Wagner Wolfgang
autor des Beitrages "Nelkeneulen der Gattung Hadena im
Landkreis Heidenheim, Baden-Württemberg
(Lepidoptera: Noctuidae"
Landkreis Heidenheim, Baden-Württemberg
(Lepidoptera: Noctuidae"
Lödl Martin
# Entom.;
Naturhistorisches Museum Wien, 2. Zoologische Abteilung, Burgring 7, 1014 Wien
geb.: 20.03.1957
Beruf: Tropenbiologe, Sammlungsleiter
Arbeitsschwerpunkte: Keine…
Naturhistorisches Museum Wien, 2. Zoologische Abteilung, Burgring 7, 1014 Wien
geb.: 20.03.1957
Beruf: Tropenbiologe, Sammlungsleiter
Arbeitsschwerpunkte: Keine…
Hacker Hermann
Arbeitsgebiete: Lokalfaunistik Bayern, später dazu Taxonomie und Faunistik der Noctuidae:
ab 1982 schwerpunktmäßig Vorder- und Mittelasien,
ab 1988 Himalayaraum, Indien,
ab 1996…
ab 1982 schwerpunktmäßig Vorder- und Mittelasien,
ab 1988 Himalayaraum, Indien,
ab 1996…
Speidel Wolfgang
Forschungsinteressen:
Phylogenie und Systematik der Schmetterlinge
Spezielles Interesse:
Systematik der Noctuoidea
Die äußerst artenreiche Gruppe der Noctuoidea (über 40000…
Phylogenie und Systematik der Schmetterlinge
Spezielles Interesse:
Systematik der Noctuoidea
Die äußerst artenreiche Gruppe der Noctuoidea (über 40000…
Huber Kurt
K. wurde 1941 in Linz geboren. 1953 gab es erste Kontakte zum Lepidopterologen Dr. Josef Klimesch, der sein grosser Mentor und Gönner war. 1956 unternahm er seine erste Exkursion mit der…
Hentscholek Robert
Ing. Robert HENTSCHOLEK wurde am 26.4.1940 in Linz geboren, er besuchte die Tiefbau-HTL und maturierte 1960. Beruflich war er an verschiedenen Stellen tätig, so als Bauleiter diverser Tiefbauten,…
Pröll Hermann
# Entom.;
Hanriederstraße 28, 4150 Rohrbach
geb.: 1925, Oberstraß (Gemeinde: St. Gotthard - Oberösterreich)
Beruf: Gendarmeriebeamte i. R
Entomologische Arbeitsschwerpunkte:…
Hanriederstraße 28, 4150 Rohrbach
geb.: 1925, Oberstraß (Gemeinde: St. Gotthard - Oberösterreich)
Beruf: Gendarmeriebeamte i. R
Entomologische Arbeitsschwerpunkte:…
Steinhauser Helmut
Nach Volks- und Mittelschule absolvierte er eine Lehre als Bankkaufmann in der Raiffeisenbank Leonding. Anschließend folgten bankinterne Fachbildungskurse und seit Abschluß der Raiffeisen Akademie…
Richter Johann Anton (Josef Anton)
# Entom.;
A. J. (J. A.) =Johann Anton, K.K. Militär-Rechnungsrat, Salzburg, stellte Salzburger Schmetterlinge Verzeichnis 1866 -1875 zusammen, nach Embacher Feb. 2000.
Veröff. über…
A. J. (J. A.) =Johann Anton, K.K. Militär-Rechnungsrat, Salzburg, stellte Salzburger Schmetterlinge Verzeichnis 1866 -1875 zusammen, nach Embacher Feb. 2000.
Veröff. über…
Rákosy [Rakosy] László [Laszlo]
# Entomologie;
Univ. Doz. Dr. Laszlo RÁKOSY, wohnhaft in Cluj-Napoca (Rumänien), wurde am 4.7.1956 in Sighisoara (Schäßburg, Siebenbürgen) als Sohn der Eltern Josif und Frieda geboren.…
Univ. Doz. Dr. Laszlo RÁKOSY, wohnhaft in Cluj-Napoca (Rumänien), wurde am 4.7.1956 in Sighisoara (Schäßburg, Siebenbürgen) als Sohn der Eltern Josif und Frieda geboren.…
Hurdes Walter
# Zoologie;
A-8010 Graz, Gartengasse 27 - *1922 in Odrau, CSSR - technischer Angestellter i. R. - seit 1982 in der Steiermark wohnend.
Ca. 120 Insektenkästen mit über 500…-
A-8010 Graz, Gartengasse 27 - *1922 in Odrau, CSSR - technischer Angestellter i. R. - seit 1982 in der Steiermark wohnend.
Ca. 120 Insektenkästen mit über 500…
Kusdas Karl
Karl Kusdas wurde am 23. Februar 1900 in Linz geboren, besuchte dort Volks-, Bürger- und Realschule, die er 1920 mit der Matura abschloß. Noch im selben Jahr trat er in den Dienst der…
Klimesch Josef Wilhelm
Species (3.920)
- Cleoceris scoriacea (Esper, 1789)
- Cleoceris viminalis Fabricius, 1776
- Bombyx scoriacea Esper, 1789
- Episema scoriacea Esper, 1789
- Brachylomia viminalis (Fabricius, 1776)
- Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782)
- Leucania obsoleta (Hübner, 1803)
- Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825)
- Apamea ophiogramma (Esper, 1794)
- Griposia aprilina (Linnaeus, 1758)
- Tholera decimalis (Poda, 1761)
- Leucania comma (Linnaeus, 1761)
- Mythimna obsoleta Hübner, 1803
- Mythimna comma Linnaeus, 1761
- Lithophane hepatica Clerck, 1759
- Neuronia decimalis Poda, 1761
- Parascotia detersa (Staudinger, 1891)
- Polymixis gemmea Treitschke, 1825
- Dichonia aprilina Linnaeus, 1758
- Euxoa eruta (Hübner, 1817)
- Herminia tarsipennalis (Knoch, 1782)
- Leucapamea ophiogramma Esper, 1794
- Lithophane socia (Hufnagel, 1766)
- Anarta odontites (Boisduval, 1829)
- Brithys crini (Fabricius, 1775)
- Luteohadena luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825)
- Shargacucullia blattariae (Esper, 1790)
- Lacanobia amurensis (Staudinger, 1901)
- Agrotis bigramma (Esper, 1790)
- Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766)
- Mythimna anderreggii (Boisduval, 1840)
- Polypogon strigilata (Linnaeus, 1758)
- Hada plebeja (Linnaeus, 1761)
- Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Polia hepatica (Clerck, 1759)
- Apamea zeta (Treitschke, 1825)
- Anarta trifolii (Hufnagel, 1766)
- Xestia triangulum (Hufnagel, 1766)
- Lacanobia blenna (Hübner, 1824)
- Eublemma gratissima (Staudinger, 1892)
- Lithacodia uncula (Clerck, 1759)
- Polymixis leuconota (Frivaldszky, 1841)
- Dryobotodes cerris (Boisduval, 1828)
- Sideridis kitti (Schawerda, 1914)
- Shargacucullia lanceolata (Villers, 1789)
- Lygephila procax (Hübner, 1813)
- Sympistis funebris (Hübner, 1809)
- Eublemma minutata (Fabricius, 1794)
- Hadula melanopa (Thunberg, 1791)
- Cryphia domestica (Hufnagel, 1766)
- Protoschinia scutosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Dichagyris signifera (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Hadena filograna (Esper, 1788)
- Agrotis puta (Hübner, 1803)
- Aporophyla canescens (Duponchel, 1826)
- Denticucullus pygmina (Haworth, 1809)
- Tiliacea sulphurago (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Sideridis lampra (Schawerda, 1913)
- Leucania loreyi (Duponchel, 1827)
- Dichagyris forcipula (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Mesoligia literosa (Haworth, 1809)
- Mythimna sicula (Treitschke, 1835)
- Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913)
- Dichagyris nigrescens (Hofner, 1888)
- Euxoa conspicua (Hübner, 1824)
- Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
- Calophasia opalina (Esper, 1793)
- Aegle semicana (Esper, 1798)
- Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Mniotype adusta (Esper, 1790)
- Protodeltote pygarga (Hufnagel, 1766)
- Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781)
- Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758)
- Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766)
- Sideridis turbida (Esper, 1790)
- Paracolax tristalis (Fabricius, 1794)
- Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763)
- Moma alpium (Osbeck, 1778)
- Photedes minima (Haworth, 1809)
- Zanclognatha tarsipennalis Treitschke, 1835
- Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Dasypolia templi (Thunberg, 1792)
- Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758)
- Sideridis rivularis (Fabricius, 1775)
- Senta flammea (Curtis, 1828)
- Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766)
- Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)
- Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
- Xestia liquidaria (Eversmann, 1848)
- Xestia aequaeva (Benjamin, 1934)
- Euchalcia bellieri (Kirby, 1900)
- Syngrapha microgamma (Hübner, 1823)
- Xestia trifida (Fischer v. Waldheim, 1820)
- Lacanobia praedita (Hübner, 1813)
- Eublemma hansa (Herrich-Schäffer, 1851)