen in Oberösterreich – Nachrichtenblatt der Ersten Malakologischen Gesellschaft Vorarlbergs – 18: 37 - 40.
- Aldemar Schiffkorn (1986): Benno Ulm Drei Jahrzehnte landeskundlicher Forschung – Oberösterreichische Heimatblätter – 1986_3_4: 452 - 460.
- Konrad Thaler, Barbara Knoflach (2002): Zur Faunistik der Spinnen (Araneae) von Österreich: Atypidae, Haplogynae, Eresidae, Zodariidae, Mimetidae – Linzer biologische Beiträge – 0034_1: 413 - 444.
- Embrik Strand (1916): Zur Kenntnis japanischer Spinnen. II. – Archiv für Naturgeschichte – 82A_11: 90 - 113.
- Paul Eduard Tratz (1968): Tierarten, die wir ausgerottet haben. – Natur und Land (vormals Blätter für Naturkunde und Naturschutz) – 1968_4: 141 - 149.
- Volker Assing (2011): A revision of the genus Neosclerus Cameron. Supplement I (Coleoptera: Staphylinidae: Paederinae). – Beiträge zur Entomologie = Contributions to Entomology – 61: 149 - 153.
- Gudrun Fuss (2021): Natur des Jahres 2021 – ÖKO.L Zeitschrift für Ökologie, Natur- und Umweltschutz – 2021_02: 3 - 10.
- Franz Alfred Schilder (1942): Statistische Untersuchungen an Populationen. – Archiv für Molluskenkunde – 74: 129 - 142.
- Gaston Mayer (1964): Notizen über Pleistozänaufschlüsse im Stadtgebiet von Bruchsal – Beiträge zur naturkundlichen Forschung in Südwestdeutschland – 23: 137 - 139.
- Lothar Machura (1969): Grundzüge der naturkundlichen Schausammlung des niederösterreichischen Landesmuseums und seiner Außenstellen. – Natur und Land (vormals Blätter für Naturkunde und Naturschutz) – 1969_1: 6 - 10.
- Klaus-Dieter Klass, Gerda Buder, Christin Grossmann, Anna Hundsdoerfer (2008): A Contribution to the Phylogeny of the Ciidae and its Relationships with Other Cucujoid and Tenebrionoid Beetles (Coleoptera: Cucujiformia) – Arthropod Systematics and Phylogeny – 66: 165 - 190.
- Adolf Michael Zilch (1939): Landschnecken aus Deutsch-Südwest-Afrika. – Archiv für Molluskenkunde – 71: 216 - 253.
- Neue paläarktische Gallmücken-Arten aus der Gattung Peromyia (Diptera: Cecidomyiidae:…Mathias Jaschhof (1997): Neue paläarktische Gallmücken-Arten aus der Gattung Peromyia (Diptera: Cecidomyiidae: Lestremiinae) – Deutsche Entomologische Zeitschrift (Berliner Entomologische Zeitschrift und Deutsche Entomologische Zeitschrift in Vereinigung) – NF_44: 33 - 63.
- Rudolf Blasius (1889-1891): Hygiene (einschließlich Bevölkerungsstatistik) – Jahresbericht des Vereins für Naturwissenschaft zu Braunschweig – 7_1889-1891: 51 - 116.
- Paul Kähsbauer (1956): Besprechungen: Wolfgang Engelhardt: Was lebt in Tümpel, Bach und Weiher? – Österreichs Fischerei – 9: 21 - 24.
- Hermann Kohl (1961): Sechzig Jahre landwirtschaftlich-chemische Versuchsanstalt Linz – Oberösterreichische Heimatblätter – 1961_2_3: 186 - 187.
- Werner Blume (1952): Beitrag zur Kenntnis der Landschnecken-Fauna SW-Afrikas. – Archiv für Molluskenkunde – 81: 113 - 117.
people (0)
No result.
Species (1.280)
- Antodynerus cnemophilus (Cameron, 1910) ssp. cnemophilus (Cameron, 1910)
- Pseudepipona cnemophila (Cameron, 1910) ssp. cnemophila (Cameron, 1910)
- Odynerus xanthus Cameron ssp. deesanus (Cameron)
- Odynerus meyeri Cameron, 1910 ssp. euryspilus Cameron, 1910
- Odynerus stiraspis Cameron, 1910 ssp. stiraspis Cameron, 1910
- Monerebia splendida (Cameron) ssp. maculicollis (Cameron)
- Antodynerus spoliatus (Cameron, 1910) ssp. spoliatus (Cameron, 1910)
- Knemodynerus euryspilus (Cameron, 1910) 1910
- Odynerus cnemophilus Cameron, 1910
- Odynerus spoliatus Cameron, 1910
- Antodynerus stiraspis (Cameron, 1910) 1910
- Odynerus erythraspilus Cameron
- Allepipona erythrospila (Cameron, 1905) ssp. erythrospila (Cameron, 1905)
- Ancistrocerus striativentris (Cameron, 1910) ssp. striativentris (Cameron, 1910)
- Pseudonortonia kibonotensis (Cameron, 1910) ssp. kibonotensis (Cameron, 1910)
- Ancistrocerus maculiscapus (Cameron, 1910) 1910 ssp. maculiscapus (Cameron, 1910)
- Ero variegata
- Parancistrocerus robertianus (Cameron)
- Pseudacaromenes alfkeni (Ducke, 1904) 1907 ssp. johnsoni (Cameron)
- Tricholomella leucocephala (Fr.) Zerova ex Bon 1979
- Odynerus matangensis Cameron, 1905
- Pseudacaromenes johnsoni (Cameron, 1907)
- Zethoides flavolineatus Cameron, 1904
- Polistes khasianus Cameron, 1900
- Polistes rufolineatus Cameron, 1900
- Zethoides falvolineatus Cameron, 1904
- Odynerus edwardsii Cameron, 1908
- Ancistrocerus fulvicarpus Cameron, 1908
- Polistes khasianus Cameron, 1900 1900
- Paramasaris fuscipennis Cameron, 1901 1901
- Polistes lepcha Cameron, 1900 1900
- Odynerus pulchripilosellus Cameron, 1910
- Odynerus o'neili Cameron, 1905
- Odynerus meyeri Cameron, 1910
- Odynerus sjoestedti Cameron, 1910
- Pseudepipona cnemophila Cameron, 1910 ssp. basilewskyi Giordani Soika, 1955
- Odynerus stiraspis Cameron, 1910
- Odynerus stiraspis Cameron, 1910 ssp. wellmani (Meade-Waldo, 1910)
- Odynerus scudderi Cameron, 1908
- Odynerus penetratus Cameron, 1910
- Odynerus indecorus Cameron, 1910
- Odynerus vaalensis Cameron, 1905
- Odynerus oneili Cameron, 1905
- Rhynchium signiferum Cameron, 1910
- Odynerus fosciscutis Cameron, 1909
- Odynerus fosciscutis Cameron, 1909
- Megacanthopus longipetiolatus Cameron, 1912
- Odynerus mediatus Cameron, 1909
- Odynerus pulchricornis Cameron, 1907
- Parancistrocerus belizensis Cameron, 1908
- Odynerus melanodontus Cameron, 1905
- Odynerus tectus (Fabricius, 1781) ssp. euryspilus Cameron, 1910
- Tricholomella constricta (Fr.) Zerova ex Kalamees 1962
- Antodynerus oneili (Cameron, 1905)
- Rhynchalastor kennicottianus (de Saussure, 1870) ssp. antheus (Cameron, 1908)
- Conus dorreensis Peron
- Ancistrocerus spilogaster Cameron, 1905 1905
- Polistes rothneyi Cameron, 1900 1900
- Doassinga callitrichis (Liro) Vánky, R. Bauer & Begerow 1998
- Huperzia cuneifolia (Hieron.) Holub
- Ancistrocerus xanthozonus (Cameron, 1908) 1908
- Ancistrocerus durangoensis Cameron, 1908 1908
- Rhynchalastor claremontenis (Cameron, 1905)
- Antodynerus indecorus (Cameron, 1910) 1909
- Antodynerus signiferus (Cameron, 1910) 1910
- Antepipona pulchripilosella (Cameron, 1910) 1910
- Pseudepipona indecora (Cameron, 1910)
- Odontodynerus pulchripilosellus (Cameron, 1910)
- Pseudepipona oneili (Cameron, 1905)
- Odynerus signiferus (Cameron, 1910)
- Pseudepipona stiraspis (Cameron, 1910)
- Pseudonortonia kibonotensis (Cameron, 1910) ssp. rufisquama Giordani Soika, 1989
- Icaria parvimaculata (Cameron, 1907)
- Icaria papuana (Cameron, 1913)
- Stenodynerus ventones (Cameron, 1908) 1908
- Stenodynerus lindemanni (Cameron, 1908) 1908
- Ropalidia ornatipes (Cameron, 1908) 1908
- Euodynerus farquharensis (Cameron, 1907) 1907
- Acarepipona curvirufolineata (Cameron, 1910) 1910
- Antodynerus o'neili (Cameron, 1905) 1905
- Labus rufipes (Cameron, 1905) 1905
- Parachilus scripticeps (Cameron, 1910) 1910
- Stenodynerus claremontenis (Cameron, 1905) 1905
- Stenodynerus iolans (Cameron, 1905) 1905
- Leptinus seriatus Dodero
- Proteinus longicounis Dodero
- Pragensiella marchii Dodero
- Stegocintractia spadicea (Liro) M. Piepenbr. & Begerow 2000
- Tetrastichus graminum Erodes
- Tetrastichus ulmi Erodes
- Chaenotetrastichus grangeri Erodes
- Aprostocetus terebrans Erodes
- Mischotetrastichus petiolatus Erodes
- Hypancistrocerus belizensis (Cameron, 1908)
- Knemodynerus meyeri (Cameron, 1910) 1910
- Antodynerus cnemophilus (Cameron, 1910) 1955 ssp. basilewskyi (Giordani Soika, 1955)
- Antepipona vaalensis (Cameron, 1905) 1905
- Antepipona melanodonta (Cameron, 1905) 1905
- Antepipona penetrata (Cameron, 1910) 1910
- Ovodynerus sjoestedti (Cameron, 1910) 1910